ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-2105/2017 2-2105/2017~М-957/2017 М-957/2017 от 5 июля 2017 г. по делу № 2-2105/2017


к делу № 2- 2105/2017


РЕШЕНИЕ


ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 июля 2017 года г. Таганрог

Таганрогский городской суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Гриценко Ю.А,

при секретаре Олейниковой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Дегтярев В.И, к Дегтярева М.Н, о вселении и нечинении препятствий в пользовании жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:


Истец Дегтярев В.И. обратился в суд с иском к ответчику о вселении и нечинении препятствий в пользования жилым помещением указав, что Дегтярев В.И. является супругом собственника квартиры Дегтярева М.Н,, квартиры и зарегистрирован был в ней с г. по г.. Квартира расположена по адресу: . Согласно копия выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 01.12.2016г. № собственником квартиры по адресу: жилой площадью , является ответчик, Дегтярева М.Н,. Истец, Дегтярев В.И. находится с ответчиком, Дегтяревой М.Н. в законном браке, где брак был зарегистрирован в 1992 г., что подтверждается копией штампа в паспорте истца. Вышеуказанная квартира была получена в результате признания дома по , непригодным для проживания и признанием аварийным и подлежащим сносу, согласно постановления мэра № от 29.07.2010г. и акта обследования помещения № от 15.04.2010г. и заключения межведомственной от 15.04.2010г. А также, при получении квартиры были учтены следующие обстоятельства: истец был прописан в доме по , где данное домовладение признано аварийным и подлежащим сносу, ответчик получил вышеуказанную квартиру, где истец имеет тоже площадь в данной квартире, так как квартира предоставлялась троим человекам: истцу, ответчику и дочери от совместного брака, поэтому площадь данной квартиры соответствует , из расчета на каждого члена семьи по 12 кв.м., следовательно, в данной квартире у истца имеется для проживания, истец является членом собственника квартиры, так как находятся в законном браке. По адвокатскому запросу администрация за подпись зам. главы администрации Кузьменко А.М. предоставлен ответ вышеуказанную квартиру о том, что администрацией постановлением предоставлении квартиры не принималось, а ответчику с семьей предоставлена квартира на основании договора мены. Истец обратился заявлением от 27.12.2016г. о предоставлении копии договора мены на вышеуказанную квартиру, но администрацией было отказано в связи с тем, что истец не является собственником квартиры. Ответчик в декабре 2016 выгнал из квартиры, отобрав ключи, где в настоящее время истец оказался на улице, так как не имеет другого жилья и не где проживать.

Истец просил суд обязать Дегтяреву М.Н. не препятствовать истцу во вселении и использовании жилого помещения квартиры, расположенной по адресу: ; Обязать ответчика устранить препятствия в пользовании жилым помещением, а именно: выдать экземпляр ключей от квартиры, обеспечить беспрепятственный допуск в нее.

В судебное заседание истец по вторичному вызову не явился, о времени и месте заседания извещен надлежащим образом, причина неявки суду не известна.

Ответчик Дегтярева М.Н. и ее представитель ответчика – адвокат Турзаева Е.К. в судебном заседании возражали против оставления искового заявления без рассмотрения в связи с неоднократной неявкой истца, настаивали на рассмотрении дела по существу. Представитель ответчика суду пояснила, что брак между истцом и ответчиком расторгнут, в связи с чем истец не является членом семьи собственника жилого помещения, а следовательно не имеет законных основания для пользования жилым помещением, принадлежащим ответчику на праве собственности.

В отношении не явившихся лиц дело рассмотрено в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Выслушав участвующих в деле лиц, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что исковые требования не обоснованы и не подлежат удовлетворению, при этом суд исходит из следующего,

В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии с ч. 2 ст. 1 ЖК РФ, граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора или иных предусмотренных жилищным законодательством оснований. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.

В соответствии с ч. 3 ст. 11 ЖК РФ защита жилищных прав осуществляется путем прекращения или изменения жилищного правоотношения.

В соответствии с ч.1 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

По смыслу указанных выше норм жилищного и гражданского законодательства, Маширов В.Ф., не являющийся членом семьи собственника жилого помещения, утрачивает право пользования данным жилым помещением.

В соответствии со ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены Жилищным кодексом РФ.

В соответствии со ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным ЖК РФ, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда, данный гражданин обязан освободить занимаемое им соответствующее жилое помещение.

Судом установлено, что ответчик Дегтярева М.Н. является собственником квартиры, расположенной по адресу: что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от , на основании договора мены жилого помещения от 07.10.20185 года.

Судом установлено, что предметом мены являлись жилые помещения в коммунальной , которая принадлежала ответчику на праве собственности на основании договора дарения давтян А.П. – матери истицы.

Истец и ответчик до состояли в зарегистрированном браке, с брак между истцом и ответчиком прекращен на основании решения мирового судьи судебного участка № от , что подтверждается свидетельством о расторжении брака.

Поскольку истец не является членом семьи ответчика, суд приходит к выводу, что он прекратил право пользования жилым помещением, расположенный по адресу: , в связи с чем оснований для удовлетворения требований истца у суда не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 193-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:


Исковые требования Дегтярев В.И, к Дегтярева М.Н, о вселении и нечинении препятствий в пользовании жилым помещением – оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Таганрогский городской суд в течение месяца с момента вынесения решения в окончательной форме.

Председательствующий: Гриценко Ю.А.

Решение в окончательной форме изготовлено 13 июля 2017 г.