ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-3534/2017 2-3534/2017~М-2790/2017 М-2790/2017 от 18 июля 2017 г. по делу № 2-3534/2017


№ 2-3534/17


Р Е Ш Е Н И Е


ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«18» июля 2017года г. Таганрог

Таганрогский городской суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Качаевой Л.В.

при секретаре Авакян А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Баляева И.А. к Администрации г. Таганрога, третьи лица: Кулешов Э.Я., Дудко Л.Т., Щербаков Д.З., Щербакова Н.И., Хомяк С.А. о признании права собственности, -

У С Т А Н О В И Л:


Баляев И.А. обратился в Таганрогский городской суд с исковым заявлением к Администрации г. Таганрога о признании права собственности.

В обосновании иска указано, что Баляев И.А. является собственником квартиры № в многоквартирном жилом доме по на основании договора передачи № от 29.04.1998 года и регистрационного удостоверения № от 19.09.1998 года. С согласия всех собственников на земельном участке многоквартирного жилого дома в 2015 году был построен хозяйственный блок литер «Е, Е1», общей площадью 41,10 кв.м. Хозяйственный блок был построен Баляевым И.И. за счет собственных средств для улучшения жилищно-бытовых условий.

Земельный участок, на котором расположен многоквартирный жилой дом, находится в собственности собственников многоквартирного дома, его границы уточнены после проведения межевых работ.

Строительство нового хозяйственного блока проведено в соответствии с нормами и правилами, предъявляемыми к такого рода объектам, что подтверждается заключением специалиста МУП «БТИ» Банниковой Е.А., заключение № от 20.03.2016г. Объект находится в исправном техническом состоянии, не влияет на надежность и устойчивость рядом расположенных строений, не грозит обрушениям, не угрожает жизни и здоровью граждан.

Истец обратился в Администрацию г. Таганрога с просьбой принять в эксплуатацию хозяйственный блок, но истцу было в этом отказано письмом № от 24.04.2017 года.

В связи с отсутствием разрешения на строительство, истец не может произвести регистрацию права собственности. Истец пытался произвести узаконение, получив абсолютное согласие собственников, обратившись в администрацию города. Таким образом, истец считает, что только судом может быть признано право собственности на хозяйственную постройку литер «Е, Е1».

Ссылаясь на положение ст. 222 ГК РФ просит суд признать за Баляевым И.А. право собственности на хозяйственный блок литер «Е, Е1» общей площадью 41,10 кв.м., расположенный по адресу:

07.06.2017 года к участию в деле в качестве 3-х лиц не заявляющим самостоятельные исковые требования относительно предмета спора привлечены Кулешов Э.Я., Дудко Л.И., Щербаков Д.З., Щербакова Г.И., Хомяк С.А.

В судебном заседании представитель истца Баляева И.А. – Дудко Л.И. действующая на основании доверенности от 09.06.2017 года исковые требования поддержала, просила удовлетворить.

Истец Баляев И.А. в суд не явился, о месте и времени слушания извещен надлежащим образом.

Представитель ответчика Администрации г. Таганрога в суд не явился, о месте и времени слушания извещен надлежащим образом.

Третье лицо Дудко Л.И. не возражала об удовлетворении исковых требований

Третьи лица Кулешов Э.Я., Щербаков Д.З., Щербакова Г.И, Хомяк С.А. в суд не явились, извещены о месте и времени слушания извещен надлежащим образом.

Дело рассмотрено в отсутствие не явившихся сторон в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Выслушав представителя истца, исследовав представленные доказательства, суд пришел к выводу об удовлетворении исковых требований.

В силу ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Земельный кодекс РФ устанавливает принцип целевого использования земельных участков, согласно которому правовой режим земель определяется, во - первых, исходя из их принадлежности к той или иной категории, во–вторых, в соответствии с разрешенным использованием земельного участка (п.п. 8п.1 ст. 1, п.п.2 п.1 ст. 40 ЗК РФ).

В соответствии со ст. 40 ЗК РФ собственник земельного участка имеет право возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, строения, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.

В соответствии со ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки подвалы в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживание более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающие более одного помещения, земельный участок, на котором расположен данный дом.

Истцу на праве общей долевой собственности в ? доле принадлежит квартира №, расположенная в жилом доме по адресу

Земельный участок по адресу: поставлен на кадастровый учет с площадью 2553+/-18 кв.м., категория земель – земли населенных пунктов и разрешенным использованием – многоквартирные дома.

В соответствии с кадастровым паспортом земельного участка по адресу: имеются ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьями 56, 56.1 ЗК РФ. Земельный участок отнесен к зонам с особыми условиями использования территорий – охранным зонам газораспределительных сетей (категория опасных производственных объектов).

В соответствии с ответом ПАО «Газпром газораспределение Ростов-на-Дону» от 12.07.2017 года взаимное расположение хозяйственного блока по адресу: газопровода и ГРПШ нормативной документации не противоречит.На земельном участке по адресу: расположен многоквартирный жилой дом.

По данным технического паспорта МУП «БТИ» по состоянию на 08.02.2017 года по адресу , расположено нежилое строение хозяйственный блок литер «Е», пристройка литер «Е1». Право собственности на строение не зарегистрировано.

Согласно п. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации, выдача разрешения на строительство не требуется в случае: строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования.

В силу ст. 222 ГК РФ самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Разрешая спор о признании права собственности на объект, возведенный на земельном участке, находящемся в общей долевой собственности, необходимо установить соответствие строения строительным и градостроительным нормам, отсутствие нарушения прав и охраняемых законом интересов других лиц, отсутствие угрозы жизни и здоровью граждан.

Поскольку истец возвел хозяйственный блок на участке, находящемся в общей долевой собственности, он должен был получить согласие всех собственников квартир (помещений), расположенных в доме.

В соответствии с протоколом № 1 от 15.05.2017 года общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, расположенном по адресу: собственники помещений в многоквартирном жилом доме по адресу: дали согласие на признание права собственности за Баляевым И.А. на хозяйственный блок литер «Е, Е1» площадью 41,10 кв.м. по адресу:

Из ситуационного плана земельного участка видно, что хозяйственный блок литер «Е, Е1» расположен в пределах границ земельного участка.

Тот факт, что строение возведено истцом на собственные средства, без участия других собственников квартир, предназначено для пользования истцом, и не является общим имуществом многоквартирного дома, никто из собственников жилых помещений не оспаривает.

Вид разрешенного использования земельного участка возведением строения вспомогательного использования не нарушается. На земельном участке расположен многоквартирный жилой дом и иные объекты вспомогательного назначения, которые не могут изменить вид использования земельного участка.

В соответствии с техническим паспортом хозяйственный блок является капитальным строением, не имеет износа, отсутствуют осадки, трещины и прочие свидетельства износа конструктивных элементов.

В соответствии с заключением № строительно-технического исследования МУП «БТИ» от 01.02.2017 года строение литер «Е, Е1», общей площадью 41,10 кв.м., расположенное по адресу: является капитальным строением в силу ст. 1 Градостроительного кодекса РФ и ст. 130 ГК РФ. Все основные строительные конструкции строения, на момент обследования, находятся в удовлетворительном и работоспособном состоянии, обладают прочностью и устойчивостью. По сроку эксплуатации исследуемый литер «Е, Е1» не является аварийным или ветхим строением, отвечает требованиям «Технического регламента о безопасности зданий и сооружений», «СНиП 21-01-97. Пожарная безопасность зданий и сооружений», «Технического регламента о требованиях пожарной безопасности», «СНиП 21-01-97, ФЗ «Об охране скружаюгцей среды», «СП 42.13330.2011. Свод правил. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений», не ухудшает надежность и устойчивость строений расположенных рядом, не создает угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан.

Истец обращался в Комитет по архитектуре и градостроительству Администрации г. Таганрога с заявлением о сохранении самовольно возведенного строения, расположенного по адресу:

Согласно ответу председателя Комитета по архитектуре и градостроительству – Ю.И. Берестова от 24.04.2017 года, в сохранении самовольно возведенного строения отказано, в связи с тем, что в компетенцию органов местного самоуправления не входит право сохранять самовольно выполненную реконструкцию или узаканивать самовольно возведенные строения, в том числе вводить такие объекты в эксплуатацию.

Исследовав, представленные доказательства в совокупности в соответствии со ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к выводу о том, что хозяйственный блок литер «Е, Е1» площадью 41,10 кв.м. по адресу: возведен в пределах земельного участка, находящегося в собственности, в том числе у истца, с согласия всех собственников помещений, строение не нарушает разрешенный вид использования земельного участка, его техническое состояние не представляет угрозы для окружающих, его можно использовать по назначению, оно не создает препятствий для эксплуатации иных строения, для прохода к ним, то имеются все основания для признания права собственности.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:


Исковые требования Баляева И.А. к Администрации г. Таганрога, третьи лица: Кулешов Э.Я., Дудко Л.И., Щербаков Д.З., Щербакова Г.И., Хомяк С.А. о признании права собственности, - удовлетворить.

Признать за Баляевым И.А. право собственности на хозяйственный блок литер «Е, Е1» общей площадью 41,10 кв.м., расположенный по адресу:

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке, в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме в Ростовский областной суд через Таганрогский городской суд.

Председательствующий: /подпись/ Л.В. Качаева

Решение суда в окончательной форме изготовлено 19 июля 2017 года.