ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-3480/2017 2-3480/2017~М-2611/2017 М-2611/2017 от 5 июня 2017 г. по делу № 2-3480/2017





Р Е Ш Е Н И Е


И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И



Таганрогский городской суд Ростовской области

В составе: председательствующего судьи Иванченко М.В.

при секретаре Цыганок Т.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации г. Таганрога о сохранении строения в реконструированном состоянии, признании права собственности, признании пригодным для постоянного проживания,

у с т а н о в и л:


Истец ФИО1 обратился в суд с иском, указав, что является собственником жилого строения без права регистрации проживания, расположенного на дачном земельном участке по адресу: на основании Договора дарения от расположено на земельном участке, категория земель: земли населенных пунктов - для ведения дачного хозяйства, площадь: кв.м. Адрес (местоположение): В г. истцом с целью улучшения бытовых условий была произведена реконструкция жилого строения. До реконструкции общая площадь жилого строения литер « составляла кв.м., в результате произведенной реконструкции общая площадь жилого строения составила кв.м., площадь всех частей кв.м.

За получением разрешительных документов на осуществление реконструкции объекта недвижимого имущества истец в Администрацию г.Таганрога не обращался. он обратился в Комитет по архитектуре и градостроительству Администрации города Таганрога с заявлением о сохранении жилого дома в реконструированном виде. получен ответ № Администрации города Таганрога, по содержанию которого, отказано в сохранении самовольной реконструкции жилого дома, расположенного по адресу:

В соответствии с Заключением № строительно - технического исследования от г. литер «» включает необходимый состав помещений, предназначенных для удовлетворения бытовых и иных нужд связанных с проживанием, в помещениях имеется естественная вентиляция, осуществляемая путем притока воздуха через оконные проемы, основные помещения имеют непосредственное естественное и искусственное освещение, отопление осуществляется от газового отопительного котла. В литере « имеются все необходимые инженерные коммуникации, его конструктивные элементы, планировка, ширина и высота комнат соответствуют действующим нормам и требованиям. В связи с чем жилое строение литер », расположенное по адресу: может быть признано жилым домом пригодным для постоянного проживания.

Истец имеет регистрацию по адресу: , Комсомольский спуск, , но постоянно вместе со своей семьей проживает в жилом строении по адресу: дачное некоммерческое товарищество «Работник просвещения», участок №, так как это строение является единственно возможным для них местом жительства. Отсутствие регистрации по выбранному месту жительства лишает его возможности реализовать конституционные права на социальное обеспечение, включая медицинскую помощь по договорам обязательного медицинского страхования.

ФИО1 просит признать за ним право собственности на жилое строение литер «» общей площадью кв.м., жилая- кв.м., площадь строения с учетом лоджии - кв.м., расположенное по адресу:

Признать возможным сохранение жилого строения литер « расположенного по адресу: в реконструированном состоянии общей площадью кв.м., жилая- кв.м., площадь строения с учетом лоджии - кв.м., согласно техническому паспорту МУП «БТИ».

Признать жилое строение литер « общей площадью кв.м., жилая- кв.м., площадь строения с учетом лоджии - кв.м., расположенное по адресу: жилым домом пригодным для постоянного (круглогодичного) проживания.

В судебное заседание истец ФИО1 не явился, о слушании дела извещен. Представитель истца ФИО5 исковые требования поддержала.

Представитель Администрации г. Таганрога ФИО4 не возражал против сохранения строения в реконструированном состоянии, но полагал, что поскольку у истца имеется в собственности квартира, то оснований для признания строения пригодным для проживания и признания права собственности нет.

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд рассмотрел дело в отсутствие не явившихся лиц.

Выслушав представителей сторон, и исследовав представленные доказательства, суд пришел к выводу об удовлетворении исковых требований.

Из представленных доказательств установлено:

ФИО1 является собственником жилого строения без права регистрации проживания площадью кв.м. и земельного участка площадью кв.м., расположенных по адресу на основании договора дарения от (л.д.15).

Согласно ст. 263 ГК РФ собственник и иной законный владелец земельного участка вправе самостоятельно использовать его в целях, для которых он предоставлен, включая возведение для этих целей на участке зданий, сооружений и другого недвижимого имущества.

В соответствии с подп.4 п.1 ст. 19 ФЗ от 15.04.1998 года № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» истец вправе осуществлять в соответствии с градостроительными, строительными, экологическими, санитарно-гигиеническими, противопожарными и иными установленными требованиями (нормами, правилами и нормативами) строительство и перестройку жилого строения, хозяйственных строений и сооружений - на садовом земельном участке; жилого строения или жилого дома, хозяйственных строений и сооружений - на дачном земельном участке; некапитальных жилых строений, хозяйственных строений и сооружений - на огородном земельном участке;

В силу ст. 222 ГК РФ самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Произведенная без разрешения реконструкция должны соответствовать требованиям ст. 222 ГК РФ.

В соответствии с техническим паспортом, выполненным МУП «БТИ» от жилое строение лит. «» реконструировано, имеет общую площадь кв.м., площадь всех частей кв.м. (л.д.37-45).

Согласно заключению специалиста МУП «БТИ» № от одноэтажное жилое строение литер общей площадью кв.м., расположенное по адресу: является капитальным строением в силу ст. 130 ГК РФ, ст.1 Градостроительного кодекса, по сроку его эксплуатации - не является аварийным или ветхим, не представляет угрозу жизни и безопасности граждан, соответствует требованиям СП 55.13330.2011 «СНиП 31-02-2001. Дома жилые одноквартирные», ФЗ «Технический регламенту о безопасности зданий и сооружений», ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», санитарным, экологическим нормам, рассмотренным в исследовательской части заключения и предъявляемым к жилым домам. Литер «» включает необходимый состав помещений, предназначенных для удовлетворения бытовых и иных нужд, связанных с проживанием, в помещениях имеется естественная вентиляция,осуществляемая путем притока воздуха через оконные проемы, основные помещения имеют непосредственное естественное и искусственное освещение, отопление осуществляется от газового отопительного котла. В литере » имеются все необходимые инженерные коммуникации, его конструктивные элементы, планировка, ширина и высота комнат соответствуют рассмотренным требованиям. В связи с чем жилое строение литер « расположенное по адресу: (л.д.19-31)

В ответе № от на обращение о сохранении строения самовольно реконструированного, Администрация гор. Таганрога сообщила, что в соответствии с Градостроительным кодексом РФ органы местного самоуправления не вправе выдавать разрешение на ввод самовольно возведенных объектов в эксплуатацию (л.д.33).

Из представленных технических документов видно, что жилое строение расположено в пределах земельного участка, все несущие конструкции не имеют повреждений, должным образом выполняют свои функции, объект можно использовать по назначению без угрозы для жизни и здоровья.

Представленные суду доказательства в своей совокупности подтверждают, что строение в реконструированном состоянии не нарушает строительных норм и правил, требований закона, права и законные интересы граждан, не создает угрозу жизни и здоровья граждан, поэтому требования подлежат удовлетворению.

В силу ст. 12 ГК РФ одним из способов защиты права является признание права собственности. Поскольку истец является собственником земельного участка, произвел реконструкцию принадлежащего ему строения, и оно может быть легализовано в существующем виде, за ним может быть признано право собственности на это строение.

Постановлением Конституционного суда РФ от 14.04.2008 г. № 7-П норма Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», ограничивающая право граждан на регистрацию по месту жительства в пригодном для проживания жилом строении, расположенном на садовом земельном участке, который относится к землям населенных пунктов, признана не соответствующей Конституции РФ.

Исходя из того, что жилищное законодательство является сферой совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации (статья 72, пункт "к" части 1, Конституции Российской Федерации), субъекты Российской Федерации вправе осуществить надлежащее правовое регулирование, определив порядок признания жилых строений на садовых земельных участках пригодными для постоянного проживания, а органы местного самоуправления - утвердить, как это предусмотрено в статье 32 Градостроительного кодекса Российской Федерации, правила землепользования и застройки.

При этом не исключается возможность введения субъектами Российской Федерации указанного правового регулирования в опережающем порядке. До принятия соответствующих нормативных актов признание жилых строений пригодными для постоянного проживания может осуществляться судами общей юрисдикции в порядке установления фактов, имеющих юридическое значение (глава 28 ГПК Российской Федерации).

В соответствии со ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций. Поскольку признание жилого строения пригодным для проживания влечет возможность регистрации по месту жительства, то есть реализации права заявителя во внесудебном порядке, то данный факт подлежит установлению.

Статьей 16 Жилищного кодекса РФ к жилым помещениям отнесены жилой дом, часть жилого дома. Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.

Постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47 утверждено «Положение о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции», согласно которого несущие и ограждающие конструкции жилого помещения, в том числе входящие в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, должны находиться в работоспособном состоянии, при котором возникшие в ходе эксплуатации нарушения в части деформативности (а в железобетонных конструкциях - в части трещиностойкости) не приводят к нарушению работоспособности и несущей способности конструкций, надежности жилого дома и обеспечивают безопасное пребывание граждан и сохранность инженерного оборудования.

Основания и несущие конструкции жилого дома, а также основания и несущие конструкции, входящие в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, не должны иметь разрушения и повреждения, приводящие к их деформации или образованию трещин, снижающие их несущую способность и ухудшающие эксплуатационные свойства конструкций или жилого дома в целом.

Жилое помещение должно быть обеспечено инженерными системами (электроосвещение, хозяйственно-питьевое и горячее водоснабжение, водоотведение, отопление и вентиляция, а в газифицированных районах также и газоснабжение).

Комнаты и кухни в жилом помещении должны иметь непосредственное естественное освещение.

В соответствии с техническим заключением, представленным суду, строение можно использоваться для круглогодичного проживания, так как оно имеет необходимый объем инженерных систем, набор помещений, позволяющих использовать его в качестве постоянного места жительства.

Одним из элементов правового статуса гражданина является его право на выбор места жительства.

Гражданский кодекс Российской Федерации признает местом жительства гражданина место, где он постоянно или преимущественно проживает (пункт 1 статьи 20), и определяет право свободного передвижения, выбора места пребывания и жительства как личное неимущественное право гражданина (пункт 1 статьи 150), а Жилищный кодекс Российской Федерации в части 4 статьи 1 устанавливает, что граждане, законно находящиеся на территории Российской Федерации, имеют право свободного выбора жилых помещений для проживания в качестве собственников, нанимателей или на иных основаниях, предусмотренных законодательством.

Закон Российской Федерации от 25 июня 1993 года N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", регулирующий на федеральном уровне административно-правовые отношения по регистрации граждан по месту пребывания и по месту жительства, закрепляет в статье 3 обязанность граждан Российской Федерации регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Поскольку жилое строение имеет все необходимые удобства, соответствует предъявляемым требованиям, то в нем возможно постоянное проживание, и соответственно регистрация.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:


Исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Сохранить в реконструированном состоянии жилое строение без права регистрации проживания лит. «», общей площадью .м. (площадь всех частей кв.м.), адрес (местоположение)

Признать право собственности ФИО1 на жилое строение без права регистрации проживания лит. общей площадью кв.м. (площадь всех частей кв.м.), адрес (местоположение)

Установить факт, что принадлежащее ФИО1 жилое строение лит. расположенное по адресу , пригодно для постоянного проживания с правом регистрации по месту жительства.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме в Ростовский областной суд через Таганрогский городской суд.

Решение в окончательной форме принято .

Председательствующий: