ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-878/2017 2-878/2017~М-275/2017 М-275/2017 от 6 марта 2017 г. по делу № 2-878/2017


дело № 2-878/17


РЕШЕНИЕ


именем Российской Федерации

06 марта 2017 года

Новочеркасский городской суд Ростовской области

в составе судьи: Калашниковой Н.М.,

при секретаре: Коробейниковой В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Куцова Н.Г. к Администрации г.Новочеркасска о сохранении реконструкции строения, признании садового дома жилым,

УСТАНОВИЛ:


Куцов Н.Г. обратился и в суд с указанным иском, ссылаясь на то, что на основании решения Новочеркасского городского суда Ростовской области от является собственником садового дома (фактически жилого дома), расположенного по адресу (первоначальный адрес ). Право собственности подтверждается свидетельством о праве собственности от за № и Постановлением Администрации г. Новочеркасска о присвоении нового адреса от №. Истец также является собственником земельного участка площадью 636 кв.м. с кадастровым номером №, на котором расположен жилой дом. Разрешенное использование земельного участка: земли населенных пунктов - для размещения индивидуального (одноквартирного) жилого дома без права содержания скота и птицы. Данные факты подтверждаются свидетельством о праве собственности на землю от № и уведомлением о внесении изменений в ЕГРП в части разрешенного использования земельным участком от . С целью улучшения условий садового дома литер «А», истцом выполнены пристрои «А1» и «А2», а также произведены переоборудования. В результате реконструкции в доме размещаются следующие помещения: кухня площадью 14,3 кв.м., с расположенной в ней электрической плитой и мойкой; санузел площадью 7,1 кв.м., с расположенными в нем душем, ванной, мойкой и унитазом; жилая комната площадью 20,0 кв.м.; жилая комната площадью 12,8 кв.м.; топочная площадью 6,0 кв.м., с расположенным в ней котлом на твердом топливе; коридор площадью 5,1 кв.м.; коридор площадью 5,9 кв.м.; служебное помещение площадью 17,5 кв.м.; служебное помещение площадью 10,4 кв.м.; служебное помещение площадью 20,1 кв.м. К дому подведены электроснабжение, центральное водоснабжение, имеется канализация и автономное отопление от котла на твердом топливе. Согласно техническому заключению МУП «АПБ» от 2016 года в результате реконструкции с переоборудованием в доме созданы условия для отдыха, сна, гигиенических процедур, приготовления пищи, а также другой деятельности, обычно осуществляемой в жилом помещении. Состав помещений дома, их размеры и функциональная взаимосвязь, состав инженерного оборудования соответствуют СП 55.13330.2011 «Жилые дома одноквартирные», не ведет к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания; не представляет угрозу для жизни и безопасности. Самовольную реконструкцию рекомендовано сохранить и считать садовый дом жилым домом литер «А» общей площадью 119,2 кв.м., жилой 32,8 кв.м. пригодным для круглогодичного проживания. На обращение в Администрацию г. Новочеркасска истцу дан ответ об отказе в узаконении реконструкции и переводе садового дома в жилой, в связи с тем, что к настоящему времени не установлен иной (административный) порядок.

Просил суд перевести садовый дом, расположенный по адресу в жилой дом литер «А», сохранив его в реконструированном состоянии общей площадью 119,2 кв.м.

В судебное заседание Куцов Н.Г. не явился, надлежащим образом извещен судом о времени и месте рассмотрения дела.

Суд, в порядке ст.167 Гражданского процессуального кодекса РФ, определил рассмотреть дело в отсутствие истца.

Представитель Администрации г.Новочеркасска, Волощук В.В., действующий на основании доверенности, в судебном заседании возражал против заявленных требований, просил в удовлетворении иска Куцову Н.Г. отказать.

Выслушав представителя Администрации г.Новочеркасска, исследовав представленные доказательства, изучив материалы дела, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Судом установлено, что согласно свидетельствам о государственной регистрации права (л.д.13,15), выпискам из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от (л.д.78,79), Куцов Н.Г. является собственником садового дома и земельного участка, расположенных по адресу: . На основании Постановления Администрации г. Новочеркасска от №, участку присвоен новый адрес: (л.д.17).

Как следует из технического паспорта МУП «ЦТИ» г.Новочеркасска, с целью улучшения условий садового дома литер «А», истцом выполнены пристрои «А1» и «А2», а также произведены переоборудования. В результате реконструкции, общая площадь строения составила - 119,2 кв.м. (л.д.53-73).

Имея намерения использовать данное строение в качестве жилого дома, а также сохранении выполненной самовольно реконструкции, истец обратился в Администрацию г.Новочеркасска с заявлением, однако для решения данного вопроса рекомендовано обратиться с иском в суд (л.д.77).

На основании п.14 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ, реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) - изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов.

Согласно разъяснениям, изложенным в п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 10, Пленума ВАС Российской Федерации № 22 от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», положения статьи 222 ГК РФ распространяются на самовольную реконструкцию недвижимого имущества, в результате которой возник новый объект.

В соответствии с п.1 ст. 222 Гражданского кодекса РФ самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Согласно техническому заключению МУП «А.» № (л.д.24-40), самовольную реконструкцию садового дома литер «А», расположенного на земельном участке № в , рекомендуется сохранить и считать общей площадью 119,2м2, жилой- 32,8м2, площадью застройки-94,5м2 и садовый дом литер «А» возможно использовать в качестве индивидуального жилого дома и пригодным для круглогодичного проживания (л.д.31).

В силу п.3 ст. 222 Гражданского кодекса, право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

- если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

- если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;

- если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан

Из содержания приведенных правовых норм следует, что одним из основных условий возможности сохранения самовольной постройки является правомерность использования земельного участка.

При этом, земельный участок, на котором расположен садовый дом принадлежит на праве собственности истцу, имеет разрешенное использование земельного участка: земли населенных пунктов - для размещения индивидуального (одноквартирного) жилого дома без права содержания скота и птицы, что подтверждается свидетельством о праве собственности на землю от № и уведомлением о внесении изменений в ЕГРП в части разрешенного использования земельным участком от (л.д.15,16).

Следовательно, суд полагает возможным сохранить строение в реконструированном состоянии.

Кроме того, по данным МУП ЦТИ г.Новочеркасска указанное капитальное строение числится садовым домом (л.д.53).

В соответствии с ч.1 ст.27 Конституции Российской Федерации каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

При этом ст. 40 Конституции Российской Федерации установлено, что каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища. Органы государственной власти и органы местного самоуправления поощряют жилищное строительство, создают условия для осуществления права на жилище.

В соответствии со ст. 16 Жилищного кодекса РФ жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании. При этом жилой дом относится к жилым помещениям.

В силу ст. 15 Жилищного кодекса РФ установлено, что жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства).

В соответствии с п. 2 ст. 269 Гражданского кодекса РФ, лицо, которому земельный участок предоставлен в постоянное (бессрочное) пользование, вправе, если иное не предусмотрено законом, самостоятельно использовать участок в целях, для которых он предоставлен, включая возведение для этих целей на участке зданий, сооружений и другого недвижимого имущества. Здания, сооружения, иное недвижимое имущество, созданные этим лицом для себя, являются его собственностью.

Согласно ст. 1 Федерального закона от 15 апреля 1998 года № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» садовый земельный участок - это земельный участок, предоставленный гражданину для выращивания сельскохозяйственных культур, а также для отдыха с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений.

По смыслу п.п. 4. п.1. ст. 19 ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» член садоводческого объединения имеет право на садовом земельном участке осуществлять в соответствии с установленными требованиями (нормами, правилами и нормативами) строительство и перестройку жилого строения, хозяйственных строений и сооружений.

Согласно ч. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ выдача разрешений на строительство на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства не требуется.

В соответствии с п. 6 ч. 1, ч. 11 ст. 85 Земельного кодекса РФ, в состав земель населенных пунктов могут входить земельные участки, отнесенные в соответствии с градостроительными регламентами к следующим территориальным зонам - сельскохозяйственного использования.

Земельные участки в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах - земельные участки, занятые пашнями, многолетними насаждениями, а также зданиями, строениями, сооружениями сельскохозяйственного назначения, - используются в целях ведения сельскохозяйственного производства до момента изменения вида их использования в соответствии с генеральными планами населенных пунктов и правилами землепользования и застройки.

Согласно ст. 40 Земельного кодекса РФ, собственник земельного участка имеет право возводить жилые, производственные и иные здания, строения, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием.

В соответствии с п. 1 ст. 263 Гражданского кодекса РФ, собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос - при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о назначении земельного участка.

Статья 56 Земельного кодекса РФ предусматривает возможность ограничения прав на землю по основаниям, установленным Кодексом, федеральными законами. Ограничения прав на землю устанавливаются актами исполнительных органов государственной власти, актами органов местного самоуправления или решением суда. Ограничения прав на землю устанавливаются бессрочно или на определенный срок и сохраняются при переходе права собственности на земельный участок к другому лицу.

В соответствии с абз. 2 ст. 1 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" садовый земельный участок - земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля, а также для отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений)

Как указано в Постановлении Конституционного Суда РФ от 14.04.2008 N 7-П "По делу о проверке конституционности абзаца второго статьи 1 Федерального закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" в связи с жалобами ряда граждан", в соответствии с абз. 4 ст. 1 Федерального закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" дачные земельные участки, так же, как и садовые земельные участки, предоставляются гражданам или приобретаются в целях отдыха, однако при этом не исключается возможность возведения на дачном земельном участке не только жилого строения без права регистрации проживания в нем, но и жилого дома с правом регистрации проживания в нем.

Гражданское законодательство не предполагает введение ограничений, касающихся предельных размеров жилых строений, возводимых на садовых земельных участках, однако требует при этом от собственника земельного участка соблюдения строительных норм и правил (п. 1 ст. 263 Гражданского кодекса РФ), которые унифицированно регламентируют соответствующие вопросы (СНиП 30-02-97 "Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан" и СП 11-106-97 "Разработка, согласование, утверждение и состав проектно-планировочной документации на застройку территории садоводческих (дачных) объединений граждан").

Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции" устанавливает требования, которым должно отвечать жилое помещение. При этом запретов на расположение жилых домов на садовых земельных участках данное Положение также не содержит.

Кроме того, Градостроительный кодекс РФ позволяет включать в состав жилых зон зоны застройки индивидуальными жилыми домами, зоны застройки малоэтажными жилыми домами, а также зоны жилой застройки иных видов, возникают практически идентичные правовые режимы земельных участков, предоставляемых для ведения садоводства и для ведения дачного хозяйства, на которых фактически возведены индивидуальные жилые дома.

При указанных обстоятельствах суд, с учетом того, что принадлежащее истцу строение соответствует всем требованиям жилого помещения (дома), полагает возможным признать строение литер «А», расположенное по адресу: , индивидуальным жилым домом.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:


Исковые требования Куцов Н.Г. к Администрации г.Новочеркасска о сохранении реконструкции строения, признании садового дома жилым, удовлетворить.

Перевести садовый дом, расположенный по адресу в жилой дом литер «А», сохранив его в реконструированном состоянии общей площадью 119,2 кв.м.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено 10 марта 2017 года

Судья: Н.М. Калашникова