ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-120/2011 по делу № 2-120/2011


Морозовский районный суд Ростовской области






Морозовский районный суд Ростовской области — СУДЕБНЫЕ АКТЫ



Дело № 2-120/11



Р Е Ш Е Н И Е



Именем Российской Федерации


г. Морозовск ДД.ММ.ГГГГ


Морозовский районный суд Ростовской области в составе:


председательствующего судьи Романова С.А..,


при секретаре Адамовой О.В.,


с участием истца Прыткова Г.А.,


ответчика Прыткова Д.В.,


рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Прыткова Григория Васильевича к Прыткову Дмитрию Васильевичу, третьим лицам , нотариусу Иваненко Л.В. - «Об установлении факта принятия наследства, признании права собственности на наследственное имущество»,


У С Т А Н О В И Л:


Прытков Г.В. обратился в суд, с настоящим исковым заявлением, ссылаясь на то, что он проживает в квартире по , которая принадлежит на праве общей совместной собственности его умершему отцу А1 и умершим дедушке и бабушке А2 на основании договора на передачу квартир в собственность граждан № от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно данному договору квартира по адресу: , состоящая из 2-х комнат общей площадью кв.м, жилой площадью кв.м передана в собственность его дедушке А2, в состав семьи которого включены его бабушка А и его отец А1. Отец истца Прытков Василий Леонидович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения умер ДД.ММ.ГГГГ. На тот момент истцу исполнилось лет. После смерти отца дед А2. принял наследство только в части принадлежавшего отцу имущества - жилого дома и земельного участка. Однако, долю отца в праве собственности на вышеуказанную квартиру ни дедушка, ни бабушка не наследовали. Мать истца А3 умерла ранее ДД.ММ.ГГГГ. При этом она не являлась собственницей какого-либо недвижимого имущества. Бабушка истца А, ДД.ММ.ГГГГ года рождения умерла ДД.ММ.ГГГГ. После смерти бабушки его дедушка А2 также не принял мер к принятию наследства и не переоформил права собственности на квартиру. Учитывая, что состояние здоровья дедушки значительно ухудшилось, истец с ДД.ММ.ГГГГ года стал проживать с ним в его квартире по вышеуказанному адресу. На момент смерти дедушки он также проживал с ним. После смерти дедушки он остался проживать в его квартире, оплачивая коммунальные услуги, делая текущий ремонт и неся бремя содержания квартиры, то есть фактически вступил в наследство. Кроме истца у отца имеется еще один сын - родной брат истца Прытков Дмитрий Васильевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Он имеет в собственности жилье, и не возражает против принятия истцом наследства после умершего дедушки А2 Брат Прытков Д.В. также не обратился в нотариальную контору за принятием наследства после смерти дедушки А2 Других наследников у дедушки А2 не имеется. Истец своевременно обратился в нотариальную контору за принятием наследства. Однако учитывая те обстоятельства, что не было оформлено наследство после умерших А1 и А, истцу рекомендовали первоначально обратиться в суд.


В судебном заседании истец Прытков Г.В. исковые требования поддержал, уточнив их, просил суд признать за ним право собственности в порядке наследования на принадлежащее умершим А1, А и А2, имущество: квартиру, кадастровый номер № общей площадью кв.м., расположенную по адресу: , и просил суд удовлетворить уточненные требования в полном объеме.


Ответчик Прытков Д.В. не возражал против удовлетворения уточненных исковых требований, пояснив суду, что претензий по поводу данной квартиры к Прыткову Г.В. не имеет, на свою долю наследства не претендует. Истец действительно проживал с дедушкой, похоронил его, в настоящее время так же проживает в данной квартире, оплачивает коммунальные услуги.


Третье лицо не заявляющее самостоятельных требований на предмет спора Управление в судебное заседание явку своего представителя не обеспечило, представило заявление о рассмотрении дела в их отсутствии, в связи с чем дело рассмотрено в их отношении в порядке ст. 167 ГПК РФ.


Третье лицо не заявляющее самостоятельных требований на предмет спора в судебное заседание явку своего представителя не обеспечило, представило заявление о рассмотрении дела в их отсутствии, в связи с чем дело рассмотрено в их отношении в порядке ст. 167 ГПК РФ.


Третье лицо не заявляющее самостоятельных требований на предмет спора нотариус Иваненко Л.В. в судебное заседание не явилась, представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствии, в связи с чем дело рассмотрено в ее отношении в порядке ст. 167 ГПК РФ.


Суд, рассмотрев материалы дела, выслушав пояснения истца, ответчика, приходит к выводу о том, что исковые требования являются обоснованными и подлежат удовлетворению по следующим основаниям.


В судебном заседании установлено, что на основании договора на передачу квартир в собственность граждан № от ДД.ММ.ГГГГ, квартира по адресу: , принадлежит на праве общей совместной собственности А1, А2 и А ( л.д. 27).


А1 и А3 являются родителями Прыткова Григория Васильевича и Прыткова Дмитрия Васильевича ( л.д. 18, 20).


А2 и А являются родителями А1 ( л.д. 13).


А1 умер ДД.ММ.ГГГГгоду ( л.д. 12).


А3 умерла ДД.ММ.ГГГГ году ( л.д. 15).


А умерла ДД.ММ.ГГГГ году ( л.д. 16).


А2 умер ДД.ММ.ГГГГ году ( л.д. 17).


Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.


Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.


В силу п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с законом или завещанием.


Согласно ст. 1146 ГК РФ доля наследника по закону, умершего до открытия наследства, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.


В соответствии с ч. 2 ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.


Наследниками умерших лиц являются Прытков Дмитрий Васильевич и Прытков Григорий Васильевич, согласно свидетельства о праве на наследство по закону ( л.д. 14).


В судебном заседании ответчик не возражал против признании права собственности на квартиру за истцом Прытковым Г.В.


Согласно ч.2 ст. 1053 Гражданского кодекса РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:


вступил во владение или в управление наследственным имуществом;


принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;


произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;


оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.


Факт фактического принятия истцом наследства за умершим дедушкой А2 подтверждается справкой квартального комитета ( л.д. 25), квитанциями об оплате коммунальных услуг ( л.д. 22-24).


Все вышеназванные обстоятельства в совокупности являются, по мнению суда, основанием для признания за истцом права собственности на указанное имущество.


На основании изложенного и руководствуясь ст.12, 209 ГК РФ, ст.ст. 12-13, 194-197 ГПК РФ, суд


Р Е Ш И Л:


Исковые требования Прыткова Григория Васильевича - удовлетворить.


Признать за Прытковым Григорием Васильевичем право собственности в порядке наследования на квартиру, общей площадью кв.м., с кадастровым номером №, находящуюся по адресу: .


Решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.


Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд в течение десяти дней через Морозовский районный суд.


Судья: Романов С.А.