ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-875/2017 2-875/2017~М-753/2017 М-753/2017 от 10 июля 2017 г. по делу № 2-875/2017


Дело №2-875\2017


РЕШЕНИЕ


Именем Российской Федерации

г. Красный Сулин 10 июля 2017 года

Судья Красносулинского районного суда Ростовской области Кучерова И.Н.,

при секретаре Олейниковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску Фаустова ФИО7 к Сикидину ФИО6 о прекращении права пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:


Истец Фаустов Д.Д. обратился в суд с иском к Сикидину А.А о прекращении права пользования жилым помещением. В обоснование заявленных требований истец указал, что является собственником на основании договора купли-продажи от 17.02.2017г., что подтверждается выпиской из ЕГРН. В данной квартире зарегистрирован бывший собственник - ответчик по делу Сикидин А.А. Факт регистрации ответчика в квартире истца, не позволяет ему в полном объеме реализовывать свои права как собственника недвижимого имущества. Ответчик членом его семьи не является, каких либо договорных обязательств между сторонами не существует. Личных вещей Сикидина А.А.. в квартире истца нет, коммунальные платежи ответчик не оплачивает. Истец просит суд прекратить право пользования квартирой Сикидина А.А расположенной по адресу: .

В судебном заседании истец Фаустов Д.Д, исковые требования поддержал в полном объеме по основаниям, изложенным в иске.

Ответчик Сикидин А.А в судебное заседание не явился, место его нахождения не известно. Согласно адресной справки он зарегистрирован по адресу, указанному в иске ( л.д.21). Согласно сообщения Администрации Красносулинского городского поселения от 16.06.2017г. Сикидин А.А. фактически по месту регистрации не проживает, его место нахождения не известно (л.д.22)

Сам по себе факт временного нахождения лица не в месте постоянной регистрации и жительств, а в каком- либо месте временного пребывания, в том числе и при наличии временной регистрации, не влечет обязанности истца или суда устанавливать место нахождение ответчика. Ответчику известно о наличии у него постоянной регистрации, которой в соответствии-с Законом РФ от 25.06.1993г. «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства в пределах РФ» и определяется место его постоянного жительства, и имел возможность принять меры к получению почтовой корреспонденции.

Суд рассматривает дело в отсутствии ответчика на основании ст. 119 ГПК РФ.

Выслушав истца, свидетеля ФИО5, исследовав письменные доказательства и дав оценку всем доказательствам по делу в их совокупности, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

При разрешении настоящего спора юридически значимым обстоятельством является принадлежность спорного жилого помещения и наличие законных оснований приобретения права на это жилое помещение, а также наличие семейных отношений с собственником жилого помещения.

Согласно п. 2 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения вправе предоставить это помещение во владение или пользование гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.

Согласно ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, дети и родители, а также другие родственники и иждивенцы, если они вселены собственниками жилья в качестве членов семьи. Члены семьи собственника имеют право пользования жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Согласно ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Для приобретения права на жилую площадь, в соответствии с действующим Российским законодательством требуется не только установленный порядок прописки (регистрации), но и совместное проживание на жилой площади с нанимателем.

В соответствии со ст. 69 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения по договору социального найма, относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.

Из смысла указанных статей следует, что право пользования жилым помещением может возникнуть только на основании соответствующего договора с собственником жилья или на основании закона, в частности, если гражданин является членом семьи собственника жилья. В силу ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования.

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование, принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином "данном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ предусмотрено, что собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Как видно из материалов дела, собственником квартиры, расположенной по адресу: на основании договора дарения от 17.02.2017г. и выписки из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 02.03.2017г. является Фаустов Д.Д.(л.д.6,7-9). Из адресной справки и копии домовой книги следует, что в квартире истца зарегистрирован ответчик Сикидин А.А (л.д.10-11, 21). Из справки Администрации Красносулинского городского поселения № от 16.06.2017г. видно, что в ответчик Сикидин А.А. фактически не проживает (л.д. 22).

Свидетель ФИО5 пояснила, что Фаустов Д.Д, является ее зятем. В феврале 2017 года он купил , у Сикидина А.А., который обещал сразу выписаться из квартиры, но до настоящего момента не сделал этого. Место нахождения ответчика ей не известно.

Судом установлено, что ответчик Сикидин А.А не является членом семьи истца Фаустова Д.Д., не несет затраты на содержание квартиры и оплате коммунальных услуг, общее хозяйство с истцом не ведет, при этом, он остается зарегистрированным по адресу: . Законных либо договорных оснований, для проживания у ответчика не имеется.

В соответствии со ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Согласно ст.ст. 88,94 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела, к числу которых относится и подготовка искового заявления.

Понесенные Фаустовым Д.Д. расходы 2000 рублей за подготовку искового заявления подтверждены оригиналом квитанции к приходному кассовому ордеру № от 07.06.2017г.(л.д 12)

Суд взыскивает с ответчика госпошлину в сумме 300 руб., поскольку согласно гл. 25.3 НК РФ госпошлина, от уплаты которой истец освобожден, взыскивается с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, в бюджет пропорционально удовлетворенной части исковых требований. Истец на основании п.1 ч.1 ст. 89 ГПК РФ освобожден от уплаты госпошлины.

Руководствуясь ст. ст.98, 194-197 ГПК РФ,

Р Е Ш И Л:


Исковые требования Фаустова Д.Д. удовлетворить.

Сикидину ФИО8,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, прекратить право пользования квартирой по адресу: .

Взыскать с Сикидина ФИО9 в пользу Фаустова ФИО10 судебные расходы в размере 2000 (две тысячи)рублей.

Взыскать с Сикидина ФИО11 в пользу государства госпошлину в размере 300 (триста) рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Ростовского областного суда через Красносулинский районный суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Решение изготовлено 10.07.2017 года.

Судья И.Н Кучерова