ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-302/2017 2-302/2017~М-159/2017 М-159/2017 от 21 февраля 2017 г. по делу № 2-302/2017


Дело № 2-302/2017


РЕШЕНИЕ


Именем Российской Федерации

21 февраля 2017г. г. Белая Калитва

Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Логвиновой С. Е.

при секретаре Гриценко А. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Администрации Коксовского сельского поселения к Манацковой Л.С. об исключении из числа участников адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда,

установил:


Администрации Коксовского сельского поселения обратилась в суд с иском к Манацковой Л. С. об исключении из числа участников областной и муниципальной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, ссылаясь на то, что заключением межведомственной комиссии от 25.08.2011г. № 364 многоквартирный жилой в был признан аварийным, подлежащим сносу. Манацкова Л. С. была включена в адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда как собственник жилого помещения – площадью 42,8 кв. м со способом переселения – выплаты выкупной стоимости за изымаемое жилое помещение. Манацкова Л. С. обратилась с заявлением о том, что приняты его документы на включение в списки граждан, подлежащих переселению из ветхого, пострадавшего в результате ведения горных работ угольными предприятиями, жилья, и она желает воспользоваться данной федеральной программой. В настоящее время Администрацией Коксовского сельского поселения реализуется адресная программа «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда, в том числе с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства в 2013-2017 годах», утвержденная постановлением Правительства Ростовской области от 18.04.2013г. № 196, и муниципальная адресная программа «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда, в том числе с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства в 2013-2017 годах», утвержденная постановлением Администрации Коксовского сельского поселения от 16.05.2014г. № 44. Поскольку до настоящего времени не решен вопрос о переселении Манацковой Л. С., создаются объективные, не зависящие от органа местного самоуправления, условия невыполнения мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, что повлечет за собой срыв реализации программы и неосвоение бюджетных средств.

В судебном заседании представитель истца Передеренко И. Н., действующая на основании доверенности, поддержала исковые требования. Представитель ответчицы Березкин В. А., действующий на основании доверенности, исковые требования не признал, не согласен на исключение из программы по переселению.

Суд, выслушав представителя истца, представителя ответчицы, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

Обеспечение жилищных прав собственников жилых помещений, проживающих в доме, признанном аварийным и подлежащим сносу, осуществляется в зависимости от включения либо не включения такого дома в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2007 г. N 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства".

Статьей 16 Федерального закона от 21 июля 2007 г. N 185-ФЗ предусмотрено, что региональная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда утверждается высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации. Региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда должна содержать, в частности, перечень многоквартирных домов, признанных до 1 января 2012 года в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу или реконструкции в связи с физическим износом в процессе их эксплуатации.

В соответствии со ст. 40 Конституции РФ каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

Конституционное право граждан на жилище относится к основным правам человека и заключается в обеспечении государством стабильного, постоянного пользования жилым помещением лицами, занимающими его на законных основаниях, в предоставлении жилища из государственного, муниципального и других жилищных фондов малоимущим и иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, в оказании содействия гражданам в улучшении своих жилищных условий, а также в гарантированности неприкосновенности жилища, исключения случаев произвольного лишения граждан жилища (статьи 25, 40 Конституции РФ).

Основные принципы, формы и порядок реализации права граждан на жилище определены в Жилищном кодексе Российской Федерации, введенном в действие с 1 марта 2005 года.

Принцип неприкосновенности жилища и недопустимости произвольного лишения жилища является одним из основных принципов не только конституционного, но и жилищного законодательства (ст. 25 Конституции РФ, статьи 1, 3 Жилищного Кодекса РФ).

При этом принцип недопустимости произвольного лишения жилища предполагает, что никто не может быть выселен из жилого помещения или ограничен в праве пользования им, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены Жилищным кодексом РФ, другими федеральными законами (ч. 4 ст. 3 Жилищного Кодекса РФ).

Суд установил, что Манацкова Л. С. является собственником на основании договора передачи квартиры в собственность граждан от 30 марта 2010г., договора купли-продажи доли в праве общей долевой собственности от 30 сентября 2015г.

Межведомственной комиссией Администрации Белокалитвинского района 25 августа 2011г. в. был обследован и отнесен к категории аварийных, подлежащих сносу.

в включен в областную адресную программу «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда, в том числе с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства в 2013-2017 годах», утвержденную постановлением Правительства Ростовской области № 196 от 18 апреля 2013г., в муниципальную адресную программу «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда, в том числе с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства в 2013-2017 годах», утвержденную постановлением Администрации Коксовского сельского поселения от 16.05.2014г. № 44.

Участие в программе по переселению из ветхого жилья носит добровольный характер, никто не может быть лишен права на жилище иначе, чем в соответствии с законом. Гражданин, имеющий право на предоставление жилого помещения взамен ветхого по нескольким основаниям, может выбрать способ реализации его права. В связи с указанным, учитывая несогласие ответчика с исключением ее из программы по переселению из аварийного жилищного фонда, суд полагает требования истца не подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:


В удовлетворении исковых требований Администрации Коксовского сельского поселения к Манацковой Л.С. об исключении из числа участников областной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда, в том числе с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства в 2013-2017 годах», утвержденной постановлением Правительства Ростовской области № 196 от 18 апреля 2013г., муниципальной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда, в том числе с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства в 2013-2017 годах», утвержденной постановлением Администрации Коксовского сельского поселения от 16.05.2014г. № 44, отказать.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Ростовский областной суд в течение десяти месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Мотивированное решение составлено 26 февраля 2017г.

СУДЬЯ С.Е. ЛОГВИНОВА