ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-473/2017 2-473/2017~М-235/2017 М-235/2017 от 30 мая 2017 г. по делу № 2-473/2017


Дело № 2-473/17


РЕШЕНИЕ


Именем Российской Федерации

30 мая 2017 года

Октябрьский районный суд Ростовской области п.Каменоломни

в составе судьи: Дыбаль Н.О.,

с участием адвоката Жилач И.В.(ордер № 13336 от 30.05.2017 г., удостоверение № 0559 от 02.12.2002г.).

при секретаре:Горбаневой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Степановой А.И. к Ботнарь П.А., Ботнарь А.П., Ботнарь С.А., третьи лица: Савко Р.Д., Гроо С.В., Безинкина И.А. о признании договора купли-продажи заключенным, признании права собственности на долю жилого дома,

УСТАНОВИЛ:


Степанова А.И. обратилась в суд с указанным иском, ссылаясь на то, что 24.03.1998 года между ней и ответчиками был заключен договор купли-продажи недвижимости (земельного участка) 1/6 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом по адресу: . По данному договору ответчики являлись продавцами, а истица - покупателем. Договор заключен в нотариальной форме, деньги, составляющие цену имущества, продавцам выплачены в полном объеме, а Степановой А.И. переданы правоустанавливающие документы, ключи от жилых помещений. Продавцы выселились из жилого помещения, а истица вселилась в него и была поставлена на регистрационный учет по месту жительства. Согласно действующему на тот момент закону, договор подлежал государственной регистрации в БТИ п.Каменоломни и комитете по земельным ресурсам и землеустройству Октябрьского района Ростовской области. Сразу после заключения данного договора собраться вместе с продавцами, чтобы произвести государственную регистрацию договора не удалось, а потом в скором времени ответчица, Ботнарь С.А. переехала в Краснодарский край на постоянное место жительства, что сделало фактически невозможным зарегистрировать данный договор в установленном законом порядке. Жилой дом литер «А» по состоянию на 04.02.2017 года имеет общую площадь 182, 3 кв.м, в том числе жилую 67,1, что подтверждается техническим паспортом.

Просил суд признать договор купли-продажи недвижимости (земельного участка) 1/6 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом по адресу: от 24.03.1998 года состоявшимся. Признать за ней, Степановой А.И. право собственности на 1/6 долю общей долевой собственности на жилой дом по адресу: , общей площадью 182, 3 кв.м, в том числе жилой 67,1 кв.м., земельный участок площадью 445 кв.м. по адресу: .

Впоследствии Степанова А.И. уточнила заявленные требования. Просила суд признать договор купли-продажи недвижимости (земельного участка) 1/6 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом по адресу: от 24.03.1998 года заключенным. Признать за ней, Степановой А.И. право собственности на 1/6 долю в праве общей долевой собственности на жилой дом по адресу: , общей площадью 182, 3 кв.м, в том числе жилой 67,1 кв.м.

Степанова А.И., извещенная о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, в суд не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие.

В судебном заседании представитель истца, Нечипоренко Л.В., действующая на основании доверенности, поддержала уточненные исковые требования, настаивала на их удовлетворении.

Ответчики Ботнарь П.А., Ботнарь С.А. в судебное заседание не явились, извещены судом о времени и месте рассмотрения дела. Представили в суд заявление, в котором просили рассмотреть дело в их отсутствие, просили иск удовлетворить, как обоснованный.

В судебное заседание ответчик Ботнарь А.П. не явился, извещался судом о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом.

В отношении ответчика Ботнарь А.П. дело рассмотрено в порядке ст. 119 ГПК РФ. В судебном заседании представитель ответчика- адвокат Жилач И.В., назначенный судом в порядке ст. 50 ГПК РФ в качестве представителя ответчика, действующий на основании ордера, просил вынести решение на усмотрение суда, в соответствии с действующим законодательством.

Привлеченные к участию в деле в качестве третьих лиц: Савко Р.Д., Гроо С.В., Безинкина И.А. надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного заседания, в суд не явились.

Суд в силу ст.167 ГПК РФ считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Выслушав представителя истца, изучив материалы дела, приходит к следующим выводам.

Согласно п. 2 ст. 218 Гражданского кодекса РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

На основании ст.431 Гражданского кодекса РФ при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи делового оборота, последующее поведение сторон.

Судом установлено, что согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости, зарегистрированы права на жилой дом, расположенный по адресу: на имя: Савко Р.Д. - 1/6 доля, Гроо С.В. - 1/4 доля, Безинкина И.А. -1/4 доля (л.д.36,37).

Из материалов дела следует, что 24.03.1998 года между Степановой А.И. и Ботнарь С.А., действующей лично за себя и как законный представитель своего несовершеннолетнего сына Ботнарь П.А., Ботнарь А.П. в лице представителя Ботнарь С.А. был заключен договор купли-продажи недвижимости (земельного участка) 1/6 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом по адресу: (л.д.47-51). Договор нотариально удостоверен, деньги, составляющие цену имущества, продавцам выплачены в полном объеме, Степановой А.И. переданы правоустанавливающие документы, ключи от жилых помещений. Указанный договор зарегистрирован в Октябрьском филиале ГУ ПТИ (л.д.9 оборот). Истица зарегистрирована и проживает по указанному адресу, что также подтверждается справкой, выданной Администрацией Персиановского сельского поселения 15.05.2017 года.

Между тем, государственную регистрацию перехода права собственности данный договор не прошел, что препятствует истице распорядиться в полном объеме и по своему усмотрению принадлежащим ей имуществом.

В соответствии со ст.153 Гражданского кодекса РФ, сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

В силу п.1 ст.432 Гражданского кодекса РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Согласно ст. 549 Гражданского кодекса РФ по договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество.

На основании ст. 160 Гражданского кодекса РФ сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающее ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.

В соответствии с положениями ст.ст.550, 554 и 555 Гражданского кодекса РФ договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами. В договоре продажи недвижимости должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору. Кроме того, указанный договор должен предусматривать цену этого имущества.

В соответствии со ст.160 Гражданского кодекса РФ сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего её содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.

Согласно ст.161 ч.1 Гражданского кодекса РФ сделки должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения.

Как следует из разъяснений, содержащихся в п. 61 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ N 22 от 29 апреля 2010 года "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", если одна из сторон договора купли- продажи недвижимого имущества уклоняется от совершения действий по государственной регистрации перехода права собственности на это имущество, другая сторона вправе обратиться к этой стороне с иском о государственной регистрации перехода права собственности (пункт 3 статьи 551 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Согласно абз.4 п.62 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 от 29.04.2010 г. "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", рассматривая такое требование покупателя, суд проверяет исполнение продавцом обязанности по передаче и исполнение покупателем обязанности по оплате.

Таким образом, суд полагает договор купли-продажи состоявшийся между истцом и ответчиком заключенным, в связи с тем, что предмет договора, его цена и факт передачи денежных средств были отражены в составленном в письменной форме договоре, удостоверенном нотариусом Октябрьского нотариального округа.

Оценив представленные суду письменные доказательства в порядке ст. 67 ГПК РФ, с учетом требований ст. 59,60 ГПК РФ, а также с учетом того факта, что законность договора купли-продажи никто не оспаривает, суд полагает возможным удовлетворить уточненные исковые требования Степановой А.И..

Руководствуясь положением ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд РЕШИЛ:

Уточненные исковые требования Степановой А.И. к Ботнарь П.А., Ботнарь А.П., Ботнарь С.А., третьи лица: Савко Р.Д., Гроо С.В., Безинкина И.А. о признании договора купли-продажи заключенным, признании права собственности на долю жилого дома, удовлетворить.

Признать договор купли-продажи недвижимости (земельного участка) 1/6 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом по адресу: от 24.03.1998 года заключенным.

Признать за Степановой А.И. право собственности на 1/6 долю в праве общей долевой собственности на жилой дом по адресу: , общей площадью 182, 3 кв.м, в том числе жилой 67,1 кв.м.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Октябрьский районный суд Ростовской области п.Каменоломни в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено 05.06.2017 года.

Судья: Н.О. Дыбаль