ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-2484/2017 2-2484/2017~М-1975/2017 М-1975/2017 от 7 июля 2017 г. по делу № 2-2484/2017


дело № 2-2484/17

ЗАОЧНОЕ
РЕШЕНИЕ


именем Российской Федерации

7 июля 2017 г. г. Ростов-на-Дону

Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе

председательствующего судьи Черникова С.Г.,

при секретаре Скороходовой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску гр. Кравцовой ФИО7 к гр. Тарасовой ФИО8, третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований: УМВДРФ по г. Ростову-на-Дону, - о признании утратившей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:


Кравцова Т.И. обратилась в Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону с исковым заявлением к Тарасовой Н.М., в котором просит: «Признать Тарасову ФИО9 утратившей право пользования жилым помещением – квартирой, расположенной по адресу: г. Ростова-на-Дону Обязать УФМС Пролетарского района г. Ростова-на-Дону снять с регистрационного учета Тарасову ФИО10 из квартиры, расположенной по адресу: г. Ростова-на-Дону ул».

Свою просьбу заявитель объясняет тем, что она купила данную квартиру. Однако согласно справки с места жительства, в квартире зарегистрирована ответчик, которая фактически не проживает в жилом помещении, её вещей в квартире нет. Данное обстоятельство мешает истцу в полной мере владеть и распоряжаться объектом недвижимости.

Определением от ДД.ММ.ГГГГ г., судом к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, привлечено УМВДРФ по г. Ростову-на-Дону.

Дело рассмотрено в отсутствие сторон и представителя третьего лица на основании ст. 233 ГПК РФ.

Рассмотрев гр.дело, суд приходит к следующему.

В судебном заседании установлено, что Кравцова Т.И. приобрела право собственности на квартиру № в г. Ростове-на-Дону на основании договора купли продажи в рассрочку от ДД.ММ.ГГГГ г., заключенного с бывшим собственником жилого помещения Ципух С.М. (л.д.10).

Право собственности на квартиру №5 зарегистрировано в Управлении Росреестра по Ростовской области, что подтверждается выпиской ЕГРП ДД.ММ.ГГГГ г. (л.д.14).

Согласно справки с места жительства (справки ОАБ УМВД) известно, что в данной квартире зарегистрирована ответчик Тарасова Н.М. с ДД.ММ.ГГГГ г., как бывший член семьи бывшего собственника жилого помещения (л.д.17).

Обращаясь в суд заявитель утверждает, что ответчик в данной квартире не проживает, истец и ответчик не заключали договор найма жилого помещения или иного соглашения о праве пользования жилым помещением. Они не являются членами одной семьи, либо иными лицами в порядке ст. 31 ЖК РФ.

Согласно ст. 30 ЖК РФ, ст. 209 ГК РФ - собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.

Согласно ст. 31 ЖК РФ, ст. 288 ГК РФ, – собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Гражданин собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи. Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора.

В соответствии со ст. 3 ФЗ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации вводится в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом.

При таком положении суд приходит к выводу о том, что заявленные требования являются обоснованными и подлежат удовлетворению.

Согласно ст. 7 ФЗ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в том числе в случаях осуждения гражданина к лишению свободы – на основании вступившего в законную силу приговора суда, выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда.

Вместе с тем, суд усматривает, что требование к УФМС Пролетарского района г. Ростова-на-Дону об обязании снять ответчика с регистрационного учета подлежит отклонению, поскольку данное юридическое лицо ликвидировано в 2016 году, вместо него обязанности по регистрационному учету осуществляет УМВД РФ по г. Ростову-на-Дону, с которым у истца отсутствуют спорные отношения, УМВД на нарушало прав и интересов истца.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 194-198, 233-235, 237 ГПК РФ,

РЕШИЛ:


Признать Тарасову ФИО11 утратившей право пользования жилым помещением – квартирой, расположенной по адресу: г. Ростова-на-Дону ул. снять с регистрационного учета Тарасову ФИО12 из квартиры, расположенной по адресу: г. Ростова-на-Дону ул.

Заочное решение может быть отменено Пролетарским районным судом г. Ростова-на-Дону по заявлению ответчика в течение 7 дней с момента вручения (получения) копии этого решения, после чего решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд в течение месяца.

Полный текст составлен в совещательной комнате.

Судья С. Г. Черников