ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-3810/2017 2-3810/2017~М-3086/2017 М-3086/2017 от 17 июля 2017 г. по делу № 2-3810/2017


Дело № 2-3810/2017


Р Е Ш Е Н И Е


Именем Российской Федерации

17 июля 2017 года г. Таганрог

Таганрогский городской суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Качаевой Л.В.,

при секретаре судебного заседания Авакян А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Панченко Н.И. к Администрации г. Таганрога об установлении факта принятия наследства и признании права собственности, -

У С Т А Н О В И Л:


Панченко Н.И. обратился в Таганрогский городской суд с исковым заявлением к Администрации г. Таганрога об установлении факта принятия наследства и признании права собственности.

В обоснование иска указано, что умерла бабушка истца - Гринько М.Ф. После ее смерти открылось наследство, состоящее из 7/15 доли в праве общей долевой собственности на домовладение, расположенное по адресу:

Наследником первой очереди являлась дочь умершей – мать истца Панченко А.Н.. Проживая вместе с матерью, Панченко А.Н. фактически приняла наследство, ухаживая и благоустраивая дом, оплачивая коммунальные платежи, налоги на имущество, но не оформила надлежащим образом своих наследственных прав.

умерла мама истца - Панченко А.Н.. Истец фактически является ее единственным наследником. С момента своего рождения истец проживал вместе с бабушкой Гринько М.Ф. и мамой Панченко А.Н. в домовладении расположенном по адресу: Домовладение, расположенное по адресу: состоит из жилого дома литер «А» общей площадью 161,7 кв.м., сарая литер «Д» площадью 16 кв.м. В установленные законом сроки истец подал заявление в нотариальную контору о принятии наследства.

В настоящее время, обратившись в нотариальную контору для получения свидетельства о праве на наследство, получил отказ в его выдаче. Истцу было отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство на том основании, что необходимый пакет документов был предоставлен истцом не в полном объеме, в результате чего, истец не может подтвердить принадлежность 7/15 долей домовладения, расположенного по адресу: умершей Гринько М.Ф.

Согласно справки МУП БТИ г. Таганрога наследуемое имущество в размере 7/15 доли домовладения, расположенного по адресу: принадлежало Гринько М.Ф. на основании двух правоустанавливающих документов: договора купли от 19.03.1934 года реестр № и решения народного суда от 07.04.1965 года.

Оригинал документа - договор купли от 19.03.1934 года реестр № в семье не сохранился по причине его утраты в годы Великой Отечественной войны 1941г.-1945г. Истец обратился в ТКУ РО «Государственный архив Ростовской области» Таганрогский филиал с заявлением о выдаче дубликата указанного выше договора купли от 19.03.1934 года реестр №. В ответ на заявление о получении дубликата данного документа, ТКУ РО «Государственный архив Ростовской области» Таганрогский филиал сообщил, что данного документа в неполных документах архивных фондов не имеется, т.к. документы архива частично утрачены в годы Великой Отечественной войны 1941г.-1945г.

Однако, в имеющемся у истца втором документе - решении Орджоникидзевского районного народного суда г. Таганрога от 07.04.1965 года, отражено, что с учетом перераспределения долей в домовладении считать Гринько М.Ф. собственницей 7/15 доли домовладения, расположенного по адресу:

В связи с тем, что кроме как в судебном порядке решить вопрос об установлении факта принятия наследства, факта принадлежности имущества и признании за истцом права собственности на наследуемое имущество, не представляется возможным, истец вынужден обратиться в суд.

Истец просит суд установить факт, принадлежности Гринько М.Ф. (умершей в г. Таганроге) - 7/15 доли домовладения, расположенного по адресу: Установить факт принятия Панченко А.Н. наследства, открывшегося после смерти Гринько М.Ф. Признать за Панченко Н.И. в порядке наследования после смерти Панченко А.Н. право на 7/15 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом литер «А» общей площадью 161,7кв.м., сарая литер «Д» площадью 16 кв.м., расположенные по адресу:

27.06.2017 года определением суда к участию в деле в качестве третьего лица не заявляющего самостоятельные исковые требования относительно предмета спора привлечен нотариус Таганрогского нотариального округа - Хохлова Т.А.

В судебном заседании истец Панченко Н.И. не присутствует, о времени и месте рассмотрения спора извещен надлежащим образом, направил в суд своего представителя Евтушенко Е.Ю., действующую на основании доверенности от 24.01.2017 года, которая исковые требования поддержала, просила их удовлетворить по основаниям, изложенным в иске.

Истец, представитель ответчика – Администрации г. Таганрога, третье лицо нотариус Таганрогского нотариального округа – Хохлова Т.А. в судебном заседании не присутствовали, извещены о месте и времени слушания дела надлежащим образом.

Дело рассмотрено в порядке ст. 167 ГПК РФ в отсутствие не явившихся участников процесса.

Выслушав представителя истца, изучив материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии со ст. 264 ГПК РФ, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, прекращение личных или имущественных прав граждан.

умерла Гринько М.Ф., что подтверждается свидетельством о смерти выданным ЗАГС Орджоникидзевского района г. Таганрога (л.д. 6).

В силу ч. 2 ст. 61 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда.

В соответствии с решением Орджоникидзевского районного суда Ростовской области от по иску Гринько М.Ф. к Коваленко Г.Ф., Романченко Г.В. об изменении долей в домовладении, восстановлен срок исковой давности Гринько М.Ф. на обращение в суд, перераспределены идеальные доли в домовладении по . Суд указал считать идеальною долю в названном домовладении в настоящее время за Гринько М.Ф. - 7/15 частей (семь пятнадцатых частей), за Коваленко Г.Ф. – 4/15 части, за Романченко Г.В. – 4/15 частей (четыре пятнадцатых) изменив соответственно в этой части наследственное свидетельство № от 3.12.1961 года на имя Романченко Г.В., выданное государственной нотариальной конторой г. Таганрога.

Указанным решением суда также установлено, что Гринько М.Ф. и две ее сестры приобрели домовладение, расположенное по адресу: на основании договора купли-продажи от 19.03.1934 года (л.д. 52-54).

В соответствии со справкой МУП «БТИ» г. Таганрога № от 14.09.2016 года право собственности на домовладение по адресу зарегистрировано следующим образом: Ткаченко В.П. – 4/15 доли, Ткаченко Г.В. – 4/15 доли, Гринько М.Ф. – 7/15 доли в праве общей долевой собственности. Право собственности Гринько М.Ф. возникло на основании договора купли от 19.03.1934 года № и решения народного суда от 07.04.1965 года (л.д. 56).

В соответствии с ч. 2 ст. 218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии со ст. 1111 ГК РФ, наследование осуществляется по завещанию и по закону.

Согласно ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Наследство открывается со смертью гражданина (ст. 1113 ГК РФ).

Согласно ст. 1141 ГК РФ, наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

В соответствии со ст. 1152 ГК РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Согласно ст. 1153 ГК РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

В соответствии с ответом нотариуса г. Таганрога Хохловой Т.А. от 16.06.2017 года исх. № после смерти Гринько М.Ф., умершей с заявлением о принятии наследства о выдаче свидетельств о праве на наследство никто не обращался, наследственное дело не заводилось (л.д. 38).

умерла Панченко А.Н., что подтверждается свидетельством о смерти, выданным Отделом ЗАГС Администрации г. Таганрога (л.д. 7).

Панченко Н.И. обратился к нотариусу г. Таганрога Хохловой Т.А. с заявлением о принятии наследства после смерти его матери Панченко А.Н., умершей при жизни, проживавшей по адресу: (л.д. 43).

Кутуков Ю.А. действующий по доверенности за Панченко Н.И. обратился к нотариусу Таганрогского нотариального округа Ростовской области Хохловой Т.А. с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на долю земельного участка и объектов недвижимого имущества по адресу принадлежащим Гринько М.Ф. умершей наследницей которой являлась Панченко А.Н., умершая (л.д. 42).

Постановлением об отказе в совершении нотариального действия от нотариусом Таганрогского нотариального округа Хохловой Т.А. отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на долю объектов недвижимого имущества по адресу: принадлежащим Гринько М.Ф., умершей , наследницей которой являлась Панченко А.Н. умершая , принявшая наследство, но не оформившая своих наследственных прав, в связи с тем, что совершение данного нотариального действия противоречит закону.

17.04.2017 года Таганрогским городским судом вынесено решение по гражданскому делу по заявлению Панченко Н.И. об установлении факта родственных отношении, заинтересованное лицо – Администрация г. Таганрога. Требования Панченко Н.И. об установлении факта родственных отношений, заинтересованное лицо – Администрация г. Таганрога – удовлетворены. Установлен факт того, что Гринько М.Ф., рождения, умершая является бабушкой Панченко Н.И., года рождения. Решение суда не обжаловано и вступило в законную силу 23.05.2017г.

В наследственную массу после смерти Гринько М.Ф., умершей входило: 7/15 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом литер «А», сарай литер «Д», расположенные по адресу: право собственности на указанную долю которой возникло на основании договора купли-продажи от 19.03.1934 года № и решения Орджоникидзевского районного суда Ростовской области от 07 апреля 1965 года.

умерла мама истца - Панченко А.Н., которая не обратилась в нотариальную контору с заявлением о принятии наследства после смерти своей матери Гринько М.Ф. Из пояснений представителя истца, данных в ходе судебного заседания следует, что Панченко А.Н. фактически приняла наследство, ухаживая и благоустраивая дом, оплачивая коммунальные платежи, налоги на имущество, однако не оформила надлежащим образом своих наследственных прав.

Исходя из установленных по делу обстоятельств и представленных доказательств, свидетельствующих об отсутствии сохранения договора купли-продажи от , на основании которого Гринько М.Ф. приобрела долю домовладения, суд находит подлежащим удовлетворению требование об установлении факта принадлежности Гринько м.ф., умершей в г. Таганрога, 7/15 долей домовладения, расположенного по адресу:

В рамках рассмотрения спора достоверно установлено, что Панченко Н.И. является внуком Гринько М.Ф., умершей года. С момента своего рождения истец проживал вместе с бабушкой Гринько М.Ф. и мамой Панченко А.Н. в домовладении расположенном по адресу: , фактически принял наследство в виде 7/15 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом литер «А» общей площадью 161,7 кв.м., сарай литер «Д» площадью 16 кв.м. расположенные по адресу: в связи с чем, суд признает за ним право собственности на указанное имущество в порядке наследования.

Требование об установлении факта принятия умершей Панченко А.Н. наследства, открывшегося после смерти Гринько М.Ф., суд оставляет без удовлетворения, поскольку установление факта принятия наследства носит заявительный характер, в данном случае, нормами гражданско-процессуального законодательства не предусмотрено установление данных фактов между умершими.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, ст. 264 ГПК РФ, суд

Р Е Ш ИЛ :


Исковые требования Панченко Н.И. к Администрации г. Таганрога об установлении факта принятия наследства и признании права собственности, – удовлетворить в части.

Установить факт принадлежности Гринько М.Ф., умершей в г. Таганрога, 7/15 долей домовладения, расположенного по адресу:

Признать за Панченко Н.И. право собственности на 7/15 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом литер «А» общей площадью 161,7 кв.м., сарай литер «Д» площадью 16 кв.м. расположенные по адресу: в порядке наследования по закону после смерти матери Панченко А.Н., умершей .

В остальной части требования Панченко Н.И. оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме, через Таганрогский городской суд.

Председательствующий /подпись/ Л.В. Качаева

Решение в окончательной форме изготовлено 20 июля 2017 года.