ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-186/2017 2-186/2017(2-2922/2016;)~М-2820/2016 2-2922/2016 М-2820/2016 от 27 февраля 2017 г. по делу № 2-186/2017



Р Е Ш Е Н И Е


ИФИО1

27 февраля 2017 года Каменский районный суд в составе председательствующего судьи Курилова А.Е.,

с участием истцов Ермольева С.И., Ермольевой Т.М.,

представителя истца Ермольева Е.С., - Ермольева С.И., действующего на основании доверенности,

ответчика Евченко А.А.,

представителя ответчика Администрации – Моргуновой М.С., действующей на основании доверенности,

при секретаре Семерниковой Р.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Ермольева ФИО14, Ермольева ФИО15, Ермольевой ФИО16 к Администрации , Евченко ФИО17 о прекращении права общей долевой собственности на жилой дом, признании права долевой собственности на квартиру, разделе земельного участка, признании права собственности на земельный участок,

У С Т А Н О В И Л:


Ермольев С.И., Ермольев Е.С., Ермольева Т.М. обратились в суд с иском к Администрации о прекращении права общей долевой собственности на жилой дом, признании права долевой собственности на квартиру, разделе земельного участка, признании права собственности на земельный участок, указав в обоснование заявленных требований, что они проживают в жилом доме по адресу: , мкр. Заводской, пер. , . Им на праве общей долевой собственности принадлежит всего ? доля в праве собственности на весь жилой дом, а именно: доля - Ермольеву ФИО18, доля - Ермольеву ФИО20, и доля - Ермольевой ФИО19. Остальная доля всего дома, а именно принадлежит Евченко ФИО21. Квартира № расположена на первом этаже одноэтажного жилого дома и состоит из трех жилых комнат, общей площадью кв.м. Квартиры № и № имеют отдельные самостоятельные выходы на отдельно обособленные земельные участки, с которых имеются отдельные выходы на улицу, помещений общего пользования с соседями не имеется. Земельные участки квартир № и № отдельно огорожены. Квартиры № и № имеют отдельную друг от друга систему водоснабжения, газа, электроэнергии, канализации и отдельное автономное отопление. Фактически принадлежащая им квартира расположена на обособленном земельном участке, на котором находятся другие надворные хозяйственные постройки: туалет, сарай, гараж, погреб. Земельный участок, на котором расположена спорная квартира, огорожена забором, в котором имеется калитка и ворота. Они используют указанный земельный участок, оплачивают коммунальные услуги.

На основании изложенного, истцы Ермольев С.И., Ермольева Т.М., Ермольев Е.С., с учетом уточнения исковых требований при производстве по делу, просят суд:

- прекратить их право общей долевой собственности, Ермольева С.И. – в размере доли, Ермольева Е.С. – в размере доли, Ермольевой Т.М. – в размере доли на жилой дом, расположенный по адресу: , мкр. Заводской, пер. , ;

- признать за ними право общей долевой собственности на квартиру по адресу: , мкр. Заводской, пер. Новый, следующем размере: за Ермольевым С.И. - в размере ? доли в праве собственности, за Ермольевым Е.С. – в размере ? доли в праве собственности, за Ермольевой Т.М. – в размере ? доли в праве собственности;

- разделить земельный участок с кадастровым номером № расположенный по адресу: , мкр. Заводской, пер. , № два земельных участка, согласно Межевому плану, выполненному МУП «БТИ-Кадастр» от ДД.ММ.ГГГГ;

- признать за Ермольевым С.И., Ермольевым Е.И., Ермольевой Т.М. право общей долевой собственности на земельный участок, площадью кв.м., обозначенный в Межевом плане, выполненном МУП «БТИ-Кадастр» от ДД.ММ.ГГГГ под №:№ по адресу: , мкр. Заводской, пер. , № в следующих долях: за Ермольевым С.И. – ? доля в праве, за Ермольевой Т.М. – ? доля в праве, за Ермольевым Е.С. – ? доля в праве;

- признать за ответчиком Евченко А.А. право собственности на земельный участок, площадью кв.м., обозначенный в Межевом плане, выполненном МУП «БТИ-Кадастр» от ДД.ММ.ГГГГ под номером № по адресу: , мкр. Заводской, пер. , №

При производстве по делу по ходатайству истцом в качестве ответчика привлечен Евченко .

Также при производстве по делу, к участию в деле в качестве третьих лиц без самостоятельных исковых требований привлечены: ФБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по », Управление Федеральной службы Государственной регистрации кадастра и картографии по .

В судебном заседании истцы Ермольев С.И., действующий от своего имени и от имени истца Ермольева Е.С. на основании доверенности, Ермольева Т.М. уточненные исковые требования поддержали в полном объеме.

В судебном заседании представитель ответчика Администрации – Моргунова М.С. не возражала против удовлетворения уточненных исковых требований.

Ответчик Евченко А.А. просил суд исковые требования истцов удовлетворить.

Представители третьих лиц по делу Управления Федеральной службы Государственной регистрации кадастра и картографии по , ФБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по », надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явились, о причинах неявки суду не сообщили. Суд полагает возможным рассмотреть дело без их участия в судебном заседании в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Выслушав лиц, участвующих в деле, изучив и исследовав материалы дела, суд считает, что уточненные исковые требования истцов подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Из материалов дела следует, что истцы Ермольев С.И., Ермольев Е.С., Ермольева Т.М. являются собственниками на праве общей долевой собственности жилого дома, расположенного по адресу: , мкр. Заводской, пер. , № а именно Ермольеву ФИО22 принадлежит доля в праве, Ермольеву ФИО23 принадлежит доля в праве, Ермольевой ФИО24 принадлежит доля в праве общей долевой собственности, что подтверждается справкой МУП «БТИ-Кадастр» № от ДД.ММ.ГГГГ, а также договором приватизации от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированным Бюро технической инвентаризации от ДД.ММ.ГГГГ, № регистрации – №.

Также, согласно свидетельству на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей от ДД.ММ.ГГГГ, выданному Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству, истцам Ермольеву С.И., Ермольеву Е.С., Ермольевой Т.М. на праве пожизненного наследуемого владения, на основании Постановления Главы № от ДД.ММ.ГГГГ принадлежит 633,3 кв.м. из 1402 кв.м. на земельный участок по адресу: , мкр. , пер. , №

В соответствии с кадастровым паспортом земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ данному земельному участку был присвоен кадастровый №, что подтверждается копией указанного кадастрового паспорта земельного участка.

В представленной кадастровой выписке о земельном участке с кадастровым номером №, площадью кв.м., расположенном по адресу: , мкр. , пер. , №, в сведениях о правообладателях указаны Ермольева Т.М. - ? доли в праве, Ермольев Е.С. ? доли в праве, Ермольев С.И. - ? доли в праве.

Из материалов дела следует, что ответчик Евченко А.А. является собственником квартиры, общей площадью кв.м., расположенной по адресу: , мкр. Заводской, пер. Новый, , основанием возникновения права собственности на квартиру является договор купли-продажи недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права.

Согласно копии указанного договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, Евченко А.А. приобрел у Лекторовой О.Б., Лекторова Н.Н., Лекторовой Я.Н., Лекторовой Е.Н. целую жилую квартиру по указанному адресу.

Также из материалов дела следует, что продавец указанной квартиры Лекторова О.Б. на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию от ДД.ММ.ГГГГ являлась владельцем на праве пожизненного наследуемого владения земельным участком, площадью 773,5 кв.м., расположенным по адресу: , мкр. Заводской, пер. Новый, 4, кадастровый №.

Постановлением Администрации № от ДД.ММ.ГГГГ постановлено ? долю домовладения, принадлежащую Ермольеву С.И., Ермольевой Т.М., Ермольеву Е.С., расположенного по пер. Новый, 4 в мкр. Заводском , считать квартирой. Присвоить квартире почтовый адрес: , мкр. Заводской, , . Утвердить площади : общая площадь – №.м., жилая площадь - № кв.м.

Согласно сообщению директора МУП «БТИ-Кадастр» № от ДД.ММ.ГГГГ, при разделе земельного участка с кадастровым номером №, площадью кв.м., расположенного по адресу: , мкр. , пер. , №, площади по фактически сложившемуся порядку пользования, т.е. разделенному в натуре забором земельному участку составляют: площадью № кв.м., для размещения Евченко А.А., площадью кв.м., для размещения Ермольевой Т.М., Ермольева Е.С., Ермольева С.И.

Из материалов дела следует, что кадастровым инженером проведены кадастровые работы по разделу земельного участка с кадастровым номером 61:52:0020009:133, площадью 1336 кв.м., расположенного по адресу: , мкр. , пер. , № и подготовлен Межевой план, выполненный МУП «БТИ-Кадастр» от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно данному Межевому плату возможен раздел земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: , мкр. , пер. , № на два земельных участка. Предельные максимальные и минимальные размеры вновь образованных земельных участков соблюдаются. Вид разрешенного использования остался прежним - исходного земельного участка. Спорных вопросов по границе нет. Установлены границы образуемых земельных участков.

В соответствии со ст. 35 Конституции РФ право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им.

В силу ч. 2 ст. 15 ЖК РФ жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства).

Так, согласно ст. 16 Жилищного кодекса Российской Федерации к жилым помещениям относятся жилой дом, часть жилого дома; квартира, часть квартиры; комната.

Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.

Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

В соответствии с указанной нормой права, как квартира, так и жилой дом (часть жилого дома) имеет единый статус - жилого помещения и являются самостоятельными объектами жилищных прав.

Учитывая, что постановлением Администрации № от ДД.ММ.ГГГГ постановлено ? долю домовладения, принадлежащую Ермольеву С.И., Ермольевой Т.М., Ермольеву Е.С., считать квартирой и данной квартире присвоен почтовый адрес, то требования истцов о прекращении их права общей долевой собственности на весь жилой дом и признании за ними право общей долевой собственности на квартиру, являются законными, обоснованными и подлежат удовлетворению. Кроме того, суд также учитывает, что ответчик Евченко А.А. также является собственником именно квартиры, по адресу: , мкр. , пер. , .

Согласно ст. 15 ЗК РФ, собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

В соответствии со ст. 25 ЗК РФ права на земельные участки, предусмотренные главами III и IV настоящего Кодекса, возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". Государственная регистрация сделок с земельными участками обязательна в случаях, указанных в федеральных законах.

Согласно ст. 1 ЗК РФ, одним из принципов земельного законодательства является единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

В соответствии с положениями статьи 271 ГК РФ, собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком. При переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости.

Согласно ст. 552 ГК РФ, по договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.

В случае, когда продавец является собственником земельного участка, на котором находится продаваемая недвижимость, покупателю передается право собственности на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования, если иное не предусмотрено законом.

Продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором.

При продаже такой недвижимости покупатель приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях, что и продавец недвижимости.

В соответствии со ст. 35 ЗК РФ, при переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

Исходя из изложенного, право пользования земельным участком, на котором расположен объект недвижимости и необходимым для его эксплуатации, возникает у нового собственника этой недвижимости в силу прямого указания закона в момент государственной регистрации права собственности нового собственника на приобретенный им объект недвижимости.

Согласно п. 9.1 ст. 3 Федерального Закона от 25.10.2001 года № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок.

Граждане, к которым перешли в порядке наследования или по иным основаниям права собственности на здания, строения и (или) сооружения, расположенные на земельных участках, указанных в настоящем пункте и находящихся в государственной или муниципальной собственности, вправе зарегистрировать права собственности на такие земельные участки, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такие земельные участки не могут предоставляться в частную собственность.

Государственная регистрация прав собственности на указанные в настоящем пункте земельные участки осуществляется в соответствии со статьей 49 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". Принятие решений о предоставлении таких земельных участков в собственность граждан не требуется.

В случае, если указанный в настоящем пункте земельный участок был предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, с момента государственной регистрации права собственности гражданина на такой земельный участок право пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования прекращается.

Таким образом, исходя из установленных в судебном заседании обстоятельств, с учетом возможности раздела земельного участка с кадастровым номером № расположенного по адресу: , мкр. Заводской, пер. Новый, 4 на два земельных участка, а также с учетом того, что ответчик Евченко А.А. является собственником квартиры и его право собственности зарегистрировано в установленном порядке, прежний владелец обладал правом пожизненного наследуемого владения на земельный участок, то с учетом положений п. 9.1 ст. 3 указанного Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 137-ФЗ, суд считает, исковые требования истцов о разделе земельного участка и признании за сторонами права собственности на самостоятельные земельные участки, законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:


Исковые требования Ермольева ФИО26, Ермольева ФИО27, Ермольевой ФИО28 к Администрации , Евченко ФИО29 о прекращении права общей долевой собственности на жилой дом, признании права долевой собственности на квартиру, разделе земельного участка, признании права собственности на земельный участок, - удовлетворить.

Прекратить право общей долевой собственности Ермольева ФИО30 – в размере доли, Ермольева ФИО31 – в размере доли, Ермольевой ФИО32 – в размере доли, на жилой дом, расположенный по адресу: , мкр. , .

Признать за Ермольевым ФИО33 право общей долевой собственности в размере ? доли на квартиру по адресу: , мкр. , пер. , .

Признать за Ермольевым ФИО34 право общей долевой собственности в размере ? доли на квартиру по адресу: , мкр. , пер. , .

Признать за Ермольевой ФИО35 право общей долевой собственности в размере ? доли на квартиру по адресу: , мкр. , пер. , д№

Разделить земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: , мкр. , пер. , на два земельных участка, согласно Межевому плану, выполненному МУП «БТИ-Кадастр» от ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за Ермольевым ФИО36 право общей долевой собственности в размере ? доли на земельный участок, площадью кв.м., обозначенный в Межевом плане, выполненном МУП «БТИ-Кадастр» от ДД.ММ.ГГГГ под №:№ по адресу: , мкр. №.

Признать за Ермольевым ФИО37 право общей долевой собственности в размере ? доли на земельный участок, площадью кв.м., обозначенный в Межевом плане, выполненном МУП «БТИ-Кадастр» от ДД.ММ.ГГГГ под № по адресу: , мкр. №

Признать за Ермольевой ФИО38 право общей долевой собственности в размере ? доли на земельный участок, площадью кв.м., обозначенный в Межевом плане, выполненном МУП «БТИ-Кадастр» от ДД.ММ.ГГГГ под №:№ по адресу: , мкр. , №

Признать за Евченко ФИО39 право собственности на земельный участок, площадью кв.м., обозначенный в Межевом плане, выполненном МУП «БТИ-Кадастр» от ДД.ММ.ГГГГ под номером № по адресу: , мкр. , №

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Ростовского областного суда через Каменский районный суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Решение в окончательной форме принято ДД.ММ.ГГГГ.

Судья: