ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-1285/2017 2-1285/2017~М-1067/2017 М-1067/2017 от 22 июня 2017 г. по делу № 2-1285/2017


Судья: Малород М.Н. Дело №2-1285/17


Р Е Ш Е Н И Е


Именем Российской Федерации

22 июня 2017 года г. Аксай

Аксайский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Малород М.Н.

при секретаре Пятницковой И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Публичного акционерного общества коммерческий банк «Центр-Инвест» к Пержу С.В. о взыскании задолженности по кредитному договору и обращении взыскания на заложенное имущество,

у с т а н о в и л :


ПАО КБ «Центр-Инвест» обратилось в суд с настоящим иском к Пержу С.В. и указало в его обоснование следующие обстоятельства.

... г. между ОАО КБ «Центр-Инвест» (в настоящее время ПАО) и Пержу С.В. был заключен кредитный договор № ... о предоставлении стандартного кредита на сумму ... руб. 00 коп. со сроком возврата – не позднее ... г..

Возврат кредита производился согласно Графику погашения, приведенному в Приложении № ..., являющемуся неотъемлемой частью кредитного договора.

За пользование кредитом Ответчик уплачивал банку проценты:

- с ... г. по ... г. по ставке 14,75 % годовых;

- с ... г. по ... г. по ставке 15,75 % годовых;

- с ... г. до полного погашения кредита по ставке ... годовых.

Исполнение обязательств по договору обеспечивалось договором залога автотранспортного средства № ... =1з от ... г.. предметом залога в соответствии с п.1.3 договора является автомобиль – Nissan Almera Clfssic, 2010 года выпуска, VIN-№ ..., кузов № ..., цвет черный, ПТС ..., регистрационный знак Е 953 СТ 161, Свидетельство о регистрации № .... Оценочная стоимость автомобиля – 435000 руб. 00 коп.

Банк исполнил свои обязательства в полном объеме – ... г. выдал кредит, что подтверждается распоряжением бухгалтерии от ... г..

Однако ответчик условия Кредитного договора исполняет не надлежащим образом.

С момента заключения кредитного договора со стороны ответчика неоднократно нарушались условия договора, а именно задолженность погашалась не своевременно и не в полном объеме.

По состоянию на ... г. задолженность заемщика составляет ... коп., в том числе:

- задолженность по кредиту – ... коп.;

- задолженность по оплате процентов за пользование кредитом – ....;

- задолженность по пени за несвоевременное погашение кредита – ... коп.;

- задолженность по пени по просроченным процентам – ... коп.;

В связи с неисполнением ответчиком своих обязательств Банк, ссылаясь на ст.ст. 307-330, 432-435, 452, 807-811, 819-820 ГК РФ, вынужден был обратиться в суд с настоящим иском, и просит расторгнуть кредитный договор, взыскать с ответчика задолженность по договору, а также судебные расходы, обратить взыскание на заложенное имущество.

В отношении представителя истца дело рассмотрено в порядке ст. 167 ГПК РФ. В заявлении на имя суда Банк просил рассматривать дело в отсутствие своего представителя, настаивая на иске.

Явившийся в судебное заседание ответчик Пержу С.В. исковые требования Банка признал в полном объеме. Пояснил, что иск признает добровольно и последствия признания иска ему разъяснены и понятны.

Выслушав ответчика, суд приходит к выводу об удовлетворении иска Банка и полагает возможным принять признание иска ответчиком.

Согласно требованиям ст.39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Суд не принимает отказ от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Как уже было указано выше, в судебном заседании ответчик исковые требования признал в полном объеме.

Судом разъяснены ответчику последствия признания иска.

При этом, ответчик пояснил, что последствия признания иска ему понятны, иск он признает добровольно, признанием иска не нарушаются ни чьи права и интересы.

С учетом изложенного, суд полагает возможным принять признание иска ответчиком, т.к. в данном случае такое признание иска не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

Руководствуясь ст.ст. 39, 173, 198, 203 ГПК РФ, суд,

р е ш и л :


Расторгнуть кредитный договор № ... от ... г., заключенный между Пержу С.В. и ПАО КБ «Центр-Инвест».

Взыскать с Пержу С.В. ... г. года рождения. уроженца ..., Узбекистан, зарегистрированного по адресу: Россия. ..., паспорт № ... выдан ОВД ... ... г., в пользу ПАО КБ «Центр-Инвест» задолженность по кредитному договору № ... от ... г., по состоянию на ... г. в размере ... коп., в том числе: задолженность по кредиту – ... коп.; задолженность по оплате процентов за пользование кредитом – ... коп.; задолженность по пени за несвоевременное погашение кредита – ... коп.; задолженность по пени по просроченным процентам – ... коп., сумму госпошлины в размере ... коп., а всего ...

Обратить взыскание на автомобиль – Nissan Almera Clfssic, 2010 года выпуска, VIN-№ ..., кузов № ..., цвет черный, ПТС ..., регистрационный знак ..., Свидетельство о регистрации № ..., зарегистрированный за Пержу С.В., определив начальную продажную стоимость автомобиля в соответствии с п. 1.4 договора залога автотранспорта № ...з от ... г. в сумме – ....

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Аксайский районный суд Ростовской области в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено 22 июня 2017 года.

Судья Аксайского районного суда

Ростовской области М.Н. Малород




По кредитам, по кредитным договорам, банки, банковский договор