ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-339/2017 2-339/2017~М-271/2017 М-271/2017 от 11 июля 2017 г. по делу № 2-339/2017


№ 2-339/2017


Р Е Ш Е Н И Е


ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 июля 2017 года п. Чертково

Чертковский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего И.В. Дмитриевой,

при секретаре А.Н. Ерошенко,

с участием истицы Е.Е. Сетраковой,

ответчика В.Д. Бец,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Сетраковой Е.Е. к Бец В.Д. о признании утратившим право пользования жилым помещением,

У С Т А Н О В И Л:


Сетракова Е.Е. обратилась в Чертковский районный суд Ростовской области с иском к Бец В.Д. о признании утратившим право пользования жилым помещением.

В обоснование своих требований истица указала, что согласно свидетельству о государственной регистрации права истице принадлежит жилой дом, расположенный по адресу: В указанном жилом доме зарегистрирован бывший супруг истицы – Бец В.Д. В настоящее время ответчик в жилом доме не проживает, совместное хозяйство с истицей не ведет, членом её семьи не является. Просила суд, признать Бец В.Д., утратившим право пользования жилым помещением, принадлежащем истице на праве собственности.

В судебном заседании истица Сетракова Е.Е. заявленные требования поддержала и просила их удовлетворить, сославшись на доводы, изложенные в исковом заявлении.

Ответчик Бец В.Д. в судебном заседании, признал, что он выехал из домовладения истицы, его личных вещей в доме нет.

Представитель третьего лица на стороне ответчика - отделение по вопросам миграции Отдела МВД России по Чертковскому району - в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания уведомлены надлежащим образом, дело рассмотрено в его отсутствие. Поступило заявление о рассмотрении дела в отсутствие представителя.

Выслушав истца, представителя ответчика, свидетеля, ознакомившись с мнением третьего лица, изучив материалы дела, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В силу ст.304 ГК РФ следует, что собственник может требовать устранения всяких нарушений его прав, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования.

В соответствии со ст. 11 Жилищного кодекса РФ защита жилищных прав осуществляется путем прекращения или изменения жилищного правоотношения, также другими способами, предусмотренными законом.Таким образом, решение суда о признании гражданина не приобретшим или утратившим право пользования жилым помещением является основанием для снятия такого гражданина с регистрационного учета из жилого помещения. Из материалов дела следует, что истица является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: Право собственности Сетраковой Е.Е. на жилой дом, расположенный по адресу: подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от 29.02.2008 г. Согласно справке администрации муниципального образования «Сетраковское сельское поселение» Ростовской области №145 от 18.05.2017 г., следует, что ответчик Бец В.Д. зарегистрирован в указанном выше жилом доме, по настоящее время, фактически по данному адресу не проживает. При этом, каких-либо доказательств того, что ответчик Бец В.Д. является членом семьи Сетраковой Е.Е. суду не представлено.Судом установлено, что ответчик зарегистрирован в домовладении истицы, но фактически там не проживает и не является членом её семьи. Регистрация ответчика в домовладении должна означать, что он проживает по этому адресу, заключив с истцом договор найма жилого помещения, его регистрация носит формальный характер, договор найма жилого помещения не заключался. При таких обстоятельствах, требование истицы о признании ответчика, утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: принадлежащим Сетраковой Е.Е. на праве собственности, подлежит удовлетворению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 194, 198 ГПК РФ, суд Р Е Ш И Л: Исковые требования Сетраковой Е.Е. к Бец В.Д. о признании утратившим право пользования жилым помещением, удовлетворить. Признать Бец В.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: Решение суда может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Чертковский районный суд в течение одного месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме. Решение в окончательной форме изготовлено 12.07.2017 г. Председательствующий судья: