ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-2127/2016 2-30/2017 2-30/2017(2-2127/2016;)~М-2244/2016 М-2244/2016 от 27 марта 2017 г. по делу № 2-2127/2016



РЕШЕНИЕ


Именем Российской Федерации

№ дела 2-30/17
27 марта 2017 года
г.Белая

Калитва

Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе:

Председательствующего судьи Ташлыковой Л.Т.

При секретаре Игнатовой Е.В., с участием представителя истца по доверенности Хуторенко Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Администрации Горняцкого сельского поселения к Песоцкому А.С. об исключении из областной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, 3-лицо: Министерство строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области,

Установил :


Истец обратился с иском к ответчику, указав на следующие обстоятельства: согласно договору на передачу квартиры в собственность от 3.02. 1994 года ФИО от ЖКХ ПО «Ростовуголь» была передана в собственность двухкомнатная квартира общей площадью 39,1 кв.м., расположенная по адресу : на состав семьи 2 человека. Переход права собственности зарегистрирован в БТИ п.Горняцкий 17.02. 1995 года по реестру № Согласно справки ЗАГСа Администрации Белокалитвинского района от 11.08. 2014 года ФИО умер ДД.ММ.ГГГГ. После смерти ФИО фактически приняла наследство в виде указанной квартиры его дочь ФИО1, которая умерла ДД.ММ.ГГГГ, о чем имеется запись о смерти № в ЗАГСе Администрации по Белокалитвинскому району.

Согласно справки паспортного стола от 20. 05. 2016 года по адресу указанной квартиры зарегистрирован сын ФИО1, Песоцкий Александр Сергеевич ДД.ММ.ГГГГ который по указанному адресу не проживает.

Жилое помещение, расположенное по указанному адресу по постановлению Главы Белокалитвинского района от 15.09.2008 года № признано не соответствующим требованиям, предъявляемым к жилым помещениям, аварийным и подлежащим сносу.

Указанное жилое помещение включено в программу «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда, в том числе с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства в 2013-2017 годах на территории Горняцкого сельского поселения, однако, истцу не представлен пакет документов от ответчика для включения его в областную адресную программу.

В судебном заседании представитель истца поддержала исковые требования, ответчик Песоцкий А.С. отбывает наказание в "организация" по приговору Ворошиловского районного суда г. Ростова-на-Дону от 11.08.2015 г. по п. «а» ч.2 ст.158/2 эп./ 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а», 69 ч.2 УК РФ на срок 2 года 3 месяца лишения свободы. Начало срока 13.05.2015 года, конец срока 12.08. 2017 года.

Ответчику направлена копия искового заявления с документами, ответчик извещен о рассмотрении дела, ответчик опрошен в порядке судебного поручения, исковые требования не признал, просит суд в иске отказать так как нуждается в пригодном для проживания жилом помещении, желает обратиться с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства в виде указанной квартиры в установленном порядке.

3-лицо по делу Министерство строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области извещено о времени и месте судебного разбирательства, просит суд рассмотреть дело без участия его представителя.

Суд, выслушав представителя истца, изучив возражение ответчика, исследовав материалы дела, приходит к следующему: в соответствии ФЗ РФ «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» переселение граждан из аварийного жилищного фонда осуществляется в соответствии с жилищным законодательством. Собственник жилого помещения в признанном аварийным и подлежащим сносу многоквартирном доме, если такой дом включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, вправе требовать либо выплаты выкупной цены за изымаемое жилое помещение, либо предоставления другого благоустроенного жилого помещения на праве собственности.

По общему правилу, жилищные права собственника жилого помещения в доме, признанном в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу, обеспечиваются в порядке, предусмотренном статьей 32 ЖК РФ, т.е. в случае, когда собственники жилых помещений в таком доме в предоставленный им срок не осуществили его снос или реконструкцию, органом местного самоуправления принимается решение об изъятии земельного участка, на котором расположен указанный аварийный дом, для муниципальных нужд и, соответственно, об изъятии каждого жилого помещения в доме путем выкупа.

Другое жилое помещение взамен изымаемого в таком случае может быть предоставлено собственнику только при наличии соответствующего соглашения, достигнутого с органом местного самоуправления, и только с зачетом его стоимости в выкупную цену (часть 8 статьи 32 ЖК РФ).

Вместе с тем, если жилой дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, то собственник жилого помещения в таком доме в силу пункта 3 статьи 2, статьи 16 Федерального закона от 21 июля 2007 года N 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" имеет право на предоставление другого жилого помещения либо его выкуп.

При этом собственник жилого помещения имеет право выбора любого из названных способов обеспечения его жилищных прав.

Как установлено судом : согласно договору на передачу квартиры в собственность от 3.02. 1994 года ФИО от ЖКХ ПО «Ростовуголь» была передана в собственность двухкомнатная квартира общей площадью 39,1 кв.м., расположенная по адресу : на состав семьи 2 человека. Переход права собственности зарегистрирован в БТИ п.Горняцкий 17.02. 1995 года по № Согласно справки ЗАГСа Администрации Белокалитвинского района от 11.08. 2014 года ФИО умер ДД.ММ.ГГГГ После смерти ФИО фактически приняла наследство в виде указанной квартиры его дочь ФИО1, которая умерла ДД.ММ.ГГГГ, о чем имеется запись о смерти № в ЗАГСе Администрации по Белокалитвинскому району.

Согласно справки паспортного стола от 20. 05. 2016 года по адресу указанной квартиры зарегистрирован сын ФИО1, Песоцкий Александр Сергеевич ДД.ММ.ГГГГ который по указанному адресу не проживает.

Жилое помещение, расположенное по указанному адресу по постановлению Главы Белокалитвинского района от 15.09.2008 года № признано не соответствующим требованиям, предъявляемым к жилым помещениям, аварийным и подлежащим сносу.

Указанное жилое помещение включено в программу «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда, в том числе с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства в 2013-2017 годах на территории Горняцкого сельского поселения, однако, истцу не представлен пакет документов на указанную квартиру.

Судом установлено, что ответчик желает участвовать в указанное программе, нуждается в жилом помещении, поэтому суд полагает, что исключение ответчика из указанной программы является нарушением его жилищных прав.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ суд,

Р Е Ш И Л :


Отказать Администрации Горняцкого сельского поселения в удовлетворении исковых требований к Песоцкому А.С. об исключении Песоцкого А.С. из областной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда, в том числе с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства в 2013-2017 годах на территории Горняцкого сельского поселения».

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд в месячный срок со дня принятия решения в окончательной форме 28.03. 2017 года.

Судья Ташлыкова Л.Т.