ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-1237/2017 2-1237/2017~М-997/2017 М-997/2017 от 11 июля 2017 г. по делу № 2-1237/2017


Дело №2-1237/17


Р Е Ш Е Н И Е


ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 июля 2017г. Каменский районный суд Ростовской области под председательством судьи Федонина А.А., при секретаре Ивановой М.В, с участием истицы Боднарь Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Боднарь Е.В. и Безугловой И.А. к Бабарыкиной Н.А. о прекращении права пользования жилым помещением

У С Т А Н О В И Л :


Боднарь Е.В. и Безуглова И.А. обратились в суд с иском к Бабарыкиной Н.А., указав в заявлении, что они являются собственниками и долей, соответственно, в . В этом жилом помещении зарегистрирована, но никогда не проживала в нём, ответчица Бабарыкина Н.А., проживающая в Италии у своей дочери. Ссылаясь на положения ст.ст.7, 20 ГК РФ, истцы просят суд прекратить право Бабарыкиной Н.А. пользоваться жилым помещением в их квартире.

В судебном заседании истица Боднарь Е.В. настаивала на удовлетворении иска, ссылаясь на доводы и обстоятельства, приведённые в заявлении. Она дополнила, что Бабарыкина Н.А. – её бывшая свекровь. Она зарегистрированы в квартиру истцов в связи с тем, что ей необходимо было продать свой дом. В квартире истцов ответчица никогда не проживала, её имущества там нет, из Италии она никогда не приезжала. Регистрация ответчицы препятствует истцам произвести регистрацию в их квартире иных членов своей семьи.

Истица Безуглова И.А., надлежащим образом извещённая о времени и месте рассмотрения дела судом, в судебное заседание не явилась, об отложении слушания дела не просила. Дело рассмотрено судом в её отсутствие по основаниям ч.4 ст.167 ГПК РФ.

Дело рассмотрено также в отсутствие ответчицы Бабарыкиной Н.А., в отношении которой имеются достоверные сведения о проживании ей с 2003г. в Италии (л.д. 22-23).

В обеспечение прав Бабарыкиной Н.А., в порядке ст.50 ГПК РФ судом назначена адвокат ФИО9, которая в судебном заседании просила суд постановить законное решение на основании представленных доказательств.

Выслушав объяснения истицы, исследовав материалы дела, суд пришёл к следующему.

Согласно ст.20 ГК РФ, местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

В соответствии со ст.31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Согласно ст.35 ЖК в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).

Истица Безуглова И.А. является собственницей доли в , а истица Боднарь Е.В. – собственницей долей указанной квартиры, что следует из представленных копий свидетельств о госрегистрации права (л.д. 7-9).

В их квартире, кроме прочих, зарегистрирована, но фактически не проживает ответчица Боднарь Н.А., г. рождения, что следует из справки Администрации Астаховского сельского поселения (л.д. 10) и выписки из похозяйственной книги (л.д. 5-6).

Из акта от 29.05.2017г., составленного гражданами, проживающими в (л.д. 12) следует, что Бабарыкина Н.А. никогда не проживала в квартире, принадлежащей истцам.

Согласно справки (л.д. 22-23), выданной отделом регистрации гражданских актов муниципалитета г., Италия, Бабарыкина Н., . рождения, проживает и зарегистрирована в этом городе с 17.04.2003г.

Суд считает установленным, что ответчица Бабарыкина Н.А. не вселялась в жилое помещение, принадлежащее истице, требований относительно своего права пользования этим помещением не заявила, добровольно прекратила пользоваться им, переехав на постоянное место жительства в другую страну..

Таким образом, требования Боднарь Е.В. и Безугловой И.А. о прекращении права ответчица пользоваться принадлежащей им квартирой - основаны на законе, подтверждены доказательствами, а потому подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л :


Прекратить право Бабарыкиной Н.А. пользования квартирой № в .

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Каменский районный суд в месячный срок со дня изготовления мотивированного текста решения.

СУДЬЯ__________________________

Мотивированный текст решения изготовлен 17.07.2017г.