ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-878/2016 2-878/2016~М-727/2016 М-727/2016 от 23 мая 2016 г. по делу № 2-878/2016



Р Е Ш Е Н И Е


ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 мая 2016 года г. Миллерово

Миллеровский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Копылова С.А.,

при секретаре судебного заседания Троицкой Ю.А.,

с участием прокурора Ивановой Ю.В.,

истца Козыренко О.М., ее представителя адвоката Бандуриной Л.И.,

представителей ответчика Кирьяновой И.И., адвоката Крикунова С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Козыренко О.М. к МБДОУ «Титовский детский сад» о восстановлении на работе,

У С Т А Н О В И Л :


Козыренко О.М. обратилась в Миллеровский районный суд с иском к МБДОУ «Титовский детский сад» о восстановлении на работе.

В судебном заседании истец свои требования поддержала.

Представитель ответчика Кирьянова И.И. иск не признала.

В обоснование заявленных требований Козыренко О.М. и ее представитель пояснили суду, что решением Миллеровского районного суда Ростовской области от 03.12.2015 года ФИО2 была восстановлена на работе в Титовском детском саду в должности повара, однако к исполнению своих трудовых обязанностей допущена не была. Приказом от 08.12.2015 года № она была направлена на внеочередной медосмотр, по результатам которого была допущена к работе в должности повара.

После этого приказом № от 17.12.2015 года она была уволена по сокращению штатов с должности повара с 31.12.2015 года без предложения вакантной должности.

Приказ об увольнении с занимаемой должности № от 30 марта 2016 года Козыренко О.М. получила в начале апреля 2016 года, то есть практически через три месяцев с момента увольнения.

Считают увольнение истца незаконным, поскольку работодателем не соблюдены требования трудового законодательства. После окончания срока предупреждения она продолжала работать в МБДОУ «Титовский детский сад», то есть фактически после 31 декабря 2015 года с ней были продолжены трудовые отношения на основании бессрочного трудового договора. Кроме того, истец имеет двоих несовершеннолетних детей, что препятствовало ее сокращению. При увольнении Крзыренко С.В. её работодателем не приняты меры к ее трудоустройству, поскольку ей не было предложено никакой вакантной должности. Помимо этого, фактически, по их мнению, в Титовском детском саду не было никакого сокращения штата. Это подтверждается тем, что в настоящее время в должности поваров в детском саду продолжают работать те же люди, которые там работали и до сокращения штата. Полагают, что данным мнимым сокращением руководитель детского сада сводит счеты с неугодными работниками, в том числе с Козыренко О.М.

Просили суд восстановить Козыренко О.М. на работе в прежней должности повара в дошкольном образовательном учреждении Титовский детский сад.

Представители ответчика Кирньянова И.И. и адвокат Крикунов С.В. в обоснование своей позиции пояснили, что считают требования истца необоснованными по следующим основаниям.

Приказом № от 17.12.2015 руководителя МБДОУ Титовский детский сад из штата учреждения с 31.12.2015 исключены должности поваров.

Решение о сокращении штата поваров принято заведующей детским садом в пределах ее полномочий, которые предусмотрены должностной инструкцией и уставом МБДОУ Титовский детский сад. Решение о сокращении согласовано в установленный срок с профсоюзной организацией.

Причиной сокращения штата поваров стали методические рекомендации Министерства образования РФ, согласно которым бюджетные расходы на организацию питания следует сократить, для чего предусматривается заключение договоров по организации питания с предпринимателями.

Такой договор был заключен с ФИО9 11 января 2016 года, и его действие продлено 31 марта 2016 года.

С приказом о сокращении штата № от 17.12.2015 повар Козыренко О.М. ознакомилась лично, однако от подписи об ознакомлении с приказом отказалась, в связи с чем 17.12.2015 составлен акт об отказе от подписи в приказе №. В связи с тем, что в акте от 17.12.2015 была неверно указана формулировка приказа, Козыренко О.М. 21.12.2015 повторно был представлен для ознакомления приказ № от 17.12.2015, но она снова отказалась поставить свою подпись об ознакомлении с приказом, в связи с чем 21.12.2015 был повторно составлен акт об отказе её от подписи.

11 февраля 2016 года заведующая детским садом внесла изменения в приказ от 17.12.2015 года, согласно которым должности поваров сокращаются по истечении двух месяцев со дня фактического уведомления работников о предстоящем сокращении.

Уволена по сокращению штата Козыренко О.М. 30 марта 2016 года, то есть более чем через 2 месяца после предупреждения о сокращении, что свидетельствует о соблюдении ее прав. Заработная плата и все предусмотренные законом пособия по день увольнения ей выплачены.

Козыренко О.М. не входит в число лиц, предусмотренных законом, которые не могут быть уволены по сокращению штата.

О сокращении штата согласно требованиям действующего законодательства поданы сведения в Службу занятости г. Миллерово и Миллеровского района.

В течение всего периода с момента ознакомления Козыренко О.М. с приказом о сокращении штатов от 17 декабря 2015 г. до момента увольнения 30 марта 2016 г. в МБДОУ Титовский детский сад вакансии должностей отсутствовали, в связи с чем Козыренко О.М. нечего было предложить. На основании изложенного просили в удовлетворении исковых требований истца отказать.

Прокурор Иванова Ю.В. дала заключение о том, что заведующей МБДОУ «Титовский детский сад» вынесен приказ о сокращении численности штата на 1,5 ставки должности повара, в этот же день об этом уведомлена Козыренко О.М.

работодателем издан приказ о прекращении трудового договора с Козыренко О.М. на основании п. 2 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ в связи с сокращением численности штата.

В соответствии со ст. 82 Трудового кодекса РФ при принятии решения о сокращении численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя и возможном расторжении трудовых договоров с работниками в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом выборному органу первичной профсоюзной организации не позднее, чем за два месяца до начала проведения соответствующих мероприятий. Указанные требования работодателем выполнены.

Как видно из материалов дела, изученных в ходе судебного заседания, срок, установленный ст. 82 ТК РФ, по истечении которого Козыренко О.М. была уволена, соблюден.

Доводы Козыренко О.М., о том, что ее необходимо восстановить на должность в качестве повара, поскольку данная должность фактически не сокращалась, не обоснованны, поскольку заведующей издан приказ о сокращении численности штата и в данный момент такая должность отсутствует. А повара, работающие в помещении детского сада, являются работниками ФИО11

Таким образом, работодатель правомерно уволил Козыренко О.М. с работы, в соответствии с требованиями ст. 81, 82 Трудового кодекса РФ.

На основании изложенного, полагала, что исковое заявление Козыренко О.М. не подлежит удовлетворению.

Выяснив мнения участников процесса, исследовав письменные доказательства, представленные сторонами, суд находит иск Козыренко О.М. не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В судебном заседании установлено, Козыренко О.М. в период времени с 20.05.2014 года по 30 марта 2016 года работала поваром в МБДОУ Титовский детский сад.

Согласно требованиям ст. 81, 82 ТК РФ, трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой статьи 81 ТК РФ, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.

При принятии решения о сокращении численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя и возможном расторжении трудовых договоров с работниками в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 ТК РФ работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом выборному органу первичной профсоюзной организации не позднее, чем за два месяца до начала проведения соответствующих мероприятий.

Исследованными в судебном заседании доказательствами подтверждается, что руководителем МБДОУ Титовский детский сад указанные выше требования закона при увольнении Козыренко О.М. выполнены.

Решение о сокращении штата принято уполномоченным должностным лицом, заведующей МБДОУ Титовский детский сад в рамках ее полномочий, предусмотренных Трудовым договором(л.д. 85-89) и Уставом МБДОУ Титовский детский сад ( л.д. 90-106).

Вопрос сокращения штата согласован с профсоюзной организацией ( л.д. 25-26).

Козыренко О.М. уволена более, чем через 2 месяца после предупреждения о предстоящем сокращении штата и увольнении по этим основаниям приказы № от 17.12.2015 года, № от 11.02.2016 года ( л.д.22,58).

С указанными выше приказами Козыренко О.М. была ознакомлена, однако от подписи отказалась, что подтверждается соответствующими актами и пояснениями ФИО2 в судебном заседании, из которых следует, что с приказами она была ознакомлена, однако от подписей отказалась вследствие недоверия к руководителю ФИО5

В течение периода времени с 1 января 2016 года по день увольнения, 30 марта 2016 года, а также при увольнении Козыренко О.М. получила заработную плату и все положенные по закону выплаты. Указанное обстоятельство подтверждается справками о выплатах Козыренко О.М.(л.д.51, 53).

На момент увольнения истца вакантных должностей в МБДОУ Титовский детский сад, которые могла бы занять Кзыренко О.М., не было, что подтверждается соответствующей справкой (л.д.39) и штатным расписаниями (л.д. 148-151).

Таким образом, суд установил, что при увольнении Козыренко О.М, нарушений закона допущено не было.

Судом принимаются во внимание ссылки стороны истца на то, что у Козыренко О.М. имелись несовершеннолетние дети.

Как следует из свидетельств о рождении, исследованных в суде, даты рождения детей Козыренко О.М. - 7.10.2010 года и 6.01.2013 года.

Таким образом, на момент увольнения, 30 марта 2016 года, Козыренко О.М. не имела детей, не достигших 3-х летнего возраста.

Утверждения представителя истца о том, что фактически сокращения штата в МБДОУ Титовский детский сад не было, суд оценивает критически, поскольку представленными в суд доказательствами, в том числе договором № от 11 января 2016 года (л.д.31-34) и № от 31 марта 20016 года (л.д. 122-129) с ФИО9 «на оказание услуг по организации питания», актом приема-передачи имущества пищеблока (л.д.31), документами о приеме и увольнении повара ФИО13 подтверждается, что система организации питания в МБДОУ Титовский детский сад с 1 января 2016 года была изменена.

Вопросы организации питания в МБДОУ Титовский детский сад по договору перешли в ведение ФИО9, а сотрудники детского сада, ранее работавшие в должностях поваров в МБДОУ Титовский детский сад на основании их заявлений по собственному желанию уволены из МБДОУ Титовский детский сад и приняты на работу в ФИО9

Таким образом, судом установлено, что сокращение должностей поваров ( 1,5 ставки) в МБДОУ Титовский детский сад имело место не только формально, что подтверждается штатными расписаниями (л.д. 148-151) но и фактически.

В связи с изложенным суд не находит оснований для удовлетворения иска Козыренко О.М. о восстановлении на работе.

На основании изложенного, руководствуясь 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ :


Исковое заявление Козыренко О,М. к МБДОУ «Титовский детский сад» о восстановлении на работе оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Миллеровский районный суд в месячный срок со дня вынесения решения в окончательной форме.

Судья Миллеровского районного суда

Ростовской области Копылов С.А.

Мотивированное решение изготовлено 27 мая 2016 года