ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-315/2017 2-315/2017~М-163/2017 М-163/2017 от 29 марта 2017 г. по делу № 2-315/2017


Дело № 2-315/2017


РЕШЕНИЕ


Именем Российской Федерации

29 марта 2017г. г. Белая Калитва

Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Логвиновой С. Е.

при секретаре Гриценко А. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Администрации Горняцкого сельского поселения к Козаренко В.С. об исключении из числа участников адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда,

установил:


Администрации Горняцкого сельского поселения обратилась в суд с иском к Козаренко В. С. об исключении из числа участников областной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, ссылаясь на то, что заключением межведомственной комиссии от 05.12.2011г. № 1762 многоквартирный жилой в был признан аварийным, подлежащим сносу, и включен в программу «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда, в том числе с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства в 2013-2017 годах». В настоящее время собственники жилых помещений данного дома отселены. Собственник жилого помещения – Козаренко В. С. в указанном жилом помещении не проживает, местонахождение его не установлено, его розыск через СМИ результатов не дал. Истец полагает, что ответчик не имеет интереса к данному имуществу, до настоящего времени не реализовал свое право на участие в программе, злоупотребление положением и бездействие ответчика затрагивает интересы Администрации Горняцкого сельского поселения в части сноса многоквартирного дома.

В судебном заседании представитель истца Хуторенко Е. В., действующая на основании доверенности, поддержала исковые требования. Ответчик в судебное заседание не явился, место его нахождения неизвестно. Суд рассмотрел дело в порядке ст. 119 ГПК РФ по последнему известному месту жительства ответчика. Представитель ответчика, назначенный в порядке ст. 50 ГПК РФ, адвокат Васютин С. В. исковые требования не признал, ссылаясь на неизвестность позиции ответчика и отсутствие доверенности.

Суд, выслушав представителей сторон, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

Статьей 16 Федерального закона от 21 июля 2007г. N 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» предусмотрено, что региональная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда утверждается высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации. Региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда должна содержать, в частности, перечень многоквартирных домов, признанных до 1 января 2012 года в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу или реконструкции в связи с физическим износом в процессе их эксплуатации.

В соответствии со ст. 40 Конституции РФ каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

Конституционное право граждан на жилище относится к основным правам человека и заключается в обеспечении государством стабильного, постоянного пользования жилым помещением лицами, занимающими его на законных основаниях, в предоставлении жилища из государственного, муниципального и других жилищных фондов малоимущим и иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, в оказании содействия гражданам в улучшении своих жилищных условий, а также в гарантированности неприкосновенности жилища, исключения случаев произвольного лишения граждан жилища (статьи 25, 40 Конституции РФ).

Основные принципы, формы и порядок реализации права граждан на жилище определены в Жилищном кодексе Российской Федерации, введенном в действие с 1 марта 2005 года.

Принцип неприкосновенности жилища и недопустимости произвольного лишения жилища является одним из основных принципов не только конституционного, но и жилищного законодательства (ст. 25 Конституции РФ, статьи 1, 3 Жилищного Кодекса РФ).

При этом принцип недопустимости произвольного лишения жилища предполагает, что никто не может быть выселен из жилого помещения или ограничен в праве пользования им, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены Жилищным кодексом РФ, другими федеральными законами (ч. 4 ст. 3 Жилищного Кодекса РФ).

Суд установил, что Козаренко В. С. является собственником .

Постановлением Администрации Белокалитвинского района от 5 декабря 2011г. в. был признан непригодным для проживания.

в включен в областную адресную программу «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда, в том числе с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства в 2013-2017 годах», утвержденную постановлением Правительства Ростовской области № 196 от 18 апреля 2013г.

Козаренко В. С. заявлений об участии в указанной программе по переселению из аварийного жилья не подавал.

Участие в программе по переселению из ветхого жилья носит добровольный характер, никто не может быть лишен права на жилище иначе, чем в соответствии с законом. Гражданин, имеющий право на предоставление жилого помещения взамен ветхого может выбрать способ реализации его права. В связи с указанным суд полагает требования истца подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:


Исключить Козаренко В.С. из числа участников областной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда, в том числе с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства в 2013-2017 годах», утвержденной постановлением Правительства Ростовской области № 196 от 18 апреля 2013г.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Ростовский областной суд в течение десяти месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Мотивированное решение составлено 29 марта 2017г.

СУДЬЯ С.Е. ЛОГВИНОВА