ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-1522/2017 2-1522/2017~М-1243/2017 М-1243/2017 от 7 июня 2017 г. по делу № 2-1522/2017


Дело № 2-1522/17


РЕШЕНИЕ


именем Российской Федерации

07 июня 2017 года

Новочеркасский городской суд Ростовской области

в составе судьи: Калашниковой Н.М.

при секретаре: Плахотиной А.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Никандровой А.Ф. к Администрации г. Новочеркасска, МИ НФС № 13 по г. Новочеркасску о признании сделки заключенной и права собственности на жилой дом,

УСТАНОВИЛ:


Истица Никандрова А.Ф. обратилась в суд с настоящим иском, ссылаясь на то, что домовладение по адресу: числится за НЕМ- 4/8доли и за ВМС-1/2доли. По расписке от . ВМС продала НЕМ свою 1/2 доли домовладения. . НЕМ умерла. После смерти НЕМ открылось наследство в виде жилого дома Литер «А», сарая Литер «Г» и гаража Литер «К» по указанному адресу. Истица в установленный законом срок обратилась к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство после смерти матери, однако получить свидетельство о праве собственности на жилой дом Литер «А» по адресу: , поскольку до настоящего времени часть указанного домовладение числится за ВМС, умершей

Просит суд, признать сделку купли-продажи 1/2 доли домовладения по адресу: между НЕМ и ВМС заключенной. Признать за Никандровой А.Ф. право собственности на жилой дом Литер «А», общей площадью 74,1кв.м. в том числе жилой 36,4кв.м по адресу: в порядке наследования, исключив из числа собственников НЕМ и ВМС

Истица Никандрова А.Ф. в судебное заседание не явилась, о дне рассмотрения дела извещена надлежащим образом, просила дело рассмотреть в её отсутствие, на удовлетворении иска настаивала.

Представитель истицы Клягина И.В., действующая на основании доверенности, в судебное заседание явилась, исковые требования поддержала в полном объеме, на удовлетворении иска настаивала.

Представитель Администрации г. Новочеркасска Вершкова Е.Б., действующая на основании доверенности, в судебное заседание явилась, исковые требования не признала, просила в иске отказать.

Представитель МИ ФНС № 13 по г. Новочеркасску в судебное заседание не явился, о дне рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Суд определил рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Выслушав лиц участвующих в деле, допросив свидетелей, исследовав представленные доказательства, изучив материалы дела, суд находит заявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

В силу п. 1 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

В силу ст. 551 ГК РФ в случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности.

Названная норма права применяется по аналогии и тогда, когда обязанность по участию в государственной регистрации перехода права собственности не может быть исполнена.

Судом установлено, что собственниками домовладения по на праве общей долевой собственности являются ВМС - 1/2 доли, НЕМ-4/8 доли, что следует из справки МУП «ЦТИ» г. Новочеркасска № от . (л.д.19).

. между ВМС и НЕМ фактически заключен договор купли-продажи 1/2 доли домовладения, расположенного по адресу: заключенному в простой письменной форме. Расчет по сделке был произведен полностью, что подтверждается распиской. Сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

. ВМС, умерла, что следует из записи акта о смерти № от .

Вместе с тем, после приобретения 1/2 доли указанного домовладения, НЕМ стала полностью пользоваться всем домовладением, оплачивать все необходимые услуги за все домовладение. Однако зарегистрировать фактически заключенный договор купли-продажи части домовладения в установленном законом порядке не имела возможности.

Для улучшения жилищных условий, НЕМ также были заключены договоры о техническом обслуживании, на оказание услуг по вывозу ТБО (л.д.33-38).

Таким образом, условия по договору стороны выполнили полностью. НЕМ с полностью владеет домовладением как своим собственным. Однако, право собственности на спорный жилой дом, НЕМ не зарегистрировала.

В соответствии с ч. 3 ст. 165 ГК РФ, если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от её регистрации, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.

Как следует из п. 60 Постановления Пленума Верховного суда № 10, Высшего Арбитражного суда № 22 от 29 апреля 2010г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» отсутствие государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество к покупателю не является основанием для признания недействительным договора продажи недвижимости, заключенного между этим покупателем и продавцом.

Поскольку судом установлено, что обязательства по договору сторонами исполнены, суд находит требования о признании сделки купли-продажи заключенной обоснованными и подлежащими удовлетворению.

. НЕМ умерла, что следует из свидетельства о смерти (л.д.11) Единственным наследником после её смерти по завещанию является Никандрова А.Ф., которая в установленный законом срок обратилась к нотариусу о выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию, что следует из ответа нотариуса № от .

В силу ст.218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

На основании ст. 1111 ГК РФ, наследование осуществляется по завещанию и по закону.

В силу ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

На основании п. 11 Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" граждане являются собственниками имущества, созданного ими для себя или приобретенного от других лиц на основании сделок об отчуждении этого имущества, а также перешедшего по наследству.

В силу п.2 ст.8 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом. Иной момент возникновения права установлен, в частности, для приобретения права собственности на недвижимое имущество в случае полной выплаты пая членом потребительского кооператива, в порядке наследования и реорганизации юридического лица. Так, если наследодателю принадлежало недвижимое имущество на праве собственности, это право переходит к наследнику независимо от государственной регистрации права на недвижимость. Право собственности на недвижимое имущество в случае принятия наследства возникает со дня открытия наследства (п.4 ст.1152 ГК РФ). Наследник вправе обратиться с заявлением о государственной регистрации перехода права собственности в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, после принятия наследства. В этом случае, если право собственности правопредшественника не было зарегистрировано в ЕГРП, правоустанавливающими являются документы правопредшественника, свидетельствующие о приобретении им права собственности на недвижимое имущество.

Истица Никандрова А.Ф. фактически приняла наследство после смерти НЕМ, что выражается в том, что она вступил в управление и пользование наследственным имуществом, поскольку проживает и зарегистрирована в домовладении с 1955 года, пользуется вещами, принадлежавшими ранее наследодателю, а именно предметами домашнего обихода и иными вещами; кроме того, проживала совместно с наследодателем, что уже предполагает фактическое принятие им наследства.

Допрошенные в судебном заседании свидетели К. и Р. суду показали, что знают НЕМ и ВМС, длительное время, являются соседями. Также пояснили, что ВМС продала свою часть домовладения НЕМ После приобретения НЕМ домовладения она полностью им владела и проживала в нем с Никандровой А.Ф. до смерти. После смерти НЕМ в указанном домовладении осталась проживать и проживает Никандрова А.Ф.

Таким образом, независимо от фактического времени принятия наследства, оно считается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства. Это правило действует и в тех случаях, когда право наследника на имущество подлежит государственной регистрации (п. 4 ст. 1152 ГК). Государственная регистрация по общему правилу только подтверждает уже существующее право собственности.

В виду изложенного, суд считает, что истица Никандрова А.Ф. фактически приняла наследство после смерти матери НЕМ в силу ст. 1152 ГК РФ.

Поскольку, судом установлено, что истец Никандрова А.Ф., после смерти матери, фактически приняла наследство, в виде принадлежащего им имущества, так как оплачивают все необходимые платежи, является наследником по завещанию умершей и совокупность исследованных в судебном заседании доказательств позволяет суду сделать вывод об удовлетворении заявленных требований.

На основании изложенного и руководствуясь, ст.ст.12,167,194-198 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л :


Исковые требования Никандровой А.Ф. к Администрации г.Новочеркасска, МИ НФС № 13 по г. Новочеркасску о признании сделки заключенной и права собственности на жилой дом, удовлетворить.

Признать сделку купли-продажи 1/2 доли домовладения по адресу: заключенную . между НЕМ и ВМС заключенной.

Признать за Никандровой А.Ф. право собственности на жилой дом Литер «А», общей площадью 74,1кв.м. в том числе жилой 36,4кв.м по адресу: в порядке наследования, исключив из числа собственников НЕМ, умершую . и ВМС, умершую .

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено 09 июня 2017 года.

Судья Н.М. Калашникова