ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-396/2017 2-396/2017(2-5008/2016;)~М-4687/2016 2-5008/2016 М-4687/2016 от 15 февраля 2017 г. по делу № 2-396/2017



Р Е Ш Е Н И Е


Именем Российской Федерации

«15» февраля 2017 года г. Батайск

Батайский городской суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи - Каменской М.Г.,

при секретаре - Грищенко Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-396/2017 по исковому заявлению Вагина ФИО9 к Администрации города ФИО9, Акопову ФИО9, третьи лица: Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по ФИО9 области, Филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по ФИО9 области, МП «БТИ» города ФИО9, Управление по архитектуре и градостроительству города ФИО9 об изменении вида и назначения жилого помещения,

У С Т А Н О В И Л:


Вагин ФИО9 обратился в суд с иском к Администрации города ФИО9 об изменении статуса жилого дома, в обоснование указав, что на основании договора купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ года, удостоверенного нотариусом г. ФИО9 ФИО9 области Поповой ФИО9 зарегистрированном в реестре за № ему принадлежит квартира, общей площадью 45,9 кв.м., расположенная по адресу:

Ранее ФИО9 городским судом ФИО9 области было рассмотрено гражданское дело по его иску к Администрации города ФИО9 о сохранении квартиры в реконструированном состоянии, признании права собственности на квартиру.

Решением ФИО9 городского суда ФИО9 области от ДД.ММ.ГГГГ заявленные им исковые требования были удовлетворены судом в полном объеме.

Согласно уведомления от ДД.ММ.ГГГГ сведения о квартире № № в доме № № по ул. в в государственном кадастре недвижимости отсутствуют.

Согласно кадастрового паспорта земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ жилой дом № № по ул. в расположен на земельном участке с разрешенным видом использования - для эксплуатация двухквартирного жилого дома.

При обращении в Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по ФИО9 области с техническим планом о постановке на государственный кадастровый учет объекта недвижимости им было получено решении о приостановлении осуществления кадастрового учета от ДД.ММ.ГГГГ.

Для устранения причин приостановления было рекомендовано: обратиться с заявлением в отношении здания с кадастровым номером № о государственном кадастровом учете изменений в связи с изменением сведений о назначении здания «многоквартирный дом».

Также в данном решении о приостановлении осуществления кадастрового учета от ДД.ММ.ГГГГ указано, что таким документом помимо предусмотренного п. 10 ч. 1 ст. 22 закона о кадастре может служить вступивший в законную силу судебный акт, который подлежит неукоснительному исполнению.

Просит суд изменить статус жилого дома с кадастровым номером №, расположенного по адресу: на «многоквартирный жилой дом», а также внести изменения в кадастровый учет в отношении данного здания, указав статус «многоквартирный жилой дом».

В судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве соответчика был привлечен Акопов ФИО9, поскольку он является собственником квартиры № №, расположенной в спорном жилом доме.

Истец Вагин ФИО9 в судебное заседание не явился, о месте и времени слушания дела извещен судом надлежащим образом. Суд полагает возможным рассмотреть данное дело по существу заявленных исковых требований в порядке ст. 167 ГПК РФ в его отсутствие.

Представитель истца по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 19-20) - Арнаутова ФИО9 в судебном заседании уточнила заявленные исковые требования и просила суд изменить вид и назначение жилого помещения «жилой дом», расположенный по адресу: на вид и назначение «многоквартирный жилой дом».

Что касается требования истца о внесении изменений в кадастровый учет на здание с кадастровым номером №, расположенное по адресу: указав статус «многоквартирный жилой дом», то данное требования она просила суд не рассматривать, поскольку истец данное требование в настоящее время не поддерживает.

Представитель ответчика - Администрации города ФИО9 в судебное заседание не явился, о месте и времени слушания дела извещен судом надлежащим образом. При этом доказательств уважительности причин не явки в судебное заседание суду не представлено, ходатайства об отложении судебного заседания, либо ходатайства о рассмотрении данного дела в отсутствие представителя ответчика суду также не представлено. Суд полагает возможным рассмотреть данное дело в порядке ст. 167 ГПК РФ в отсутствие представителя ответчика Администрации города ФИО9.

Ответчик Акопов ФИО9 в судебное заседание не явился, о месте и времени слушания дела извещен судом надлежащим образом, представил заявление о рассмотрении данного дела в его отсутствие. Также в данном заявлении указано, что ответчик Акопов ФИО9 не возражает против удовлетворения заявленных исковых требований. Суд полагает возможным рассмотреть данное дело в порядке ст. 167 ГПК РФ в отсутствие ответчика Акопова ФИО9

Представитель третьего лица МП «БТИ» города ФИО9 по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ - Литвиненко ФИО9 в судебном заседании не возражала против удовлетворения заявленных исковых требований.

Также пояснила, что строение, находящееся на земельном участке по адресу: возведено в ДД.ММ.ГГГГ года, и состоит из двух изолированных квартир. Собственником квартиры № № является Акопов ФИО9 а собственником квартиры № № является истец Вагин ФИО9 Право собственности на данные объекты недвижимого имущества зарегистрировано в установленном законом порядке.

Полагает, что сведения об объекте недвижимости с указанием назначения дома «жилой» были внесены в кадастровый учет ошибочно, поскольку первоначально АО «ФИО9», на балансе которого состоял спорный жилой дом, предоставило им сведения как о жилом доме приусадебного типа, при этом в доме расположено две квартиры.

Согласно инвентарной книги № учета многоквартирных домов ДД.ММ.ГГГГ года жилой дом, расположенный по адресу: состоит на учете в МП «БТИ» города ФИО9, как многоквартирный жилой дом.

Представитель Управления по архитектуре и градостроительству г. ФИО9 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен судом надлежащим образом.

В рамках досудебной подготовки представитель УАиГ г. ФИО9, по доверенности Желябина ФИО9 полагала исковые требования подлежащими удовлетворению.

Представитель третьего лица - Филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по ФИО9 области в судебное заседание не явился, о месте и времени слушания дела извещен судом надлежащим образом, о чем в материалах рассматриваемого дела имеется почтовое уведомление о вручении. Суд полагает возможным рассмотреть данное дело в порядке ст. 167 ГПК РФ в отсутствие представителя третьего лица Филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по ФИО9 области.

Согласно отзыва на исковое заявление, в соответствии с приказом Росреестра от 18.10.2016 года № П/0515 «О наделении ФГБУ «ФКП Росреестра» отдельными полномочиями органа регистрации права», а также исходя из положений ч. 3 и ч. 4 ст. 3ФЗ от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», п.п 1 и 4 Положения о Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии, утвержденного постановлением Правительством РФ от 01.06.2009 года № 457 «О Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии» учреждение не наделено полномочиями по осуществлению государственного кадастрового учета с 01.01.2017 года.

В настоящее время полномочия по осуществлению государственного учета недвижимого имущества исполняет Управление Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии по ФИО9 области.

Представитель третьего лица - Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по ФИО9 области в судебное заседание не явился, о месте и времени слушания дела извещен судом надлежащим образом, о чем в материалах рассматриваемого дела имеется почтовое уведомление о вручении. Суд полагает возможным рассмотреть данное дело в порядке ст. 167 ГПК РФ в отсутствие представителя третьего лица.

Согласно отзыва на исковое заявление требования истца об изменении статуса жилого дома заявлены некорректно, в связи с чем удовлетворению не подлежат.

Полагают, что исковые требования должны быть заявлены об изменении вида и назначения жилого помещения «жилой дом»- на вид и назначение «многоквартирный жилой дом», расположенный по адресу:

Кроме того, полагают, что исковые требования о внесении изменений в кадастровый учет с указанием статуса «многоквартирный жилой дом» не подлежат удовлетворению, ввиду того, что кадастровый учет действует, пока действительно право, которое оно подтверждает.

Суд, выслушав представителя истца, представителя третьего лица МП «БТИ» города ФИО9, изучив материалы гражданского дела, исследовав доказательства в их совокупности, приходит к следующему.

В судебном заседании установлено, что на основании договора купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверенного нотариусом г. ФИО9 ФИО9 области Поповой ФИО9 зарегистрированном в реестре за № Вагину ФИО9 принадлежит квартира №№, общей площадью 45,9 кв.м., расположенная по адресу:

Акопову ФИО9 на праве собственности принадлежит квартира №№ площадью 48,3 кв.м., что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права.

Решением ФИО9 городского суда ФИО9 области от ДД.ММ.ГГГГ исковые требования Вагина ФИО9 к Администрации города ФИО9 о сохранении квартиры в реконструированном состоянии, признании права собственности на квартиру, удовлетворены.

При обращении в Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по ФИО9 области о постановке на государственный кадастровый учет объекта недвижимости истцом было получено решение о приостановлении осуществления кадастрового учета от ДД.ММ.ГГГГ, ввиду того, что кадастровый номер здания, в котором расположено помещение присвоено зданию «жилой дом». Постановка на государственный кадастровый учет жилых помещений, в том числе квартир, в индивидуальном жилом доме и последующее их введение в гражданский оборот в качестве самостоятельных объектов гражданских прав не предусмотрено действующим законодательством. В этом же письме Вагину ФИО9 рекомендовано изменить сведения о назначении здания на «многоквартирный дом».

Согласно ст. 16 ЖК РФ к жилым помещениям относятся жилой дом, часть жилого дома; квартира, часть квартиры; комната.

В соответствии с ч. 2 ст. 16 ЖК РФ жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.

Квартирой является структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых нужд и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении. (ст. 16 ч.3)

В силу положений ст. 8 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" в кадастр недвижимости вносятся основные сведения об объекте недвижимости, в том числе вид объекта недвижимости (земельный участок, здание, сооружение, помещение, машино-место, объект незавершенного строительства, единый недвижимый комплекс, предприятие как имущественный комплекс или иной вид), а также вид жилого помещения в соответствии с жилищным законодательством;

Кроме того, в кадастр недвижимости вносятся, в частности, следующие дополнительные сведения об объекте недвижимого имущества: назначение здания (нежилое, жилое, многоквартирный дом, жилое строение), если объектом недвижимости является здание; назначение помещения (жилое, нежилое), если объектом недвижимости является помещение.

В соответствии со ст. 37 Градостроительного кодекса РФ изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов.

Как следует из кадастровой выписки на здание - строение по адресу: имеет назначение «жилой дом».

Согласно кадастрового паспорта земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ жилой дом № № по ул. ФИО9 в г. ФИО9 расположен на земельном участке с разрешенным видом использования - для эксплуатация двухквартирного жилого дома.

По данным МП «БТИ» г. ФИО9 жилой дом по адресу: значится многоквартирным и внесен в Инвентарную книгу № учета многоквартирных домов.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что спорный объект недвижимого имущества, назначение которого в государственном кадастром учете значится как «жилой дом» фактически является «многоквартирным жилым домом», состоящим из двух обособленных квартир.

Учитывая, что собственник второй квартиры не возражает против изменения назначения дома на «многоквартирный жилой дом», суд полагает возможным исковые требования Вагина ФИО9 удовлетворить.

Руководствуясь ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:


Исковые требования Вагина ФИО9 к Администрации города ФИО9, Акопову ФИО9 об изменении вида и назначения жилого помещения, удовлетворить.

Изменить вид и назначение жилого помещения «жилой дом»- на вид и назначение «многоквартирный жилой дом», расположенный по адресу:

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Батайский городской суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Решение изготовлено 22 февраля 2017 года.

Судья Каменская М.Г.