ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-388/2017 2-388/2017~М-319/2017 М-319/2017 от 6 июля 2017 г. по делу № 2-388/2017


№ 2-388/2017г.


РЕШЕНИЕ


Именем Российской Федерации

06 июля 2017 года г.Донецк Ростовской области

Донецкий городской суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Вэйдэ С.В.,

при секретаре Поротиковой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Донецкого городского суда Ростовской области гражданское дело по иску Вакула Г.Д. к Галан Н.Н. о признании утратившим право пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:


Вакулан Г.Д. обратилась в суд с исковым заявлением к Галан Н.Н. о признании утратившим право пользования жилым помещением по адресу: ...

В обоснование исковых требований истец указала, что на основании договора купли-продажи от 21.12.2016г. она является собственником квартиры, общей площадью 35,2 кв.м., расположенной по адресу: .... Её право собственности на квартиру 23.12.2016г. зарегистрировано в ЕГРП, что подтверждается выпиской от 23.12.2016г. С 28.03.2012г. в квартире зарегистрирован супруг бывшего собственника - Галан Н.Н., 04.06.1990 г.р., который в квартире не проживает и место жительства которого не известно. Поскольку ей неизвестно фактическое место жительства ответчика, его номер телефона, она не может предложить ему сняться с регистрационного учета в квартире добровольно. Поскольку из-за регистрации Галан Н.Н. в её квартире она несет дополнительные расходы по уплате за коммунальные платежи, она вынуждена обращаться в суд с заявлением и просить признать ответчика утратившим право пользования ее жилым помещением.

В судебное заседание Вакула Г.Д. не явилась, извещена о времени и месте разбирательства надлежащим образом, направила заявление, в котором просила рассмотреть гражданское дело в ее отсутствие, на исковых требованиях настаивает (л.д.30). Ранее, в судебном заседании 19.06.2017г., истец на исковых требованиях также настаивала, изложив доводы аналогичные указанным в иске (л.д.24-25).

Ответчик Галан Н.Н., надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явился, о причинах неявки суду не сообщил, не просил рассмотреть дело в его отсутствие (л.д.29).

Суд, изучив материалы гражданского дела, полагает возможным рассмотрение настоящего гражданского дела в отсутствие неявившегося ответчика, в порядке ст.167 ГПК РФ.

Допрошенный в судебном заседании со стороны истца свидетель Ф.Т.Н. пояснила о том, что ей известно, что Галан Н.Н. осужден в 2016 году, и не проживает по адресу: ..., с мая 2016г. Она присутствовала при составлении акта о не проживании, своей подписью в акте подтвердила, что Галан Н.Н. по данному адресу не проживает, личных вещей Галан Н.Н. не обнаружено, спальных мест и иных признаков, указывающих на фактическое жительство указанного гражданина по данному адресу так же не имеется.

Допрошенный в судебном заседании со стороны истца свидетель Ф.В.П. пояснил о том, что он присутствовал при составлении акта о не проживании, своей подписью в акте подтвердил, что Галан Н.Н. по данному адресу не проживает, личных вещей Галан Н.Н. не обнаружено, спальных мест и иных признаков, указывающих на фактическое жительство указанного гражданина по данному адресу так же не имеется. Галан Н.Н. не проживает по адресу: ..., с апреля 2016г.

Допрошенный в судебном заседании со стороны истца свидетель К.В.А. пояснил о том, что присутствовал при составлении акта о не проживании, своей подписью в акте подтвердил, что ответчик по данному адресу не проживает, личных вещей ответчика не обнаружено, спальных мест и иных признаков, указывающих на фактическое жительство указанного гражданина по данному адресу так же не имеется. Со слов жены Галан Н.Н., известно, что он находится в местах лишения свободы.

Огласив заявление истца, допросив свидетелей, изучив материалы дела, дав им анализ и оценку, суд считает необходимым исковые требования Вакула Г.Д. к Галан Н.Н. о признании утратившим право пользования жилым помещением удовлетворить по следующим основаниям.

В силу ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В силу ч.2 ст.1 Жилищного кодекса РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.

Согласно ч.3 ст.1 Жилищного кодекса РФ жилищные права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Согласно ст.209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Как установлено в судебном заседании, 21.12.2016г. между Галан И.С. действующей как законный представитель несовершеннолетнего сына Галан А.Н., Галан Н.Н. в лице представителя Галан И.С., и Вакула Г.Д. был заключен договор купли-продажи квартиры (по 1/2 в доле каждый в праве общей долевой собственности на квартиру, а в общей сложности целую квартиру), находящейся по адресу: ..., с кадастровым номером ... Согласно справке, выданной ООО «Городская управляющая компания», в отчуждаемой квартире на момент подписания договора зарегистрированы: Галан Н.Н., Галан А.Н., за которыми сохраняется право пользования указанной квартирой. Переход права собственности по настоящему договору в соответствии со ст.81 ГК РФ подлежит государственной регистрации в Донецком отделе Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области. Покупатель приобретает право собственности (владения, пользования, распоряжения) на вышеуказанную недвижимость с момента внесения соответствующей записи в ЕГРП (л.д.5).

Согласно имеющейся в материалах дела выписке из ЕГРП от 23.12.2016г. в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним зарегистрировано право собственности на объект недвижимости: квартиру, расположенную по адресу: ..., за правообладателем Вакула Г.Д., за ... от 23.12.2016г., на основании договора купли-продажи квартиры от 21.12.2016г., удостоверенного нотариусом Рябченко Е.Н. 21.12.2016г., ограничений (обременений) не зарегистрировано (л.д.7).

Согласно имеющейся в материалах дела поквартирной карточки по адресу: ... указано, что собственником является Вакула Г.Д. (Выписка из ЕГРП от 23.12.2016г.) (зарегистрирована 11.01.2017г.), также зарегистрированы: Галан Н.Н. (с 28.03.2012г.), Галан А.Н. (дата регистрации 03.07.2012г., дата снятия с регистрационного учета 20.01.2017г.) (л.д.8,9,10).

Согласно имеющегося в материалах дела ответа на запрос ОВМ ОМВД России по г.Донецку от 24.05.2017г. №1275 по адресно-справочным учетам ОВМ ОМВД России по Ростовской области в г.Донецке Галан Н.Н., ... г.р., зарегистрирован по месту жительства с 28.03.2012г. по адресу: .... Галан А.Н., ....р., зарегистрирован по месту жительства с 20.01.2017г. по адресу: ... ... (л.д.15).

Как установлено в судебном заседании, и подтверждено имеющимся в материалах дела актом о непроживании, жильцы, указанные в акте, совершили осмотр ... по инициативе собственника Вакула Г.Д. В осматриваемой квартире помимо Вакула Г.Д. зарегистрирован Галан Н.Н. Однако, гражданин Галан Н.Н. с апреля 2016г. в ... по адресу: ... фактически не проживает, личных вещей Галан Н.Н. не обнаружено, спальных мест и иных признаков, указывающих на фактическое жительство указанного гражданина на данному адресу также не имеется (л.д.6).

Статьей 288 ГК РФ предусмотрено, что собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Жилые помещения предназначены для проживания граждан. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.

В соответствии с ч.1 ст.292 ГК РФ члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

Согласно ч.2 ст.292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

В силу ст.301 ГК РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Согласно статье 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно п.1 ст.30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены ЖК РФ.

В силу положений п.1 ст.288, ст.304 ГК РФ, ст.30 ЖК РФ, за собственником закреплена юридически обеспеченная возможность владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом по своему усмотрению и в своем интересе путем совершения в отношении этого имущества любых действий, не противоречащих закону и иным правовым актам и не нарушающих права и охраняемые законом интересы других лиц, а также возможность устранять вмешательство третьих лиц в сферу его хозяйственного господства.

В соответствии с ч.1 ст.35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным Жилищным кодексом РФ, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда, данный гражданин обязан освободить занимаемое жилое помещение. Если данный гражданин в срок, установленный собственником, в добровольном порядке не освобождает указанное жилое помещение, то он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Таким образом, суд приходит к выводу, что требования истца законны и обоснованы, в связи с чем, подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:


Исковые требования Вакула Г.Д. к Галан Н.Н. о признании утратившим право пользования жилым помещением, удовлетворить.

Признать Галан Н.Н., ... года рождения, утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: ....

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Донецкий городской суд ... в течение месяца.

Судья С.В.Вэйдэ