ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-3716/2017 2-3716/2017~М-3007/2017 М-3007/2017 от 11 июля 2017 г. по делу № 2-3716/2017


2-3716/2017


РЕШЕНИЕ


Именем Российской Федерации

11 июля 2017 года г. Таганрог

Таганрогский городской суд в составе председательствующего судьи Сенковенко Е.В., при секретаре Оржаховской И.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Романенко В.А. к Супрунову С.В., Супрунову О.В., Карапетяну С.А. о признании права собственности на недвижимое имущество,

УСТАНОВИЛ:


Романенко В.А. обратилась в суд с исковым заявлением к Супрунову С.В., Супрунову О.В. и Карапетяну С.А., в котором просит признать за ней право собственности на помещения № 5ж и №6ж, находящиеся в литере «А», коридор литер «а7», тамбур литер «аб», погреб литер «п/М», уборную литер «У», уборную литер «Я» и земельный участок, расположенные по адресу: . В обоснование иска указала, что является собственником 1/6 доли жилого дома литер «А» общей площадью 261 кв.м. и 1/6 доли земельного участка площадью 728 кв.м., расположенных по адресу: , на основании решения Таганрогского городского суда Ростовской области от 18.09.2014 г., а также договора купли-продажи от 22.09.2004 г., заключенного между нею и ФИО1. В данный момент она не может зарегистрировать в установленном законом порядке право собственности, т.к. на основании определения Таганрогского городского суда от 25.11.2008 г. об утверждении мирового соглашения, долевая собственность в данном домовладении прекращена, был произведен раздел, согласно которому, в соответствии с мировым соглашением, в собственность ФИО1, у которого она до этого приобрела долю жилого дома и земельный участок, поступили помещения № 5ж (12 кв.м.) и № 6ж (8,4 кв.м.), расположенные в литере «А», коридор литер «а7», тамбур литер «а6», сарай литер «М», погреб литер «п/М», уборная литер «У», уборная литер «Я», а также в соответствии с заключением судебной строительно-технической экспертизы № от 16.10.2008 г. в собственность ФИО1 поступил земельный участок №2 площадью 103 кв.м. Ответчики Супрунов С.В., Супрунов О.В. и Карапетян С.А. в настоящий момент являются собственниками оставшейся части жилого дома и земельного участка. При этом их долевая собственность в соответствии с мировым соглашением также прекращена в связи с разделом домовладения и земельного участка. Данный раздел был произведен после покупки ею 1/6 доли. После произведенного раздела ФИО1 умер, не подав заявление о перерегистрации права собственности на ее имя.

Истица Романенко В.А. в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом о времени и месте слушания дела, в суд направила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие с участием ее представителя Кропотина О.А.В судебном заседании представитель истца адвокат Кропотин О.А. исковые требования поддержал, просил их удовлетворить.

Ответчик Карапетян С.А. в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о времени и месте слушания дела, в суд направил заявление о признании заявленных исковых требований.

Ответчики Супрунов С.В. и Супрунов О.В. в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом о времени и месте слушания дела, в суд направили заявления о рассмотрении данного дела в их отсутствие с участием их представителя адвоката Супруновой В.В., а также заявление о признании исковых требований.

Представитель ответчиков адвокат Супрунова В.В. в судебном заседании поддержала заявления Супрунова С.В. и Супрунова О.В. о признании исковых требований в полном объеме.

Рассматривая исковые требования, суд приходит к выводу об их удовлетворении по следующим основаниям.

В соответствии с ч.3 ст.173 ГПК РФ, при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

В соответствии со ст.198 ГПК РФ, в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решение суда может быть указано только на признание иска и принятия его судом.

Суд пришел к выводу об удовлетворении исковых требований с учетом признания иска, принятого судом. Последствия признания иска представителю ответчиков разъяснены и понятны, удовлетворение иска не противоречит действующему гражданскому законодательству, не нарушает прав и законных интересов третьих лиц.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:


Исковые требования Романенко В.А. к Супрунову С.В., Супрунову О.В., Карапетяну С.А. о признании права собственности на недвижимое имущество – удовлетворить.

Признать за Романенко В.А. право собственности на помещения № 5ж (12 кв.м.) и №6ж (8,4 кв.м.) с кадастровым номером №, находящиеся в литере «А», коридор литер «а7», тамбур литер «а6», погреб литер «п/М», уборную литер «У», уборную литер «Я», расположенные по адресу: .

Признать за Романенко В.А. право собственности на земельный участок площадью 103 кв.м. с кадастровым номером №, расположенный по адресу: .

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Таганрогский городской суд.

Председательствующий Сенковенко Е. В.

Решение в окончательной форме изготовлено 17.07.2017 г.