ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-582/2017 2-582/2017~М-520/2017 М-520/2017 от 6 июля 2017 г. по делу № 2-582/2017


Дело № 2-582/2017


РЕШЕНИЕ


ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«06» июля 2017 года г. Гуково, Ростовская область

Гуковский городской суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Авдиенко А.Н.

при секретаре Писаревой М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Анохиной Л.В. к Кравченко П.В. о признании утратившим право пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:


Анохина Л.И. обратилась в суд с иском о признании ответчика Кравченко П.В. утратившим право пользования жилым помещением, ссылаясь на то, что на основании договора купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ней и ответчиком Кравченко П.В., она приобрела в собственность квартиру , общей площадью - 44,4 кв. метров, в том числе жилой площадью - 27,2 кв. метров, состоящую из двух жилых комнат. Право собственности зарегистрировано в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области.

На день оформления сделки в квартире был зарегистрирован ответчик, и он же продавец квартиры - Кравченко П. В., который по их взаимной договоренности должен был самостоятельно в течение месяца сняться с регистрационного учета, но по неизвестной причине, не сделал этого до настоящего времени. Ей неизвестно место жительства, нахождения, пребывания ответчика. Кравченко П. В. никогда не являлся и не является в настоящее время членом ее семьи. Согласно Акту ООО от 25 мая 2017 года Кравченко П. В. не проживает в квартире с декабря 2014 года. Никаких расходов по содержанию квартиры, оплате коммунальных услуг и иных платежей, он не несет. Она желает продать указанную квартиру, но потенциальные покупатели не хотят ее покупать с зарегистрированным ответчиком или просят о существенном снижении цены, что ее не устраивает. Ответчиком грубо нарушаются ее права собственника. Просит суд признать Кравченко П.В. прекратившим право пользования квартирой .

В судебном заседании истец Анохина Л.И. исковые требования поддержала в полном объеме.

Ответчик Кравченко П.В. в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом, однако почтовые конверты возвращены в суд с отметкой «истек срок хранения», «отсутствие адресата по указанному адресу».

Суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика, по последнему известному месту жительства.

Выслушав истца Анохину Л.И., свидетелей, изучив материалы дела, суд считает, что иск обоснован и подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

На основании договора купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между Анохиной Л.И. и Кравченко П.В., Анохина Л.И. приобрела в собственность квартиру , общей площадью - 44,4 кв. метров, в том числе жилой площадью - 27,2 кв. метров, состоящую из двух жилых комнат.

ДД.ММ.ГГГГ Анохиной Л.И. выдано Свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру , общей площадью - 44,4 кв. метров, в том числе жилой площадью - 27,2 кв. метров, о чем в ЕГРП произведена запись регистрации №.

Согласно справке, выданной 22.05.2017 ООО в квартире , зарегистрирован Кравченко П.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения.

Как следует из акта от 25.05.2017, составленному комиссией и утвержденного ООО Кравченко П.В. зарегистрирован по адресу: , но с декабря 2014 года фактически не проживает.

В силу ч. 2 ст. 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.

В соответствии с ч.1 ст.288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

На основании ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет право владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и пользование, принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.

Свидетель Е.В. в судебном заседании пояснила, что Кравченко П.В. ранее был собственником квартиры а затем продал квартиру Анохиной Л.И. В течение двух лет Кравченко П.В. в указанной квартире не проживает и не появляется.

Согласно ст.20 п.1 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

В соответствии со ст. 3 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 г. № 5242-1 граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и месту жительства в пределах Российской Федерации. В силу ст.6 указанного закона гражданин Российской Федерации, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме.

В силу п.1 ст.10 ГК РФ не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах.

Суд пришел к выводу, что ответчик, зарегистрированный в спорной квартире, но не проживающий в ней в течение двух лет, злоупотребляет правом. Ответчиком, наряду с неисполнением вытекающих из жилищных правоотношений своих обязанностей, нарушаются права истца на беспрепятственное владение и пользование принадлежащей ей на праве собственности квартирой.

В связи с изложенным суд считает исковые требования истца законными, поэтому необходимо признать ответчика Кравченко П.В. утратившим право пользования квартирой .

На основании изложенного, руководствуясь ст.194 - 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:


исковые требования Анохиной Л.И. удовлетворить.

Признать Кравченко П.В. утратившим право пользования квартирой

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Гуковский городской суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено 11.07.2017.

Судья А.Н. Авдиенко




Признание права пользования жилым помещением