ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-1274/2017 2-1274/2017~М-897/2017 М-897/2017 от 4 июля 2017 г. по делу № 2-1274/2017



Р Е Ш Е Н И Е


Именем Российской Федерации

04 июля 2017 года г Батайск

Батайский городской суд Ростовской области в составе:

Председательствующего судьи Вишняковой Л.В.

При секретаре Пузенко Т.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1274\17 по иску Комитета по управлению имуществом города Батайска к Рой ФИО6 о взыскании задолженности по арендной плате, расторжении договора аренды и обязании освободить земельный участок и передать его по акту приема-передачи,

У с т а н о в и л :


КУИ г. Батайска обратился в суд с иском к Рой Н.Ю. о взыскании задолженности по арендной плате и пени, о расторжении договора аренды, об освобождении земельного участка и с учетом уточнения исковых требований о взыскании задолженности по арендной плате, просил суд взыскать с Рой НЮ задолженность за период с 29ДД.ММ.ГГГГ года в сумме руб, пеню за период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ в сумме , а всего в сумме

В судебном заседании представитель истца по доверенности ФИО7 в обоснование уточненных исковых требований пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ года между КУИ г Батайска и Рой ФИО8 был заключен договор аренды № земельного участка по адресу с кадастровым номером № площадью 2500 кв м, разрешенный вид использования - для предприятия общественного питания. Срок договора аренды с ДД.ММ.ГГГГ года. Ответчиком нарушались сроки оплаты арендной платы, в связи с чем на настоящее время ( у учетом проплаченной ответчиком суммы в период рассмотрения дела) задолженность за период с ДД.ММ.ГГГГ года составляет руб, пеня за период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ- составляет , в связи с чем просит взыскать с Рой НЮ денежную сумму в размере коп.

Суду также пояснила, что поскольку ответчиком нарушены условия договора аренды, а кроме того земельный участок никак не осваивается и не используется под свое назначение, просит расторгнуть договор аренды и обязать Рой Н.Ю. освободить земельный участок и передать его по акту приема-передачи.

Ответчик Рой Н.Ю. исковые требования признала только в части суммы задолженности по арендной плате и пени, пояснила, что ввиду материальных затруднений не смогла вовремя оплачивать арендную плату по договору аренды земельного участка. Уведомления о расторжении договора аренды она не получала, о том, что такое уведомление ей направлялось, ей ничего не известно. Просит в части исковых требований о расторжении договора аренды земельного участка и об обязании ее освободить земельный участок и передать его по акту приема-передачи отказать.

Суд, выслушав стороны, исследовав материалы дела, находит, что иск подлежит частичному удовлетворению по следующим основаниям.

В силу ст. ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона; односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.

В соответствии с ч. 1 ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

В силу ч. 1 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

В соответствии со ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п. 3 ст. 123 Конституции Российской Федерации и ст. 12 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Земельным кодексом Российской Федерации определен принцип платности использования земли, согласно которому любое использование земли осуществляется за плату, за исключением случаев, установленных федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации (подпункт 7 пункта 1 статьи 7).

Согласно пункту 1 статьи 65 Земельного кодекса Российской Федерации использование земли в Российской Федерации является платным. Формами платы за использование земли являются земельный налог (до введения в действие налога на недвижимость) и арендная плата.

Статьей 606 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

В соответствии с пунктом 1 статьи 610 Гражданского кодекса Российской Федерации, договор аренды заключается на срок, определенный договором.

Так, в судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ года между КУИ г и ФИО9 был заключен договор аренды № № земельного участка по адресу с кадастровым номером № площадью 2500 кв м, разрешенный вид использования - для предприятия общественного питания.

Срок договора аренды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года. Договор зарегистрирован в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по .

ДД.ММ.ГГГГ года между ФИО10 и рой ФИО11 был заключен договор уступки права земельного участка по договору аренды земельного участка № № от ДД.ММ.ГГГГ года. Этот договор был также зарегистрирован в Управлении Росреестра в установленном законом порядке.

Согласно условиям договора аренды арендная плата вносится арендатором ежеквартально равными частями не позднее 20 числа последнего месяца квартала путем перечисления на счет, указанный в договоре.

В силу пункта 1 статьи 614 Гражданского кодекса Российской Федерации арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды.

Пункт 4 статьи 22 Земельного кодекса Российской Федерации устанавливает, что размер арендной платы определяется договором аренды.

Пунктом 5.2 договора аренды предусмотрено начисление пени в размере 0,1% от размера невнесенной арендной платы за каждый календарный день просрочки. Пеня перечисляется в порядке, установленным п 3.2. договора.

Исходя из правового анализа вышеприведенных норм в их взаимосвязи, условий договора аренды, с учетом установленных обстоятельств дела, свидетельствующих о неисполнении ответчиком Рой Н.Ю. своих обязательств по внесению арендной платы за пользование земельным участком, что не оспаривается ответчиком, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований Комитета по управлению имуществом г Батайска о взыскании с Рой Н.Ю в пользу истца задолженности по арендной плате за период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года в сумме руб, пеню за период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ в сумме коп, а всего в сумме . Расчет, предоставленный истцом, судом проверен, суд с ним соглашается. Возражений против данного расчета со стороны Рой Н.Ю. не поступили.

Вместе с тем, оснований для удовлетворения исковых требований о расторжении договора аренды и обязании передать земельный участок по акту приема-передачи суд не усматривает. В судебном заседании истец не предоставил допустимых доказательств того, что ответчик был надлежащим образом уведомлен о прекращении договора аренды земельного участка и необходимости освободить арендованный земельный участок. Направленное ответчику ДД.ММ.ГГГГ уведомление о расторжении договора аренды от ДД.ММ.ГГГГ года ( л.д.8,9) ответчиком не получено. Как установлено в судебном заседании данное уведомление ответчиком не было получено, конверт возвратился КУИ г Батайска ДД.ММ.ГГГГ года за истечением срока хранения.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о несоблюдении истцом порядка прекращения арендных отношений, установленного законом.

Руководствуясь ст. 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:


Взыскать с Рой ФИО12 в пользу Комитета по управлению имуществом г Батайска задолженность за период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года в сумме руб, пеню за период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ в сумме коп, а всего в сумме ., в остальной части иска отказать.

Взыскать с Рой ФИО13 госпошлину в доход местного бюджета в сумме коп.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Батайский городской суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Решение изготовлено 07.07.2017 года.

Судья Вишнякова ЛВ