ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-319/2017 2-319/2017~М-256/2017 М-256/2017 от 20 июня 2017 г. по делу № 2-319/2017


дело № 2-319\2017


РЕШЕНИЕ


Именем Российской Федерации

20 июня 2017 года г.Семикаракорск

Семикаракорский районный суд Ростовской области в составе

председательствующего судьи Гетмановой Ж.В.

при секретаре Макиенко В.В.,

с участием истца Коломойцева В.Н.,

представителя ответчика Администрации Семикаракорского городского поселения Ростовской области Б., действующего на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГг.,

рассмотрев в открытом судебном заседании исковое заявление Коломойцева В.Н. к Администрации Семикаракорского городского поселения Ростовской области о понуждении к заключению договора аренды земельного участка,

установил:


Коломойцев В.Н. обратился в суд иском к Администрации Семикаракорского городского поселения Ростовской области о понуждении к заключению договора аренды земельного участка.

В обосновании иска указал, что постановлением Главы Администрации г.Семикаракорск от ДД.ММ.ГГГГг. № ему предоставлен в аренду земельный участок для строительства гаража в районе . ДД.ММ.ГГГГг. он обратился в администрацию городского поселения для заключения договора аренды, однако ему было отказано, поскольку не возможно определить место положение земельного участка. Не согласившись с отказом, истец обратился в суд с настоящим иском.

Истец просит суд обязать Администрацию Семикаракорского городского поселения Ростовской области заключить договор аренды земельного участка, площадью 24 кв. метров, на основании постановления Главы Администрации города Семикаракорска № от ДД.ММ.ГГГГг. «О предоставлении земельного участка для строительства индивидуального гаража в районе ».

В судебном заседание истец Коломойцев В.Н. исковые требования поддержал.

Представитель ответчика Б. исковые требования не признал.

Суд, выслушав истца, представителя ответчика, исследовав материалы гражданского дела, приходит к следующему.

В соответствии со ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Федеральным законом от 23 июня 2014 года N 171-ФЗ "О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" ст. ст. 28 - 34 Земельного кодекса Российской Федерации признаны утратившими силу (п. 18 ст. 1); Земельный кодекс Российской Федерации дополнен главой V.1 "Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности" (п. 21 ст. 1). В указанной части Федеральный закон вступил в силу с 01 марта 2015 года (п. 1 ст. 35).

Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов регламентированы ст. 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации, которая включена в главу V.1 данного Кодекса. При этом пунктом 1 названной статьи предусмотрено, что договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на торгах, проводимых в форме аукциона, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.

Если земельный участок уже образован, гражданин или юридическое лицо, заинтересованное в заключении в отношении такого участка договора аренды, обращается в уполномоченный орган с заявлением о предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов. В заявлении должны быть указаны сведения, перечень которых предусмотрен п. 1 ст. 39.17 ЗК РФ. В частности, в заявлении указывается одно из предусмотренных п. 2 ст. 39.6 ЗК РФ оснований, по которому участок может быть предоставлен в аренду без торгов. К заявлению прилагаются документы, предусмотренные пп. 1, 4 - 6 п. 2 ст. 39.15 ЗК РФ, и в отдельных случаях другие необходимые документы.

Коломойцеву В.Н. предоставлен в аренду сроком на 49 лет земельный участок, площадью 24 кв. метров, постановления Главы Администрации № от ДД.ММ.ГГГГг. «О предоставлении земельного участка для строительства индивидуального гаража в районе ».

Согласно кадастровой выписке о земельном участке от ДД.ММ.ГГГГг., земельный участок с кадастровым № площадью 24 +\- 2 кв. метров, местоположение: установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Почтовый адрес ориентира: , разрешенное использование: для строительства индивидуального гаража, сведения о земельном участке внесены в государственный кадастр недвижимости ДД.ММ.ГГГГг.

В Едином государственном реестре недвижимости по состоянию на ДД.ММ.ГГГГг. отсутствуют сведения о правообладателях данного земельного участка.

ДД.ММ.ГГГГг. истец обратился в Администрацию Семикаракорского городского поселения с заявлением о предоставлении в аренду земельного участка.

ДД.ММ.ГГГГг. истцу отказано в предоставлении земельного участка, поскольку не осуществлен вынос в натуру земельного участка, и не возможно определить местоположение участка.

По сообщению и.о. начальника территориального отдела №8 Филиала Федерального Бюджетного Государственного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области» границы земельного участка установлены в 2016г. в соответствии с действующим законодательством.

Согласно п.3 ст. 432 ГК РФ сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признать этот договор незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности.

Подпунктом 1 пункта 3 ст. 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации установлено, что граждане и юридические лица, являющиеся арендаторами находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков, имеют право на заключение нового договора аренды таких земельных участков без проведения торгов если земельный участок предоставлен гражданину или юридическому лицу в аренду без проведения торгов (за исключением случаев предусмотренных пунктом 13, 14 или 20 ст. 39.12 настоящего Кодекса).

При этом в силу п. 4 ст. 39.6 ЗК РФ должна быть соблюдена совокупность следующих условий:

1) заявление о заключении нового договора аренды такого земельного участка подано этим гражданином или этим юридическим лицом до дня истечения срока действия ранее заключенного договора аренды земельного участка;

2) исключительным правом на приобретение такого земельного участка в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, не обладает иное лицо;

3) ранее заключенный договор аренды такого земельного участка не был расторгнут с этим гражданином или этим юридическим лицом по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 2 ст. 46 настоящего Кодекса;

4) на момент заключения нового договора аренды такого земельного участка имеются предусмотренные подпунктами 1 - 30 пункта 2 настоящей статьи основания для предоставления без проведения торгов земельного участка, договор аренды которого был заключен без проведения торгов.

Оценив, в соответствии со ст. 67 ГПК РФ представленные письменные доказательства суд приходит к выводу, что спорный земельный участок, как объект гражданских прав существует, его границы установлены в соответствии с действующим законодательством, договор фактически исполняется, земельный участок в аренду предоставлялся для строительства гаража до внесения изменений в Земельный кодекс Российской Федерации, с соблюдением законодательства действующего на тот период и без проведения торгов. Совокупность условий для заключения с истцом без проведения торгов договора аренды земельного участка для индивидуального жилищного строительства имеется, отказ в заключении такого договора противоречит закону.

По указанным основаниям исковые требования подлежат удовлетворению.

руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд,

решил:


Исковые требования удовлетворить.

Обязать Администрацию Семикаракорского городского поселения Ростовской области на основании постановления Главы Администрации города Семикаракорска № от ДД.ММ.ГГГГг. «О предоставлении земельного участка для строительства индивидуального гаража в районе » заключить с Коломойцевым В.Н. договор аренды земельного участка с кадастровым №, площадью 24 +\- 2 кв. метров по адресу: установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Почтовый адрес ориентира: .

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Семикаракорский районный суд в течение месяца со дня принятия его в окончательной форме.

Решение изготовлено на компьютере в совещательной комнате.

Судья

Решение в окончательной форме изготовлено 22 июня 2017г.