ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-164/2017 2-164/2017(2-3934/2016;)~М-3655/2016 2-3934/2016 М-3655/2016 от 10 февраля 2017 г. по делу № 2-164/2017


Дело №


РЕШЕНИЕ


Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ года

Железнодорожный районный суд в составе:

председательствующего судьи ФИО6

ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Департаменту имущественно-земельных о признании незаконным распоряжения, обязании осуществить определенные действия,

по иску третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора ФИО2 к Департаменту имущественно-земельных отношений о признании распоряжения незаконным, возложении обязанности по предоставлению земельного участка в собственность за плату,

УСТАНОВИЛ:


Истица ФИО1 обратилась в суд с настоящими исковыми требованиями, ссылаясь на то, что ей принадлежит 7/8 долей в праве общей долевой собственности на жилой дом по в , расположенный на земельном участке площадью 480 кв.м., что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права. Другим собственником жилого дома является ФИО2 – 1/8 доля. С целью реализации права, предоставления в собственность земельного участка истицей и ФИО2 было направлено соответствующее заявление в ДИЗО . ДД.ММ.ГГГГ. им было отказано в предоставлении земельного участка за плату без проведения торгов, так как на основании акта обследования земельного участка, на нем расположено не жилое строение. С данным решением истица не согласна. В соответствии с техническим паспортом от ДД.ММ.ГГГГ. объектом индивидуального жилищного строительства, расположенного по адресу: , является жилой дом, который состоит из жилых комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании. Проживание собственников в данном жилом доме подтверждается справкой о зарегистрированных лицах, выданной . Истица просит суд признать недействительным распоряжение Департамента имущественно-земельных отношений № от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в предоставлении в собственность земельного участка, расположенного по в , КН №, площадью 480 кв.м. Обязать Департамент имущественно-земельных отношений предоставить в общую долевую собственность земельный участок расположенный по в , КН № площадью 480 кв.м., за плату без проведения торгов.

Определением суда от ДД.ММ.ГГГГг. к участию в деле в качестве третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, привлечена ФИО2, которая просит суд признать недействительным распоряжение Департамент имущественно-земельных отношений № от ДД.ММ.ГГГГ. об отказе в предоставлении в собственность земельного участка, расположенного по в , КН №, площадью 480 кв.м. Обязать Департамент имущественно-земельных отношений предоставить в общую долевую собственность ФИО1 и ФИО2 земельный участок расположенный по в , КН №, площадью 480 кв.м., за плату без проведения торгов.

В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ. судом принято заявление об уточнении исковых требований, согласно которому истица ФИО1 просит суд признать недействительным распоряжение Департамент имущественно-земельных отношений № от ДД.ММ.ГГГГ. об отказе в предоставлении в собственность земельного участка, расположенного по в , КН №, площадью 480 кв.м. Обязать Департамент имущественно-земельных отношений предоставить в общую долевую собственность ФИО1 и ФИО2 земельный участок расположенный по в , КН №, площадью 480 кв.м., за плату без проведения торгов.

В судебном заседании представитель истца и третьего лица ФИО5, действующий на основании доверенностей от ДД.ММ.ГГГГ., исковые требования поддержал, просил их удовлетворить в полном объеме, дал пояснения, аналогичные изложенным в иске.

Истица ФИО1 в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом.

Третье лицо ФИО2 в судебное заседание не явилась, о дате. времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, направила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие.

Представитель ответчика Департамента имущественно-земельных отношений в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.

Дело рассмотрено в отсутствие не явившихся лиц в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Выслушав представителя истца, третьего лица, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Согласно ст. 39.2 Земельного кодекса Российской Федерации предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах их компетенции в соответствии со статьями 9 - 11 настоящего Кодекса.

Согласно ч. 1 ст. 39.20 ЗК РФ, если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

В соответствии с п. 6 ч. 2 ст. 39.3 ЗК РФ без проведения торгов осуществляется продажа земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса.

Судом установлено, что ФИО1 и ФИО2 на праве общей долевой собственности принадлежит жилой дом литер А площадью 38,3 кв.м., расположенный по в . ФИО1 принадлежит 7/8 доли, ФИО2 – 1/8 доли. Данное обстоятельство подтверждается выпиской из ЕГРП от ДД.ММ.ГГГГ

08.06.2016г. ФИО1 и ФИО2 обратились в Департамент имущественно-земельных отношений с заявлением о предоставлении земельного участка в собственность за плату без проведения торгов, расположенного по адресу: , с кадастровым номером №, 480 кв.м.

Распоряжением Департамента имущественно-земельных отношений № от ДД.ММ.ГГГГ. ФИО1 и ФИО2 было отказано в предоставлении в собственность земельного участка, расположенного по адресу: , кадастровый № (480 кв.м.) на том основании, что в настоящее время расположенный на земельном участке объект основного использования жилой дом, принадлежащий заявителям на праве собственности (выписка из ЕГРП от ДД.ММ.ГГГГ №) не является жилым.

Суд считает, что отказ Департамента имущественно-земельных отношений в предоставлении заявителям земельного участка, расположенного по адресу: , кадастровый № (480 кв.м.) нельзя признать законным по следующим основаниям.

В силу ч. 2 ст. 16 Жилищного кодекса Российской Федерации жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.

Ответчик, отказывая в предоставлении земельного участка, ссылается на Акт обследования земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ №, в котором зафиксировано, что на испрашиваемом земельном участке находится объект недвижимости, не отвечающий признакам жилого дома. Однако акт обследования № от ДД.ММ.ГГГГ. ответчик в материалы дела не представил.

Между тем сведения о том, что строение расположенное на земельном участке по является нежилым не нашли своего подтверждения в ходе судебного разбирательства.

Так согласно данным технического паспорта, составленного МУПТИ и ОН по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ., на земельном участке по в расположен жилой дом литер А, площадью 52,8 кв.м., в том числе жилой 39,7 кв.м., в состав которого входят следующие помещения: № жилая комната площадью 17,3 кв.м., № жилая комната площадью 14,7 кв.м., № жилая комната площадью 7,7 кв.м., № кухня площадью 3,7 кв.м., № коридор площадью 6,2 кв.м., № совмещенный санузел площадью 3.2 кв.м.

Согласно справке МКУ УЖКХ от ДД.ММ.ГГГГ. по в значатся зарегистрированными ФИО1, ФИО2 с составами их семей.

Таким образом, исследовав представленные сторонами доказательства, суд приходит к выводу, что ФИО1 и ФИО2 являются собственниками жилого дома литер А по в , расположенного на земельном участке площадью 480 кв.м.

При обращении ФИО1, ФИО2 в Департамента имущественно-земельных отношений , им было отказано в предоставлении в собственность земельного участка за плату без проведения торгов, мотивировав отказ тем, что на земельном участке расположено строение не отвечающее требованиям установленным к жилым домам, в соответствии с актом обследования земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ №, иных оснований отказа не указано.

В силу ч.1 ст.11 ГК РФ и ч.1 ст.3 ГПК РФ судебной защите подлежат только нарушенные права, свободы и законные интересы заявителя.

Согласно абз. 8 ст.12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем присуждения к исполнению обязанности в натуре.

Согласно ч.1 ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Принимая во внимание то обстоятельство, что на земельном участке по в расположен жилой дом, то суд приходит к выводу, что отказ в предоставлении заявителям земельного участка за плату без проведения торгов является незаконным, следовательно, заявленные исковые требования о признании незаконным отказа и возложении на ответчика обязанности по предоставлению земельного участка за плату без проведения торгов подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 12, 167, 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:


Исковые требования ФИО1 и ФИО2 удовлетворить - удовлетворить.

Признать незаконным распоряжение Департамента имущественно-земельных отношений № от ДД.ММ.ГГГГ. об отказе в предоставлении в собственность земельного участка площадью 480 кв.м., расположенного по адресу: , кадастровый №.

Возложить на Департамент имущественно-земельных отношений обязанность по предоставлению в общую долевую собственность ФИО1 и ФИО2 земельного участка площадью 480 кв.м. с кадастровым номером №, расположенного по адресу: , за плату без проведения торгов.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Ростовский областной суд через Железнодорожный районный суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Председательствующий подпись

Решение в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.