ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-2672/2017 2-2672/2017~М-2271/2017 М-2271/2017 от 18 июля 2017 г. по делу № 2-2672/2017


дело № 2-2672/17


Р Е Ш Е Н И Е


Именем Российской Федерации

18 июля 2017 года. Шахтинский городской суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Моисеенкова А.И.,

при секретаре Ворониной М.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Пахомовой Л.В. к Пахомовой А.С., 3-е лицо: Управление Федеральной миграционной службы по Ростовской области, о признании утратившим право пользовании жилым помещением,

У С Т А Н О В И Л :


Пахомова Л.В. обратилась в Шахтинский городской суд с вышеуказанным исковым заявлением, ссылаясь на то, что она на основании договора купли-продажи является собственником жилого дома, расположенного по адресу: , что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права серии от ДД.ММ.ГГГГ. В принадлежащем ей домовладении зарегистрирована ответчик Пахомова А.С., которая в домовладении длительное время не проживает, вещей ее в домовладении не имеется, оплату коммунальных платежей не производит. Ответчик Пахомова А.С. не является членом ее семьи, ее регистрация без фактического проживания нарушает ее права собственника жилого помещения, так как она не имеет возможности оформить полагающиеся ей льготы при оплате коммунальных платежей.

На основании изложенного, просит суд признать Пахомову А.С. утратившей право пользования жилым домом, расположенным по адресу:

Истец Пахомова Л.В. в судебное заседание явилась, исковые требования поддержала в полном объеме.

Ответчик Пахомова А.С. в судебное заседание явилась, исковые требования Пахомовой Л.В. не признала по основаниям, изложенным в письменных возражениях на иск (л.д. 11-12). При этом пояснила, что она проживает по адресу: . Однако считает, что она имеет право на регистрацию по адресу: , так как по указанному адресу зарегистрирован и проживает ее отец.

Представитель УФМС по Ростовской области в судебное заседание не явился, о дне и времени слушания дела извещен надлежащим образом.

Выслушав истца, ответчика, допросив свидетеля, изучив материалы дела, оценив письменные доказательства по делу, суд находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме заявленных требований по следующим основаниям:

-в силу статьи 304 ГК Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения;

-в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом;

-в силу ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Жилые помещения предназначены для проживания граждан. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи;

-согласно ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его пользования, которые установлены ЖК РФ;

-в соответствии с требованиями ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. При этом члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность;

-в силу п. «е» ст. 31 Правил регистрации и снятии граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением – на основании вступившего в законную силу решения суда.

В судебном заседании установлено, что Пахомова Л.В. является собственником жилого дома, расположенного по адресу: , что подтверждается копией свидетельства о государственной регистрации права серии от ДД.ММ.ГГГГ. Ответчик Пахомова А.С. доводится ей внучкой, которая зарегистрирована в домовладении, принадлежащем истцу, но в нем не проживает, а проживает у другой бабушки, вещей ее в домовладении не имеется, оплату коммунальных платежей не производит, что не отрицалось самим ответчиком.

Также установлено, что регистрация Пахомовой А.С. производилась в то время. Когда она была несовершеннолетней по месту жительства ее отца, то есть в домовладении ее бабушки, матери отца. В настоящее время ответчик достигла 18-летнего возраста.

Регистрация без фактического проживания нарушает права собственника жилого помещения, так как она не имеет возможности оформить полагающиеся ей льготы при оплате коммунальных платежей, а также намерена распорядиться принадлежащим ей домовладением и переехать в другое место.

В судебном заседании в качестве свидетеля была допрошена П.О.И.., которая доводится бабушкой ответчику по линии матери. Свидетель пояснила, что Пахомова А.С. действительно проживает у нее в домовладении № по в . Зарегистрировать у себя ответчика она не может, так как из-за этого уменьшится размер ее социальных выплат (субсидий).

В связи с тем, что судом установлено, что ответчик не проживает в вышеуказанном жилом помещении, не принимает участия в оплате коммунальных платежей, не ведет с истцом общего хозяйства, то суд полагает установленным факт утраты права пользования ответчиком указанным жилым помещением.

В соответствии со ст. 3 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», граждане РФ обязаны регистрироваться по месту жительства в пределах Российской Федерации. В ст. 6 указанного Закона регистрация гражданина по месту жительства определена как уведомительная процедура: гражданин обязан сообщить о перемене места жительства, а орган регистрационного учета обязан зарегистрировать гражданина по месту его жительства не позднее трех дней со дня предъявления им документов на регистрацию. Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ утверждены Правила регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ.

Выводы суда подтверждаются следующими доказательствами:

-показаниями свидетеля Л.И.., из которых следует, что Пахомова А.С. доводится ей внучкой по линии ее матери. Мать ответчицы лишена родительских прав. Отец ответчицы родительских прав не лишен. По ее просьбе отец ответчицы зарегистрировал Анастасию в домовладении его матери. Она не может зарегистрировать ответчицу по своему месту жительства, так как она может лишиться субсидий;

-копией домовой книги (л.д. 4-5);

-копией свидетельства о государственной регистрации права (л.д. 7).

Давая оценку всем собранным по делу доказательствам в их совокупности, судья находит их объективными, не подлежащими сомнению, а исковые требования подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л :


Иск Пахомовой Л.В. к Пахомовой А.С., 3-е лицо: Управление Федеральной миграционной службы по Ростовской области, о признании утратившим право пользовании жилым помещением удовлетворить.

Признать Пахомову А.С. утратившей право пользования жилым помещением – жилым домом № по в .

Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Ростовской областной суд через Шахтинский городской суд в течение одного месяца, начиная с 24 июля 2017 года.

С мотивированным решением стороны могут ознакомиться, начиная 24 июля 2017 года.

Резолютивная часть решения изготовлена в совещательной комнате.

Мотивированное решение изготовлено 20 июля 2017 года.

Судья: (подпись)

Копия верна:

Судья: А.И. Моисеенков