ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-1869/2017 2-1869/2017~М-1453/2017 М-1453/2017 от 7 июля 2017 г. по делу № 2-1869/2017


Дело № 2-1869\2017


РЕШЕНИЕ


Именем Российской Федерации

07 июля 2017 года.

Железнодорожный районный суд г. Ростов-на-Дону в составе: председательствующего судьи Соколовой И.А.

при секретаре судебного заседания Сокирко Е.К.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2, ФИО3 к ФИО1, третье лицо: Управление МВД России по г. Ростову-на-Дону, о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,

Установил:


Истцы обратились в суд с настоящим иском, указав в обоснование, что они являются собственниками по 1\2 доли квартиры по адресу: на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ и свидетельства о праве на завещание от ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается выпиской ЕГРН.

По вышеуказанному адресу с 2007 года зарегистрирована, но фактически не проживает ответчица ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, вещей в доме истицы ответчика нет. Фактически ответчица в доме истицы не проживает, владеет отдельной жилплощадью.

На основании изложенного, истцы просили суд: признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: . Обязать Управление МВД России по снять ответчика с регистрационного учета.

Истцы ФИО2, ФИО3 в судебное заседание не явились, о дате и времени судебного заседания извещены надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщили. Дело рассмотрено в отсутствии истцов в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Ответчик ФИО6 в судебное заседание явилась, исковые требования признала в полном объеме. Пояснила, что проживает у мужа и не возражает сняться с регистрационного учета по месту жительства истцов.

Заявление о признании иска в порядке ст. 173 ГПК РФ приобщено к материалам дела. В заявлении ответчик указал, что последствия принятия признания иска, предусмотренные ч. 3 ст. 173 ГПК РФ ему разъяснены и понятны.

В соответствии со ст. 39 ГПК РФ, ответчик вправе признать иск. Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

В силу с ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Представитель третьего лица – Управления МВД России по в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного разбирательства извещен надлежащим образом.

Суд рассматривает дело в отсутствие не явившихся лиц в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Рассмотрев материалы дела, выслушав объяснения ответчика, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Как установлено в судебном заседании, истцы являются собственниками по 1\2 доли квартиры по адресу: на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ и свидетельства о праве на завещание от ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается выпиской ЕГРН.

Согласно справки ТСЖ «ФИО10», по вышеуказанному адресу с 2007 года зарегистрирована, но фактически не проживает ответчик ФИО1, что не оспаривалось ответчиком в судебном заседании.

Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО7, ФИО8, также подтвердили факт не проживания ответчицы по указанному адресу.

Согласно ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

В соответствии со ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Из указанной нормы следует, что право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, приобретают члены семьи собственника, проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении. Сама по себе регистрация по месту жительства не влечет за собой признание права пользования жилым помещением.

Ответчик в настоящее время не является членом семьи истицы, совместно с собственником не проживает, не ведет совместного хозяйства, что подтверждается материалами настоящего гражданского дела.

При таких обстоятельствах суд считает, что ответчик утратил право пользования жилым помещением по адресу: , . Какого-либо соглашения, либо иных обстоятельств, подтверждающих право ответчика на пользование спорным жилым помещением, суду не представлено.

Согласно п. 4 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, граждане обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в органах регистрационного учета и соблюдать настоящие Правила.

В соответствии с п. 3 Правил местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких и престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение.

Как установлено в судебном заседании, жилое помещение по адресу: настоящее время не является местом жительства, равно как и местом пребывания ответчика.

В силу п. 31 Правил снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

Поскольку ответчик утратил право пользования жилым помещением по адресу: , то он подлежит снятию с регистрационного учета по указанному адресу.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л :


Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу : .

Обязать Управление МВД России снять ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения с регистрационного учета по адресу: .

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Ростовский областной суд через Железнодорожный районный суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Решение в окончательной форме принято 11.07.2017 года.

Судья: