ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-1004/2017 2-1004/2017~М-678/2017 М-678/2017 от 6 марта 2017 г. по делу № 2-1004/2017


дело № 2-1004/17


РЕШЕНИЕ


именем Российской Федерации

06 марта 2017 года

Новочеркасский городской суд Ростовской области

в составе судьи: Калашниковой Н.М.,

при секретаре: Коробейниковой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Калмыковой Л.А. к Администрации города Новочеркасска о признании права собственности на жилой дом,

УСТАНОВИЛ:


Калмыкова Л.А. обратилась в суд с указанным иском, ссылаясь на то, что домовладение по адресу является многоквартирным. На земельном участке по указанному адресу расположены жилые дома литер «А», литер «Б», литер «В», в которых имеется пять квартир, а также расположено строение литер «ДА», которое до реконструкции считалось нежилым. Истице на праве собственности в указанном домовладении принадлежит квартира № в литере «А». Литер «ДА» еще в Департаментом городского хозяйства г.Новочеркасска был передан в пользование истице. Реконструкция литера «ДА» была произведена истицей за счет собственных средств. Имеется заключение специалиста о возможности сохранения летней кухни в реконструированном виде и переводе ее в жилой дом, выполненное специалистами ООО «Ц.», согласно которому реконструированное здание возможно перевести в жилое и эксплуатировать в качестве жилого дома. Общая площадь жилого дома литер ДА составляет 46,4 кв.м. Имеется протокол общего собрания собственников домовладения по адресу , которые не возражают о признании за Калмыковой Л.А. права собственности на жилой дом литер АД.

Просила суд сохранить строение литер «ДА» по адресу: , в реконструированном виде, считать его жилым домом. Признать за Калмыковой Л.А. право собственности на жилой дом литер «ДА» общей площадью 46,4 кв.м., расположенный по адресу: .

Калмыкова Л.А. в судебное заседание не явилась, надлежащим образом извещена о времени и месте рассмотрения дела.

Суд в порядке ст.167 ГПК РФ считает возможным рассмотреть дело в отсутствие истца.

В судебном заседании представитель Администрации г.Новочеркасска Волощук В.В., действующий на основании доверенности, возражал против заявленных требований, просил суд в удовлетворении иска Калмыковой Л.А. отказать.

Выслушав представителя Администрации г.Новочеркасска, исследовав представленные доказательства, изучив материалы дела, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Судом установлено, что согласно справке МУП «ЦТИ» г.Новочеркасска № от , здания, строения, находящиеся в г.Новочеркасске по адресу: числятся за Комитетом по управлению имуществом с долей собственности - 1 на основании: регистрационного удостоверения № от ; Калмыковой Л.А. на праве собственности - № лит. А (с долей - 1/2) на основании: договора купли-продажи квартиры № от ; решения Новочеркасского городского суда от ., акта приемки завершенной перепланировки и переустройства от .; Г. (с долей - 1/2) на основании: договора купли-продажи квартиры № от .; решения Новочеркасского городского суда от , акта приемки завершенной перепланировки и переустройства от .; Калмыковой Л.А. на праве собственности - № лит. А на основании: договора мены квартиры на квартиру № от ; В. на праве собственности - № лит. А на основании: договора купли-продажи недвижимости № от .; Ф. на праве собственности - № лит.Б на основании: договора дарения квартиры/с/ от .; Б. на праве собственности - № лит. В на основании: договора купли-продажи квартиры от .; решения Новочеркасского городского суда от .

Как следует из материалов дела, на земельном участке по указанному адресу расположено строение литер «ДА», которое передано в пользование истице на основании решения МВК № от (л.д.22), заключен договор аренды земельного участка под строением № от (л.д.23-25).

Из технического паспорта МУП «ЦТИ» г.Новочеркасска по состоянию на следует, что истицей выполнена реконструкция литера «ДА», в результате которой общая площадь литер ДА составляет 46,4 кв.м. (л.д.27-29).

Решением Новочеркасского городского суда от , вступившим в законную силу, летняя кухня литер «ДА» в домовладении по адресу: , в результате которой общая площадь помещений литера «ДА» составляет- 46.4 кв.м., сохранена в реконструированном, перепланированном и переустроенном состоянии (л.д.30-32).

В соответствии с ч. 2 ст. 61 ГПК РФ, обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

Согласно обстоятельствам, установленным данным решением суда, расположение пристроев литеры «ДА2» и «ДА3» соответствует требованиям п.5.3.4 СП 30-102-99 «Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства», так как фактическое расстояние от пристроек литеры «ДА2» и «ДА3» до границ соседних участков составляет более 3 м. После реконструкции в связи с возведением пристроев литеры «ДА2» и «ДА3», перепланировки и переустройства помещений летней кухни литер «ДА», общая площадь помещений летней кухни литер «ДА» составляет 46,4 кв.м. Реконструкция, выполнена технически верно, и не нарушает несущей способности конструкций строений. Выполненная реконструкция не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Как установлено судом, истица имеет намерения использовать строение литер «ДА» в качестве жилого дома. При этом собственники жилых помещений домовладения по адресу , не возражают против признании за Калмыковой Л.А. права собственности на жилой дом литер АД, что подтверждается протоколом общего собрания от (л.д.7).

В соответствии со ст. 16 Жилищного кодекса РФ жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании. При этом жилой дом относится к жилым помещениям.

В силу ст. 15 Жилищного кодекса РФ установлено, что жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства).

Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции" устанавливает требования, которым должно отвечать жилое помещение.

Согласно заключению специалиста ООО «Ц.» (л.д.9-38), несущие и ограждающие конструкции здания находятся в удовлетворительном техническом состоянии, имеют необходимую несущую способность.

Конструктивные и другие характеристики реконструированного здания, не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом и обеспечивают безопасную для жизни и здоровья людей эксплуатацию объекта, возможно, сохранить в реконструированном состоянии с изменение его назначения на жилой дом.

Реконструированное здание, расположенное по адресу: , общей площадью 46,4 кв.м возможно перевести и эксплуатировать в качестве жилого дома.

При указанных обстоятельствах суд, с учетом того, что земельный участок по указанному адресу используется в соответствии с его целевым назначением, отраженным в заключении эксперта (л.д.14), кадастровом паспорте земельного участка (л.д.6), владельцы жилых помещений в данном домовладении не возражают против признания строения литер «АД» жилым домом (л.д.7), принадлежащее истцу строение соответствует всем требованиям жилого помещения (дома), полагает возможным признать строение литер «АД» общей площадью 46,4 кв.м. расположенное по адресу: , индивидуальным жилым домом.

На основании изложенного и руководствуясь, ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л :


Исковые требования Калмыковой Л.А. к Администрации города Новочеркасска о признании права собственности на жилой дом, удовлетворить.

Считать строение литер «ДА», расположенное по адресу: , жилым домом.

Признать за Калмыковой Л.А. право собственности на жилой дом литер «ДА» общей площадью 46,4 кв.м., расположенный по адресу: .

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено 10 марта 2017 года

Судья Н.М.Калашникова