ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Постановление № 44Г-52/2017 4Г-1249/2017 от 25 мая 2017 г. по делу № 2-1002/2016


№ 44-г-52


Постановление


Президиума Ростовского областного суда

г. Ростов-на-Дону 25 мая 2017 года

Президиум Ростовского областного суда в составе:

председательствующего Золотаревой Е.А.,

членов президиума Донченко М.П., Носова В.И., Проданова Г.А., Титовой Н.Н., Ходакова А.В., Чеботаревой М.В.,

рассмотрев гражданское дело по иску командира войсковой части 3660 к Администрации г. Новочеркасска о признании незаконным отказа в перераспределении служебного жилого помещения, заключении договора найма служебного жилого помещения,

переданное в суд кассационной инстанции на основании определения судьи Ростовского областного суда Ткаченко И.В. от 04 мая 2017 года, вынесенного по кассационной жалобе командира войсковой части 3660 полковника Индыка П.В., поступившей 27 февраля 2017 года, на апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Ростовского областного суда от 15 июня 2016 года,

заслушав доклад судьи Ростовского областного суда Ткаченко И.В.,

установил:


командир войсковой части 3660 обратился в суд с иском к Администрации г. Новочеркасска о признании незаконным отказа в перераспределении служебного жилого помещения и заключении договора найма служебного жилого помещения.

В обоснование иска сослался на положения п. 5 ст. 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» и указал, что квартира, находившаяся ранее в пользовании у семьи военнослужащего войсковой части 3660 ФИО10, освободилась в связи с его выездом к новому месту службы и решением жилищной комиссии войсковой части была распределена в качестве служебного жилого помещения военнослужащему войсковой части 3660 Я.В.В,, однако ходатайство командования войсковой части о предоставлении освободившегося жилого помещения указанному военнослужащему, нуждающемуся в предоставлении служебного жилого помещения, было незаконно отклонено ответчиком.

В связи с изложенным истец просил суд признать незаконным отказ Администрации г. Новочеркасска в перераспределении жилого помещения -квартиры НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, расположенной по адресу: АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, военнослужащему войсковой части 3660, состоящему на учете нуждающихся в обеспечении жилым помещением для служебного проживания, и заключении с ним договора найма служебного помещения, а также обязать Администрацию г. Новочеркасска перераспределить указанное жилое помещение военнослужащему войсковой части 3660 – старшему сержанту Я.В.В, и заключить с ним договор найма служебного жилого помещения.

Решением Новочеркасского городского суда Ростовской области от 06 апреля 2016 года исковые требования командира войсковой части 3660 удовлетворены в полном объеме.

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Ростовского областного суда от 15 июня 2016 года решение суда первой инстанции отменено, по делу принято новое решение об отказе в удовлетворении иска.

В кассационной жалобе командир войсковой части 3660 просит отменить апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Ростовского областного суда от 15 июня 2016 года и оставить в силе решение Новочеркасского городского суда Ростовской области от 06 апреля 2016 года.

Заявитель жалобы указывает, что решение, принятое судом апелляционной инстанции, не соответствует п. 5 ст. 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» и правовой позиции, изложенной в Определении Конституционного Суда РФ от 25 декабря 2003 г. № 453-О, а также в Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2007 года (в ред. Обзора судебной практики, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 05 февраля 2014 г.)

Определением судьи Ростовского областного суда Ткаченко И.В. от 22 марта 2017 года гражданское дело истребовано из районного суда, поступило в Ростовский областной суд 13 апреля 2017 года, жалоба с делом передана на рассмотрение суда кассационной инстанции определением от 04 мая 2017 года.

Обсудив возможность рассмотрения дела в отсутствие представителя Администрации г. Новочеркасска, извещенной о времени и месте судебного заседания, выслушав объяснения представителя командира войсковой части 3660 по доверенности Игнатова А.П., изучив доводы кассационной жалобы и материалы дела, президиум Ростовского областного суда приходит к следующему.

Согласно ст. 387 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

Такого рода существенные нарушения допущены в данном деле судом апелляционной инстанции.

На основании п. 4 ст. 3 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (далее - Федеральный закон № 76-ФЗ) реализация мер правовой и социальной защиты военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей возлагается на органы государственной власти, органы местного самоуправления, федеральные суды общей юрисдикции, правоохранительные органы в пределах их полномочий, а также является обязанностью командиров (начальников).

Военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах - в других близлежащих населенных пунктах. При этом военнослужащим - гражданам, имеющим трех и более детей, служебные жилые помещения предоставляются во внеочередном порядке. Органы местного самоуправления оказывают содействие воинским частям в предоставлении в аренду жилых помещений, пригодных для временного проживания военнослужащих - граждан и членов их семей. В случае освобождения жилых помещений, занимаемых военнослужащими и совместно проживающими с ними членами их семей, за исключением жилых помещений, находящихся в их собственности, указанные помещения предоставляются другим военнослужащим и членам их семей (абз. 2 п. 1, п. п. 3 и 5 ст. 15 Федерального закона № 76-ФЗ).

Как установил суд первой инстанции и подтверждается материалами дела, спорная квартира, ранее находившаяся на балансе войсковой части 3660 и впоследствии переданная в собственность муниципальному образованию «Город Новочеркасск», освободилась за выездом к новому месту службы полковника медицинской службы ФИО10, была сдана им по акту приема-передачи от 11 апреля 2015 г. войсковой части 3660 и распределена как вторичное жилье очереднику войсковой части 3660 Я.В.В, и членам его семьи в качестве служебного жилого помещения решением жилищной комиссии части от 27 мая 2015 года (л.д. 8-12, 22-24, 26).

Ходатайство командира войсковой части 3660 о заключении договора служебного найма указанного жилого помещения отклонено Администрацией г. Новочеркасска с указанием о том, что обеспечение жилыми помещениями военнослужащих осуществляется за счет средств федерального бюджета, жилые помещения муниципального жилого фонда предоставляются гражданам, принятым на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, и войсковая часть 3660 не имеет полномочий на предоставление своим решением вышеуказанной квартиры, являющейся муниципальной собственностью (л.д. 28).

Удовлетворяя при таких обстоятельствах исковые требования командира войсковой части 3660, суд первой инстанции применил положения ст. 40 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 18, 19, 100, 104 Жилищного кодекса Российской Федерации, п. 5 ст. 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» и исходил из того, что жилищный фонд в Российской Федерации включает наряду с государственным жилищным фондом муниципальный жилищный фонд, принадлежащий на праве собственности муниципальным образованиям, а Федеральный закон № 76-ФЗ, устанавливая особый правовой статус военнослужащих, выражающийся, в том числе, в особом порядке обеспечения их жилыми помещениями, закрепляет за военнослужащими и членами их семей право на повторное заселение жилых помещений, ранее занимаемых другими военнослужащими и членами их семей и освободившихся за их выездом, и реализация этого права не ставится в зависимость от принадлежности жилых помещений к государственному жилищному фонду.

Суд учел, что с принятием Федерального закона от 22 августа 2004 г. № 122-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» положения п. 5 ст. 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», закрепляющие право на повторное заселение военнослужащими жилой площади, ранее занимаемой военнослужащими и членами их семей, не изменились.

Отменяя решение суда первой инстанции и принимая новое решение об отказе в удовлетворении иска, суд апелляционной инстанции указал, что по смыслу ст. 15 Федерального закона № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями за счет средств федерального бюджета, в данном же случае спорная квартира является муниципальной собственностью, основанием для предоставления специализированного жилого помещения муниципального жилищного фонда является решение Администрации, которое принимается с учетом даты подачи гражданином заявления о принятии на учет в качестве нуждающегося в обеспечении жилыми помещениями муниципального специализированного жилищного фонда, таким образом, военнослужащему войсковой части 3660 Я.В.В, и членам его семьи следует обратиться в Администрацию города с соответствующим заявлением.

Кроме того, понуждение собственника (владельца) жилищного фонда в перераспределении жилого помещения противоречит ст. 9 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которой граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.

С выводами суда апелляционной инстанции нельзя согласиться, исходя из следующего.

Осуществляя регулирование отношений, связанных с обеспечением функционирования и сохранения целевого назначения объектов жилищного фонда, законодатель, исходя из публичных целей и независимо от принадлежности жилищного фонда к государственной или муниципальной форме собственности, вправе установить специальный порядок их передачи (заселения) той или иной категории граждан, нуждающихся в социальной защите.

Федеральный закон от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», определяя основы государственной политики в области правовой и социальной защиты военнослужащих, устанавливает дополнительные права и гарантии военнослужащих в жилищной сфере, в также порядок их жилищного обеспечения, которое осуществляется на основе специального законодательства и по специальным правилам, что обусловлено особым правовым статусом военнослужащих.

Как отметил Конституционный Суд Российской Федерации в определении от 25 декабря 2003 г. № 453-О, несмотря на то, что содержание и использование муниципального жилищного фонда в силу закона относится к вопросам местного значения, вопросы обеспечения жильем военнослужащих и членов их семей как граждан, проживающих на территории соответствующего муниципального образования, имеют не только местное, но и общегосударственное значение, а потому должны решаться совместно государственными органами и органами местного самоуправления. Разрешение же вопроса о формах участия органов местного самоуправления в обеспечении жильем военнослужащих составляет прерогативу законодателя.

Так, в соответствии с нормой прямого действия, изложенной в п. 5 ст. 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», в случае освобождения жилых помещений, занимаемых военнослужащими и совместно проживающими с ними членами их семей, за исключением жилых помещений, находящихся в их собственности, указанные помещения предоставляются другим военнослужащим и членам их семей.

Следовательно, праву военнослужащих на предоставление им жилых помещений в случае их освобождения военнослужащими и членами их семей корреспондирует обязанность органов местного самоуправления по распределению освободившихся помещений также военнослужащим и членам их семей.

При этом, как правильно отметил суд первой инстанции, правовое регулированное вопроса о праве военнослужащих на повторное заселение жилых помещений, освобожденных военнослужащими и членами их семей, с ведением с действие Федерального закона от 22 августа 2004 г. № 122-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» не изменилось.

Между тем в апелляционном определении в нарушение ст. 329 ГПК РФ и требований о законности и обоснованности судебного решения не приведены мотивы, по которым отклонены указанные выводы суда первой инстанции, также отсутствуют суждения суда апелляционной инстанции по применению к обстоятельствам данного дела положений п. 5 ст. 15 Федерального закона № 76-ФЗ, призванных обеспечить потребности военнослужащих в жилье за счет освобождающихся жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде.

В соответствии с пунктами 40, 41 Приказа МВД РФ от 12 февраля 2010 г. № 75 «Об организации работы по обеспечению жилыми помещениями во внутренних войсках МВД России», действовавшего на момент возникновения спорных правоотношений, вопросы предоставления военнослужащим, состоящим на учете нуждающихся в жилых помещениях во внутренних войсках МВД России, жилых помещений в домах государственного и муниципального жилищного фонда, закрепляемых за внутренними войсками, относятся к компетенции жилищной комиссии воинской части.

В указанной связи нельзя согласиться с доводом суда апелляционной инстанции о том, что для обеспечения служебной жилой площадью военнослужащему войсковой части 3660 Я.В.В, и членам его семьи следует обратиться в Администрацию города с заявлением о принятии на жилищный учет.

Что же касается суждения суда апелляционной инстанции о том, что «основанием для предоставления специализированного жилого помещения является решение Администрации по договору найма, однако истцом не был представлен договор найма, который служит основанием для вселения гражданина и членов его семьи в жилое помещение», то следует отметить, что Администрация г. Новочеркасска не лишена возможности принять такое решение по результатам рассмотрения ходатайства командира войсковой части 3660 в соответствии со своей компетенцией и положениями п. 5 ст. 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».

Поскольку суд апелляционной инстанции, отменяя решение суда первой инстанции и принимая новое решение по данному делу, допустил существенные нарушения норм материального права и норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов заявителя жалобы, а также защита охраняемых законом публичных интересов, апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Ростовского областного суда от 15 июня 2016 года подлежит отмене с оставлением в силе решения суда первой инстанции.

Руководствуясь статьями 387, 388, 390 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, президиум Ростовского областного суда

постановил:


апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Ростовского областного суда от 15 июня 2016 года по делу по иску командира войсковой части 3660 к Администрации г. Новочеркасска о признании незаконным отказа в перераспределении служебного жилого помещения, заключении договора найма служебного жилого помещения отменить.

Оставить в силе решение Новочеркасского городского суда Ростовской области от 06 апреля 2016 года.

Председательствующий