ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-298/2017 2-298/2017~М-157/2017 М-157/2017 от 20 марта 2017 г. по делу № 2-298/2017



РЕШЕНИЕ


Именем Российской Федерации

№ дела 2-298/17
20 марта 2017 года
г.Белая

Калитва

Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе:

Председательствующего судьи Ташлыковой Л.Т.

При секретаре Игнатовой Е.В., с участием представителя истца по доверенности Передеренко И.Н., с участием ответчицы Тарасовой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Администрации Коксовского сельского поселения к Тарасовой Н.В. об исключении из областной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, 3-лицо: Министерство строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области,

Установил :


Истец обратился с иском к ответчику, указав на следующие обстоятельства: Тарасова Н.В. согласно договора купли-продажи от 16.05.2009 года является собственником в ? доле в праве собственности на жилое дом, площадью 39 кв.м., расположенный по адресу : Право собственности зарегистрировано в Росреестре 6.06.2009 года, регистрационный №.

Жилое помещение, расположенное по указанному адресу по постановлению Администрации Коксовского сельского поселения от 14.02.2011 года признано не соответствующим требованиям, предъявляемым к жилым помещениям, аварийным и подлежащим сносу.

Ответчица включена в программу «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда, в том числе с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства в 2013-2017 годах на территории Коксовского сельского поселения», однако, истцу не представлено сведений о том, что указанный жилой дом является многоквартирным домом, поэтому истец просит суд исключить ответчицу из числа участников программы.

В судебном заседании представитель истца поддержала исковые требования, ответчица исковые требования не признала суду пояснила: ее жилое помещение непригодно для проживания. Поэтому она желает участвовать в программе и получить взамен непригодного жилого помещения пригодное жилье по указанной областной программе.

3-лицо по делу Министерство строительства архитектуры и территориального развития Ростовской области извещено о времени и месте судебного разбирательства, не направило в суд своего представителя, дело в отношении 3 лица рассмотрено в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Суд, выслушав представителя истца, ответчика, исследовав материалы дела, приходит к следующему: в соответствии ФЗ РФ «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» переселение граждан из аварийного жилищного фонда осуществляется в соответствии с жилищным законодательством. Собственник жилого помещения в признанном аварийным и подлежащим сносу многоквартирном доме, если такой дом включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, вправе требовать либо выплаты выкупной цены за изымаемое жилое помещение, либо предоставления другого благоустроенного жилого помещения на праве собственности.

По общему правилу, жилищные права собственника жилого помещения в доме, признанном в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу, обеспечиваются в порядке, предусмотренном статьей 32 ЖК РФ, т.е. в случае, когда собственники жилых помещений в таком доме в предоставленный им срок не осуществили его снос или реконструкцию, органом местного самоуправления принимается решение об изъятии земельного участка, на котором расположен указанный аварийный дом, для муниципальных нужд и, соответственно, об изъятии каждого жилого помещения в доме путем выкупа.

Другое жилое помещение взамен изымаемого в таком случае может быть предоставлено собственнику только при наличии соответствующего соглашения, достигнутого с органом местного самоуправления, и только с зачетом его стоимости в выкупную цену (часть 8 статьи 32 ЖК РФ).

Вместе с тем, если жилой дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, то собственник жилого помещения в таком доме в силу пункта 3 статьи 2, статьи 16 Федерального закона от 21 июля 2007 года N 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" имеет право на предоставление другого жилого помещения либо его выкуп.

При этом собственник жилого помещения имеет право выбора любого из названных способов обеспечения его жилищных прав.

Как установлено судом : Тарасова Н.В. согласно договора купли-продажи от 16.05.2009 года является собственником в ? доле в праве собственности на жилое дом, площадью 39 кв.м., расположенный по адресу : . Право собственности зарегистрировано в Росреестре 6.06.2009 года, регистрационный №. В адресную программу «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда, в том числе с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства в 2013-2017 годах на территории Коксовского сельского поселения». Ответчица желает участвовать в указанное программе, поэтому полагает, что исключение ее программы является нарушением ее жилищных прав.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ суд,

Р Е Ш И Л :


Отказать Администрации Коксовского сельского поселения в удовлетворении исковых требований к Тарасовой Н.В. об исключении Тарасовой Н.В. из областной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда, в том числе с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства в 2013-2017 годах на территории Коксовского сельского поселения».

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд в месячный срок со дня принятия решения в окончательной форме 21.03. 2017 года.

Судья Ташлыкова Л.Т.