ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-328/2017 2-328/2017~М-279/2017 М-279/2017 от 14 июня 2017 г. по делу № 2-328/2017


Гражданское дело

№ 2-328/2017 г.


Р Е Ш Е Н И Е


Именем Российской Федерации

14 июня 2017 года сл. Большая Мартыновка

Мартыновский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Замковой О.В.,

при секретаре судебного заседания Матвеевой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Петринича к Администрации сельского поселения Мартыновского района Ростовской области о признании договора купли-продажи состоявшимся и признании права собственности,

установил:


Петринич А.В. обратился в суд с иском к Администрации сельского поселения о признании договора купли-продажи состоявшимся и признании права собственности

Истец Петринич А.В. надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился. В материалах дела имеется заявление Петринич А.В. с просьбой о рассмотрении дела в его отсутствие, с участием его представителя Медведевой Е.Г.

Из искового заявления следует, что ДД.ММ.ГГГГ Петринич А.В. приобрел у » по договору купли-продажи недвижимое имущество, а именно: автовесовая 30 тн,- 1990 года постройки, зерносклад -1992 года постройки, навес для зерна -1977 года постройки, расположенные по адресу: . ДД.ММ.ГГГГ согласно квитанции к приходному кассовому ордеру №, истец произвел оплату по Договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 305 000 рублей. » во исполнение договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, передало вышеуказанные объекты истцу. Все условия указанной сделки ее сторонами выполнены, в частности покупатель выплатил выкупную цену, а продавец передал объекты покупателю. Нотариальное удостоверение сделки законом не предусмотрено и не совершалось. С момента приобретения истцом вышеуказанных объектов сделку купли-продажи никто не оспаривал, правопритязаний иных лиц на указанные объекты не имеется. В настоящее время » ликвидирован на основании Определения Арбитражного суда Ростовской области о завершении конкурсного производства от ДД.ММ.ГГГГ по делу № А53-6447/2008 и исключен из ЕГРЮЛ. Согласно Уведомлению об отсутствии в ЕГРП запрашиваемых сведений от ДД.ММ.ГГГГ № сведения о зарегистрированных правах на вышеуказанные объекты - отсутствуют. Истцом за свой счет был осуществлен технический учет указанных объектов недвижимости, о чем свидетельствует изготовленный технический паспорт на объекты, согласно которому установлено: здания автовесовой (литера А,а), общей площадью 18,3 кв.м.; здание Зерносклада (литера Б) общей площадью 1260,8 кв.м.; Крытого тока (литера В) общей площадью 2640 кв.м., расположенные по адресу: . Истец, считает, что в данной ситуации требование закона об обязательной регистрации сделки и перехода права собственности для истца невыполнимо в связи с ликвидацией ». С учетом изложенного, на основании п.2 ст.ст. 8,12, 209, 218, 223, 420, 432, 550, 551 Гражданского кодекса РФ и статей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ, Петринич А.В. просит суд: признать договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между » и Петринич , состоявшимся; признать за Петринич право собственности на следующее имущество: здание автовесовой (литера А,а), общей площадью 18,3 кв.м.; расположенное по адресу: ; здание Зерносклад (литера Б) общей площадью 1260,8 кв.м., расположенное по адресу: ; крытый ток (литера В) общей площадью 2640 кв.м., расположенный по адресу: .

В судебном заседании представитель истца Медведева Е.Г., действующая на основании доверенности, исковые требования Петринича А.В. поддержала по изложенным выше основаниям, просила удовлетворить иск в полном объеме.

В судебное заседание представитель ответчика Администрации сельского поселения сельского поселения не явился, о времени и месте рассмотрения дела Администрация поселения извещена. В материалах дела имеются заявления за подписью поселения А.В. Таран с просьбой о рассмотрении дела в их отсутствие, возражений не имеется.

Выслушав объяснения представителя истца, исследовав материалы дела, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со статьей 35 Конституции Российской Федерации каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

На основании статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

Статья 12 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает защиту гражданских прав путем признания права.

В силу действующего гражданского законодательства признание права собственности как способ судебной защиты направлено на создание стабильности и определенности в гражданских правоотношениях, представляет собой отражение в судебном акте возникшего на законных основаниях права, наличие которого не признано кем-либо из субъектов гражданского оборота.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона обязана доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Согласно ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

В соответствие со ст. 209 Гражданского кодекса собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В силу п.2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Согласно ст. 223 Гражданского кодекса РФ право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом. Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.

В соответствии со статьей 420 Гражданского кодекса Российской Федерации договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора согласно статье 421 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В соответствии со ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Для договора продажи недвижимости существенными условиями являются данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору и цена передаваемого имущества.

В соответствии со ст. 550 ГК РФ договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами.

Суд установил, что договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ спорного имущества: автовесовой 30 т. -1990 года постройки, зерносклад 1992 года постройки, навес для зерна -1977 года постройки, заключенный между Петриничем А.В. и », соответствует требованиям закона. Между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора: покупатель выплатил выкупную цену, а продавец передал здания покупателю; договор подписан сторонами, подпись представителя » скреплена печатью. То есть, все условия указанной сделки ее сторонами выполнены. С момента приобретения истцом вышеуказанных объектов сделку купли-продажи никто не оспаривал, правопритязаний иных лиц на указанные объекты не имеется. Нотариальное удостоверение сделки не совершалось. Таким образом, передав спорные здания в собственность истцу на основании надлежаще оформленного договора купли-продажи, » распорядился принадлежащим ему имуществом. В настоящее время » ликвидирован на основании Определения Арбитражного суда о завершении конкурсного производства от ДД.ММ.ГГГГ по делу № А53-6447/2008 и исключен из ЕГРЮЛ. Согласно Уведомлению об отсутствии в ЕГРП запрашиваемых сведений от ДД.ММ.ГГГГ № сведения о зарегистрированных правах на вышеуказанные объекты - отсутствуют.

Пунктом 1 статьи 164 ГК РФ предусмотрено, что сделки с землей и другим недвижимым имуществом подлежат государственной регистрации в случаях и в порядке, предусмотренных ст. 131 ГК РФ и Законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Согласно ст. 165 ГК РФ несоблюдение нотариальной формы, а в случаях, установленных законом, - требования о государственной регистрации сделки влечет ее недействительность. Такая сделка считается ничтожной (п. 1). Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда (п. 3).

Согласно п. 1 ст. 16 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" государственная регистрация прав проводится на основании заявления правообладателя, сторон договора.

По мнению суда, истец представил достаточные и убедительные доказательства в обоснование заявленных требований. При этом ответчик, являясь органами местного самоуправления, в полномочия которых входит инициирование признания недвижимого имущества бесхозяйным, а также предоставление земельных участков, в том числе государственная собственность на которые не разграничена, возражений против признания за истцом права собственности на спорные объекты недвижимости не имеют, его право на данное имущество не оспаривают и сами на него не претендуют.

Суд считает, что в данной ситуации требование закона об обязательной регистрации сделки и перехода права собственности для истца невыполнимо в связи с ликвидацией », что подтверждается выпиской из ЕГРЮЛ.

Поскольку в данном случае помимо отсутствия стороны сделки для истца существует другое препятствие к государственной регистрации сделки и перехода права отсутствие первичной регистрации права, а также учитывая, что в соответствии со ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется, в том числе путем признания права, суд считает возможным иск удовлетворить.

Руководствуясь ст.ст. 194 - 198 ГПК РФ, суд

решил:


Признать договор купли-продажи недвижимого имущества от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между » и Петриничем , состоявшимся.

Признать за Петриничем право собственности на следующее имущество:

- здание автовесовой (литера А, а), общей площадью 18,3 кв.м., расположенное по адресу: ;

- здание зерносклада (литера Б) общей площадью 1260,8 кв.м., расположенное по адресу: ;

- крытый ток (литера В) общей площадью 2640 кв.м., расположенный по адресу: .

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Мартыновский районный суд в течение месяца со дня оглашения.

Решение изготовлено в совещательной комнате 14 июня 2017 года.

Председательствующий О.В. Замковая