ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-204/2017 2-204/2017~М-108/2017 М-108/2017 от 16 мая 2017 г. по делу № 2-204/2017



Р Е Ш Е Н И Е


ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«16» мая 2017 г. с.Ремонтное

Ремонтненский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Щетинина Д.А.

представителя Ковалёва Д.В. – адвоката Васильева Г.В.,

при секретаре Штрыковой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Ковалёва В.Н. к Ковалёву Д.В. о признании утратившим право пользования жилым помещением,

У С Т А Н О В И Л:


Ковалёв В.Н. обратилась в суд с иском к Ковалёву Д.В. о признании утратившим право пользования жилым помещением.

Свою просьбу мотивировав тем, что согласно справки за № от 11.04.2017 года выданной Ремонтненским филиалом ГУПТИ РО – на основании Договора на передачу и продажу квартир (домов) в собственность граждан от 08.07.1992 г. ему принадлежит по праву собственности квартира по адресу: с., земельный участок по указанному адресу также находится в его собственности.

В указанном домовладении зарегистрированы по месту жительства и проживают он и его жена Ковалёва Е.Г., а также сын Ковалёв Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который не проживает с 2012 года, что подтверждается справкой Администрации Ремонтненского сельского поселения от 11.04.2017 года №№.

Согласно справки Администрации Ремонтненского сельского поселения от 11.04.2017 за № по указанному адресу ответчик зарегистрирован, но фактически не проживает с 2012 года.

Таким образом, Ковалёв Д.В. не проживает в принадлежащей ему квартире, но зарегистрирован по месту жительства, нарушая его права и интересы, так как из-за этого проблематично оформить субсидию на коммунальные услуги. Ковалёв Д.В. фактически членом их семьи не является, длительное время с ними не проживает и общее хозяйство не ведет. Никакой связи с ними не поддерживает, адрес его проживания не известен. В связи с чем просит признать ответчика утратившим право пользования квартирой по адресу: .

Надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного разбирательства не прибыл истец Ковалёв В.Н., просил рассмотреть дело в его отсутствие, настаивал на удовлетворении своих требований.

Ответчик Ковалёв Д.В. в судебное заседание не прибыл, место его нахождения и жительства неизвестно, а поэтому в силу ст.50 ГПК РФ дело рассмотрено без его участия. Его интересы представлял адвокат Васильев Г.В. действующий по ордеру, который оставил принятие решения на основании закона.

Представители третьих лиц УВМ ГУ МВД России по Ростовской области в судебное заседание не явились, при этом не представили сведений в подтверждение уважительных причин своей неявки и не просили рассмотреть дело в отсутствие их представителей.

Суд, выслушав доводы представителя ответчика, исследовав материалы дела, приходит к следующему:

В соответствии с ч.ч. 1-2 ст. 288 ГК РФ и ч. 1 ст. 30 ЖК РФ «Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

Жилые помещения предназначены для проживания граждан. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи. Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора.»

На основании ст. 301 ГК РФ «Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.»

В силу ст. 304 ГК РФ «Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.»

В соответствии с ч. 1 ст. 35 ЖК РФ «В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда».

В судебном заседании установлено, что на основании договора на передачу и продажу квартир (домов) в собственность граждан от 08.07.1992 года Ковалеву В.Н. передана в собственность квартира, состоящая из 3 комнат, общей площадью 87 кв.м., в том жилой , количество членов семьи 4 человека. Как следует из справки Администрации Ремонтненского сельского поселения от 11.04.2017 года № Ковалев Д.В. 11.06.1986 года рождения, зарегистрирован в домовладении расположенном по адресу: .

Согласно ч.6 ст. 1 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", государственной регистрации подлежат право собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним в соответствии со статьями 130, 131, 132, 133.1 и 164 Гражданского кодекса Российской Федерации. В случаях, установленных федеральным законом, государственной регистрации подлежат возникающие, в том числе на основании договора, либо акта органа государственной власти, либо акта органа местного самоуправления, ограничения прав и обременения недвижимого имущества, в частности сервитут, ипотека, доверительное управление, аренда, наем жилого помещения.

В соответствии со ст. 18 Жилищного кодекса РФ, право собственности и иные вещные права на жилые помещения подлежат государственной регистрации в случаях, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

Согласно ч. 1 ст. 209 ГК РФ «Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом».

Таким образом, установлено, что Ковалёв В.Н. не является собственником квартиры, расположенной по адресу: , так как право собственности на данный объект недвижимости не зарегистрировано в соответствии с действующим законодательством, свидетельств обратного истцом не представлено.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что у Ковалёва В.Н. не имелось правовых оснований для обращения в суд с данными требованиями ввиду того, что он не является собственником данной квартиры.

Также истцом не представлено доказательств того, что его сын Ковалёв Д.В. отказывался от прав на спорное недвижимое имущество, а также то, что ответчик имеет иное жилого помещение.

С учетом изложенного, суд считает, что требования Ковалёва В.Н. к Ковалёву Д.В. о признании утратившим право пользования квартирой, расположенной по адресу: , удовлетворению не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:


Исковые требования Ковалёва В.Н. к Ковалёву Д.В. о признании утратившим право пользования жилым помещением, - оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Ремонтненский районный суд Ростовской области в течение месяца.

Судья: Д.А. Щетинин