ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-203/2017 2-203/2017~М-63/2017 М-63/2017 от 5 апреля 2017 г. по делу № 2-203/2017


Дело 2-203/2017


Р Е Ш Е Н И Е


ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«05» апреля 2017 года г. Пролетарск

Пролетарский районный суд Ростовской области в составе:

Председательствующего судьи Поддубного Р.Г.,

с участием представителя истца адвоката Карзиной М.А.,

при секретаре Поперешняк М.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Гудко З.М. к Гудко В.В., Подтыкан В.Ю., Администрации Пролетарского городского поселения Ростовской области, третьему лицу, не заявляющему самостоятельные требования относительно предмета спора на стороне ответчика Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области, Комитету по управлению муниципальным имуществом Администрации Пролетарского района Ростовской области об исключении из состава участников приватизации на 1/2 долю жилого дома, о признании права собственности на квартиру в реконструированном состоянии,

УСТАНОВИЛ:


Гудко З.М. обратилась в суд с иском к Гудко В.В., Подтыкан В.Ю., Администрации Пролетарского городского поселения Ростовской области, третьему лицу, не заявляющему самостоятельные требования относительно предмета спора на стороне ответчика Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области, Комитету по управлению муниципальным имуществом Администрации Пролетарского района Ростовской области об исключении из состава участников приватизации на 1/2 долю жилого дома, о признании права собственности на квартиру в реконструированном состоянии, в котором просит восстановить Гудко З.М. и Гудко В.В. срок для подачи искового заявления об исключении из договора приватизации жилья № 2114 от 05 октября 1993 года и регистрационного удостоверения № 5776 от 10.11.1993 года и внесении изменений в договор приватизации жилья и регистрационное удостоверение № 5776 от 10.11.1993 года.

Исключить Гудко В.В. из состава участников приватизации 1/2 домовладения по адресу:

Внести изменения в договор на передачу квартир (домов) в собственность граждан № 2114 от 05 октября 1993 года, заменив пункт «Количество членов семьи человека» на пункт «Количество членов семьи один человек».

Внести изменение в регистрационное удостоверение № 5776 от 10.11.1993 года, заменив пункт «Количество членов семьи два человека» на пункт «Количество членов семьи один человек».

Считать 1/2 долю домовладения, расположенного по адресу: по адресу: .

Признать за Гудко З.М. право собственности на кв. № общей площадью 69,6 кв.м, жилой площадью 38,8 кв.м, в реконструированном и перепланированном состоянии по адресу: .

Прекратить право общей долевой собственности в размере 1/2доли в праве на жилой дом, расположенный по адресу:

Истец Гудко З.М. в судебное заседание не явилась, ее интересы на основании доверенности и ордера представляет Карзина М.А., которая в судебное заседание явилась, на заявленных требованиях настаивает в полном объеме по изложенным в исковом заявлении основаниям.

Ответчики Гудко В.В. в судебное заседание не явился, предоставил ходатайства о рассмотрении дела без его участия, заявленные исковые требования признал в полном объеме. Требования ч. 3 ст. 173 ГПК РФ ему разъяснены и понятны.

Ответчики Подтыкан В.Ю. в судебное заседание не явился, предоставил ходатайства о рассмотрении дела без его участия, заявленные исковые требования признал в полном объеме. Требования ч. 3 ст. 173 ГПК РФ ему разъяснены и понятны.

Ответчик Администрация Пролетарского городского поселения Ростовской области в судебное заседание представителя не направили, предоставили ходатайство о рассмотрении дела без их участия. Заявленные исковые требования признали в полном объеме. Требованиями ч. 3 ст. 173 ГПК РФ им разъяснены и понятны.

Третье лицо, не заявляющее самостоятельные требования относительно предмета спора на стороне истца Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области в судебное заседание представителя не направили, извещены о дате, месте и времени слушания дела надлежащим образом, заявлений или ходатайств об уважительности причин не явки или об отложении слушания дела суду не предоставили.

Третье лицо, не заявляющее самостоятельные требования относительно предмета спора на стороне истца Комитет по управлению муниципальным имуществом Администрации Пролетарского района Ростовской области в судебное заседание представителя не направили, извещено о дате, месте и времени слушания дела надлежащим образом, предоставили отзыв на исковое заявление, просят рассмотреть дело в отсутствии представителя на усмотрение суда.

Суд рассмотрел дело в порядке ч. 5 ст. 167 ГПК РФ.

Суд, заслушав представителя истца, изучив ходатайства сторон, исследовав материалы дела, приходит к следующим выводам:

В судебном заседании установлено, что на основании договора № 2114 на передачу квартир (домов) в собственность граждан от 05 октября 1993 года (л.д. 7), Гудко З.М., Гудко В.В. приобрели в совместную собственность квартиру площадью 37,2 кв.м, в том числе жилой 26,8 кв.м по адресу: , в графе «количество членов семьи» указано 2 человека.

На основании регистрационного удостоверения № 5776 от 10.11.1993 года за Гудко З.М., Гудко В.В. зарегистрировано право совместной собственности на квартиру общей площадью 37,2 кв.м, в том числе жилой 26,80 кв.м по адресу: (л.д. 6).

Согласно справки, выданной Пролетарским филиала ГУПТИ Ростовской области № 869 от 27.12.2016 года по данным Пролетарского филиала ГУПТИ Ростовской области на 27 декабря 2016 года 1/2 доля жилого дома по адресу: , зарегистрирована в совместной собственности за Гудко З.М., Гудко В.В. на основании договора на передачу квартир (домов) в собственность граждан № 2114 от 05.10.1993 г., регистрационного удостоверения № 5776 от 10.11.1993 г. Общая площадь жилого дома 74,4 кв.м, в том числе 1/2 доли общая площадь кв. № 2 37,2 кв.м. При инвентаризации 05.12.2016 года выявлено, что 1/2 доля жилого дома общей площадью 69,6 кв.м представляет собой квартиру имеющую: свои коммуникации, а именно электроснабжение, водопровод центральный, канализацию местную, отдельный выход, при этом имеет общие места пользования, общее чердачное помещение, общую крышу, общий фундамент. Увеличение общей площади на 32,4 кв.м за счет строительства лит. А1,а2. Инвентаризационная стоимость объекта 107480 рублей (л.д. 8).

В настоящее время Гудко В.В., включенный в состав участников на приватизацию 1/2доли жилого дома, не считает данную приватизацию целесообразной, так как она отрезает им другие пути улучшения жилищных условий, поэтому он и не реализовал свои права, как участник совместной собственности и выдел из него доли, не несет бремя расходов по содержанию данного имущества и с исковыми требованиями Гудко З.М. он согласен в полном объеме, что подтверждается его заявлением.

Ответчик Гудко В.В. фактически о том, что является участником договора на передачу квартиры в собственность граждан не знал, и узнали в 2016 года из сообщения ГУПТИ РО по Пролетарскому (с) району, согласно которого его поставили в известность о том, что он является участником приватизации указанной доли домовладения.

Включение истца в число участников договора на передачу квартир (домов) в собственность граждан (договор приватизации) № 2114 от 05 октября 1993 года необоснованно и регистрационного удостоверения № 5776 от 10.11.1993 года, поскольку участие в приватизации является правом лиц проживающих в приватизируемом жилом помещении, но не обязанностью участвовать в приватизации.

По поводу исключения Гудко В.В. из договора на передачу квартир (домов) в собственность граждан (договор приватизации) № 2114 от 05 октября 1993 года и регистрационного удостоверения БТИ № 5776 от 10.11.1993 года и изменения указанного договора, истец вынуждена обратиться в суд, поскольку изменение договора на передачу квартир (домов) в собственность граждан по соглашению сторон невозможно по причине ликвидации организации продавца - МБТИ Пролетарского (с) района, а Пролетарский (с) филиал ГУПТИ Ростовской области не является правопреемником МБТИ и в виду смерти одного из участников приватизации.

В соответствии со ст. 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

В соответствии с ч. 1 ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В соответствии с ч. 1 ст. 21 ГК РФ способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

О том, что ответчик Гудко В.В. является участником приватизации согласно договора на передачу квартиры в собственность граждан не знал, и узнал в 2016 года, суд признает уважительными причинами, вследствие чего срок для обжалования указанных документов подлежит восстановлению.

Гудко З.М., проживая с 1993 года в 1/2доле жилого дома по адресу: , производила текущие и капитальные ремонты, в том числе произвела реконструкцию в принадлежащей ей 1/2доли жилого дома, которая повлекла увеличение общей площади дома на 32,4 кв.м за счет строительства литер А1, а2, в результате чего в настоящее время общая площадь целого жилого дома составила 69,6 кв.м, из них жилая площадь - 38,8 кв.м.

Земельный участок, категории земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование - земли под домами индивидуальной жилой застройки, кадастровый № площадью 627 кв.м, на котором расположена вышеуказанная 1/2доля жилого дома со строениями и сооружениями находится в государственной собственности, что подтверждается кадастровой выпиской о земельном участке от 05 декабря 2016 года №.

В судебном заседании установлено, что на указанном земельном участке, расположены принадлежащие истице 1/2доля жилого дома литер А, пристройка литер А1, пристройка литер а2, сараи литер Г, Г1, Г3, Г4, сарай-гараж Г5, баня Г2, уборная литер Ж. При этом КУМИ Пролетарского района Ростовской области и Администрацией Пролетарского городского поселения не представители возражений или сведений о наличии правопритязаний относительно объектов, находящихся на данном земельном участке.

По данным технической инвентаризации общая площадь составляет 69,9 кв.м, из них жилая площадь 38,8 кв.м.

Однако согласно справки Пролетарского (с) филиала ГУПТИ РО № 869 от 27.12.2016 года при инвентаризации 05.12.2016 года выявлено, что 1/2 доля жилого дома общей площадью 69,6 кв.м представляет собой квартиру имеющую: свои коммуникации, а именно электроснабжение, водопровод центральный, канализацию местную, отдельный выход, при этом имеет общие места пользования, общее чердачное помещение, общую крышу, общий фундамент. Увеличение общей площади на 32,4 кв.м за счет строительства лит. А1,а2.

Инвентаризационная стоимость квартиры № составляет 107480 рублей.

Реконструкцию 1/2 доли жилого дома (квартиры № дома № по соответствуют нормам СНИП, что подтверждается экспертным заключением № 37-17 по определению соответствия действующим требованиям СНиП квартиры № в двухквартирном жилом доме литер «А» и пристройки литер «А1, а2» от 18.01.2017 года.

Согласно техническому паспорту на квартиру № дома № по от 05.12.2016 года, инвентарный номер 4349 указано, что состав объекта: лит.АА1а2 кв.№, общая площадь объекта 69,6 кв.м, жилая площадь 38,8 кв.м. Увеличение общей площади на 32,4 кв.м за счет строительства лит.А1а2 и за счет уточнения обмеров при инвентаризации. На строительство лит.А1а2 представлено: Выписка из Постановления № от 09.01.2002 г. «О разрешении на реконструкцию жилых домов гражданам г. Пролетарска».

При этом согласно техническому паспорту на квартиру № № квартирном жилом доме по адресу , по состоянию на 05.12.2016 года инвентарный номер 4349 фактически представляет квартиру в двухквартирном жилом доме и инвентаризирована как квартира №.

В результате в настоящее время Гудко З.М. не может зарегистрировать свое право на 1/2долю жилого дома в реконструированном виде, как квартиру, расположенную по адресу: , .

Согласно ст. 16 п. 2 ЖК РФ жилым домом признается индивидуально определенное здание, которое состоит из комнат, а так же помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.

Согласно ст. 16 ч.2 ЖК РФ Квартирой признается структурно обособленное помещение, в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме, и состоящее из одной или нескольких комнат, а так же помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно ст. 12 ГК РФ установлено признание права, как один из способов защиты гражданских прав.

Согласно ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежит права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник в праве по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Кроме того, в материалах дела имеется экспертное заключение № 37-17 от 18 января 2017 года по определению соответствия действующим требованиям СНиП кв. № № в двухквартирном жилом доме литер «А» и пристройки литер «А1, а2», согласно которого указанная квартира может быть признана пригодным для постоянного проживания с требуемым эксплуатационным режимом. Строительные конструкции кв. № № двухквартирного дома литер «А» и пристройки литер «А1, а2» по адресу , дом № 3 кв. № № находятся в исправном состоянии, не угрожают жизни и здоровью людей и не ущемляют права третьих лиц, признаны капитальными, обеспечивающими безопасную эксплуатацию двухквартирного жилого дома (л.д. 18-48).

У суда отсутствуют основания сомневаться в достоверности указанного заключения, так как ИП Кулинич оно выполнено в соответствии видами работ, которые он имеет право выполнять согласно Свидетельству о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства №, индивидуальный предприниматель является членом саморегулируемой организации.

Ответчик исковые требования признал.

В соответствии со ст. 173 ч. 3 ГПК при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Согласно ч. 2 ст. 68 ГПК РФ признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств.

При этом у суда нет оснований полагать, что признание совершено с целью сокрытия действительных обстоятельств дела или под влиянием обмана, насилия, угрозы или добросовестного заблуждения, а посему суд принял признание иска ответчиком.

Таким образом, суд приходит к выводу, что заявленные исковые требования подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л :


Исковые требования Гудко З.М. к Гудко В.В., Подтыкан В.Ю., ФИО6 городского поселения Ростовской области, третьему лицу, не заявляющему самостоятельные требования относительно предмета спора на стороне ответчика Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области об исключении из состава участников приватизации на 1/2 долю жилого дома, о признании права собственности на квартиру в реконструированном состоянии, удовлетворить в полном объеме.

Восстановить Гудко З.М. срок для подачи искового заявления об исключении из договора приватизации жилья № 2114 от 05 октября 1993 года и регистрационного удостоверения № 5776 от 10.11.1993 года и внесении изменений в договор приватизации жилья и регистрационное удостоверение № 5776 от 10.11.1993 года.

Исключить Гудко В.В. из состава участников приватизации 1/2 домовладения по адресу: , .

Внести изменения в договор на передачу квартир (домов) в собственность граждан № 2114 от 05 октября 1993 года, заменив пункт «Количество членов семьи человека» на пункт «Количество членов семьи один человек».

Внести изменение в регистрационное удостоверение №5776 от 10.11.1993 года, заменив пункт «Количество членов семьи два человека» на пункт «Количество членов семьи один человек».

Считать 1/2 долю домовладения, расположенного по адресу: по адресу: , .

Признать за Гудко З.М. право собственности на кв. № № общей площадью 69,6 кв.м, жилой площадью 38,8 кв.м, в реконструированном и перепланированном состоянии по адресу: , .

Прекратить право общей долевой собственности в размере 1/2доли в праве на жилой дом, расположенный по адресу: , , .

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Пролетарский районный суд Ростовской области в течение месяца с даты принятия решения суда в окончательной форме.

Решение в окончательном виде, после вынесения резолютивной части решения суда, изготовлено 05 апреля 2017 года.

Судия: подпись

«Копия верна»

Судья Пролетарского районного суда

Ростовской области Р.Г. Поддубный