ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-3603/2017 2-3603/2017~М-2710/2017 М-2710/2017 от 10 июля 2017 г. по делу № 2-3603/2017


К делу № 2-3603-2017


Р Е Ш Е Н И Е


именем Российской Федерации

10 июля 2017 года г.Таганрог

Таганрогский городской суд Ростовской области в составе:

Председательствующего судьи Бушуевой И.А.,

При секретаре судебного заседания Корольчук А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Овчаровой Л.Б. к ООО «Завод Кристалл» о взыскании задолженности по заработной плате, компенсации за задержку выплаты за умершего сына

У С Т А Н О В И Л:


Овчарова Л.Б. обратилась в суд с вышеуказанным иском к ответчику указав в обоснование иска, что она является матерью ФИО1, умершего Истица указывает, что она обращалась к и.о. директора ООО «Завод Кристалл» ФИО4 с просьбой о перечислении полагающихся ей по ст. 141 ТК РФ выплат после умершего сына. В телефонном режиме ей ответили, что денежные средства она сможет получить только вступив в наследство. Тогда она направила письменное заявление о предоставлении информации о заработной плате, а затем заявление о выплате причитающихся сумм, но ответа не получила. На основании ст. 141 ТК РФ, ст. 1183 ГК РФ, истица просит суд взыскать в её пользу с ООО «Завод Кристалл» задолженность по заработной плате и другим причитающимся ФИО1 на день смерти выплатам, компенсации в порядке ст. 236 ТК РФ, расходы по оплате услуг представителя в размере 20 000 рублей.

В судебное заседание истица не явилась, направила заявление о рассмотрении дела в её отсутствии, а также уточнив исковые требования просила суд взыскать с ООО «Завод Кристалл» в её пользу задолженность по заработной плате за умершего сына в размере 62072, 74 рубля, компенсацию в порядке ст. 236 ТК РФ в сумме 3221,68 рублей, расходы по оплате услуг представителя в сумме 20 000 рублей.

В отсутствии истицы суд рассмотрел дело в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Представитель истицы-адвокат Бояркина О.С. по ордеру в судебном заседании поддержала уточненные исковые требования Овчаровой Л.Б., просила удовлетворить в полном объеме.

Представитель ответчика ООО «Завод Кристалл» -Еременко С.В. по доверенности от 15.05.2017 г. в судебном заседании исковые требования не признал, поддержал доводы изложенные в письменных возражениях на иск. Пояснив, что выплата истицы заработной платы не полученной её умершим сыном не была произведена, поскольку истица не представила нотариально заверенные копии свидетельства о смерти сына, паспорт, справку о смерти, свидетельство о рождении. После того, как сожительница умершего-ФИО6 представила им оригиналы указанных документов, ответчик также не смог произвести выплату, так как от ФИО6 не поступило соответствующего заявления. Просил отказать в удовлетворении заявленных Овчаровой Л.Б. требований.

Выслушав лиц участвующих в деле, изучив материалы дела, исследовав полно и всесторонне представленные доказательства, суд пришел к выводу о частичном удовлетворении исковых требований по следующим основаниям.

Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела Овчарова Л.Б. является матерью Дробяскина В.Г., что подтверждается свидетельством о рождении (л.д.6). ФИО1 умер , о чем составлена актовая запись о смерти № Отделом ЗАГС (л.д.5).

ФИО1 работал в Транспортном участке ООО «Завода Кристалл» в должности начальника, был уволен 17.12.2016 года, согласно п.6 ст.83 ТК РФ, на основании свидетельства о смерти от Недополученная сумма денежных выплат после его смерти составляет 62072,74 рубля, указанные денежные средства находятся на депозите ООО «Завод Кристалл» (л.д.33).

После смерти сына, истица 20 февраля 2017 года обратилась письменно к ответчику с просьбой предоставить информацию о начисленной и невыплаченной заработной плате сына ФИО1, умершего , приложив копии документов: паспорта Овчаровой Л.Б., свидетельства о рождении ФИО1, свидетельства о разводе с ФИО7, свидетельства о браке с ФИО8, свидетельство о смерти сына ФИО1. Отправка указанного письма с описью вложения подтверждается почтовой квитанцией (л.д.15). Указанное письмо было получено ответчиком 24.03.2017 г. (л.д.16).

14 апреля 2017 года истица снова обратилась к ответчику с заявлением о выплате ей на основании ст. 141 ТК РФ денежных средств невыплаченных умершему сыну ФИО1, приложив также копии документов: паспорта Овчаровой Л.Б., свидетельства о рождении ФИО1, свидетельства о разводе с ФИО7, свидетельства о браке с ФИО8, свидетельство о смерти сына ФИО1. Отправка указанного письма с описью вложения подтверждается почтовой квитанцией (л.д.12). Указанное письмо было получено ответчиком 20.04.2017 г. (л.д.11).

До настоящего времени ответчик не произвел выплат истице. С заявлением о принятии наследства истица не обращалась к нотариусу, так как умерший сын не имел в собственности какого-либо имущества.

В соответствии со статьей 1183 Гражданского кодекса Российской Федерации право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.

Требования о выплате сумм на основании пункта 1 статьи должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.

Согласно пункту 68 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. 9 "О судебной практике по делам наследовании" подлежавшие выплате наследодателю, но не полученные им при жизни денежные суммы, предоставленные ему в качестве средств к существованию, выплачиваются по правилам, предусмотренным пунктами 1 и 2 статьи 1183 Гражданского кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, когда федеральными законами, иными нормативными правовыми актами установлены специальные условия и правила их выплаты (в частности, статьей 141 Трудового кодекса Российской Федерации).

Как следует из статьи 141 Трудового кодекса Российской Федерации, заработная плата, не полученная ко дню смерти работника, выдается членам его семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего на день его смерти. Выдача заработной платы производится не позднее недельного срока со дня подачи работодателю соответствующих документов.

Таким образом, у истицы, как члена семьи умершего ФИО1 возникло право на получение спорных выплат в порядке ст.141 ТК РФ.

В нарушение требований ст. 56, 57 ГПК РФ представителем ответчика не представлено доказательств, подтверждающих выплату истице начисленной ФИО1 заработной платы в сумме 62072,74 рубля, в то время как у ответчика имелись заверенные им же копии необходимых для выплаты зарплаты документов и нотариальное их заверение в данном случае не требуется. В связи с чем, суд считает необходимым разрешить данный спор по существу и взыскать с ответчика в пользу истицы неполученную её сыном заработную плату в размере 62072,74 рубля.

Что касается требований истицы о взыскании компенсации в порядке ст. 236 ТК РФ в размере 3221,68 рублей, то суд приходит к выводу об отсутствии оснований для их удовлетворения. Поскольку выплата такой компенсации предусмотрена ст. 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, а истица работником в данном случае не является.

При таких обстоятельствах исковые требования Овчаровой Л.Б. подлежат удовлетворению частично.

Истица просит также возместить понесенные расходы по оплате услуг представителя-адвоката Бояркиной О.С.. в размере 20 000 рублей, однако при отсутствии подлинного документа об оплате услуг представителя суду не представляется возможным разрешить вопрос о судебных расходах в настоящем деле.

В силу требований ст. 103 ГПК РФ ст.333.19 НК РФ полежит взысканию с ответчика в доход местного бюджета госпошлина в размере 2063 рубля.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:


Исковые требования Овчаровой Людмилы Борисовны к ООО «Завод Кристалл» о взыскании задолженности по заработной плате, компенсации за задержку выплаты за умершего сына–удовлетворить частично.

Взыскать с ООО «Завод Кристалл» в пользу Овчаровой Людмилы Борисовны заработную плату причитающуюся на день смерти её сына ФИО1 в сумме 62072 рубля 74 коп.

В удовлетворении остальной части иска- отказать.

Взыскать с ООО «Завод Кристалл» в доход местного бюджета госпошлину в сумме 2063 руб.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Таганрогский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий: И.А. Бушуева

В окончательной форме решение изготовлено 13.07.2017 г.