ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-197/2016 2-197/2016(2-8530/2015;)~М-7548/2015 2-8530/2015 М-7548/2015 от 7 апреля 2016 г. по делу № 2-197/2016


Дело № 2-197/16


РЕШЕНИЕ


Именем Российской Федерации

07 апреля 2016 года г.Таганрог

Таганрогский городской суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Донцовой М.А.,

при секретаре Глушенко Ю.М.,

с участием старшего помощника прокурора г.Таганрога Ищенко И.П.,

рассмотрев в судебном заседании гражданское дело по иску Администрации г. Таганрога к Кириченко В.В. о принудительном изъятии жилого помещения, выплате возмещения его стоимости, выселении,

УСТАНОВИЛ:


Истец обратился в суд с настоящими исковыми требованиями, ссылаясь на то, что в соответствии с постановлением Администрации г. Таганрога от 29.12.2006 г. № дом признан аварийным и подлежащим сносу. Постановлением Администрации г. Таганрога от 02.09.2010 № земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом по адресу: , и жилые помещения в указанном доме изъяты для муниципальных нужд. Ответчик Кириченко В.В. является собственником 1/3 доли в квартире № 1 общей площадью 60,3 кв.м., расположенной на 1 этаже, по адресу: на основании договора купли-продажи от 20.12.2013 г., что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права 15.01.2014 №. Письмом от 07.08.2012 г. исх. № предыдущим собственникам квартиры Хвостову В.И., Хвостовой Л.М., Хвостову Е.В. направлено требование о сносе дома. Согласно отчету об оценке № 01/10/15 от 25.05.2015 г. рыночная стоимость 1/3 доли квартиры № по адресу: составляет 733 650 рублей. Между тем, с указанной стоимостью ответчик не согласен. Многоквартирный дом, в котором находится принадлежащая ответчику на праве собственности квартира, является аварийным и подлежащим сносу, дальнейшее проживание в нем ответчика создает угрозу его жизни и здоровью. Истец просит суд изъять в собственность муниципального образования «Город Таганрог» 1/3 долю в праве собственности на квартиру № по адресу с выплатой возмещения Кириченко В.В. 733 650 рублей; прекратить право собственности Кириченко В.В. на 1/3 долю в праве собственности на квартиру № по адресу в связи с изъятием; выселить Кириченко В.В. из квартиры

В судебном заседании представители истца Шустова Ю.П. и Эсси-Эзинг В.В., действующие на основании доверенностей, исковые требования поддержали, просили удовлетворить в полном объеме по основаниям, изложенным в иске.

Ответчик Кириченко В.В. и его представитель Канищева Е.В., действующая на основании доверенности, в судебном заседании исковые требования не признали, просили иск оставить без рассмотрения, так как истцом не соблюден досудебный порядок урегулирования спора. В случае же вынесения решения судом просили в удовлетворении иска отказать по тем основаниям, что нарушена процедура изъятии земельного участка. Все письма администрация направляла не по адресу регистрации и жительства ответчика.

Согласно заключению прокурора иск не может быть удовлетворен, поскольку нарушена процедура изъятия жилого помещения.

Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В силу части 1 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации жилое помещение может быть изъято у собственника путем выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд.

В соответствии с частью 8 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации предоставление собственнику взамен изымаемого жилого помещения другого жилого помещения допускается только по соглашению с собственником жилого помещения с зачетом стоимости предоставляемого жилого помещения в выкупную цену.

Таким образом, жилищные права собственника жилого помещения, расположенного в доме, признанном аварийном и подлежащим сносу, подлежат защите в порядке, предусмотренном статьей 32 Жилищного кодекса Российской Федерации, то есть жилое помещение может быть изъято у собственника либо путем выкупа, либо по соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

Часть 3 статьи 2 Федерального закона от 21 июля 2007г. № 185-ФЗ «О фонде содействия реформирования жилищно-коммунального хозяйства» также указывает на необходимость соблюдения при переселении граждан из аварийного жилищного фонда положений Жилищного кодекса Российской Федерации, в том числе его статьи 32.

Согласно ч. 4 ст. 32 ЖК РФ собственнику жилого помещения, подлежащего изъятию, направляется уведомление о принятом решении об изъятии земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд, а также проект соглашения об изъятии недвижимости для государственных или муниципальных нужд в порядке и в сроки, которые установлены федеральным законодательством.

В силу части 9 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации, если собственник жилого помещения не заключил в порядке, установленном земельным законодательством, соглашение об изъятии недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд, в том числе по причине несогласия с решением об изъятии у него жилого помещения, допускается принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда. Соответствующий иск может быть предъявлен в течение срока действия решения об изъятии земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд. При этом указанный иск не может быть подан ранее чем до истечения трех месяцев со дня получения собственником жилого помещения проекта соглашения об изъятии недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд.

Как разъяснено Пленумом Верховного Суда Российской Федерации в п. 20 Постановления от 2 июля 2009 г. № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», судам для правильного разрешения дел по спорам, связанным с изъятием жилого помещения у собственника путем выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд (статья 32 Жилищного кодекса Российской Федерации), необходимо иметь ввиду, что несоблюдение процедуры, предшествующей изъятию жилого помещения у собственника, должно влечь за собой отказ в иске органу государственной власти (органу местного самоуправления) о выкупе жилого помещения (подпункт «г»).

Требование органа государственной власти или органа местного самоуправления, принявшего решение об изъятии жилого помещения, о переселении собственника изымаемого жилого помещения в другое жилое помещение не может быть удовлетворено, если собственник жилого помещения возражает против этого, так как в соответствии с частью 8 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации предоставление собственнику жилого помещения взамен изымаемого другого жилого помещения допускается только по соглашению сторон (подпункт «и»).

В ходе судебного заседания установлено, что квартира № по общей площадью 60,3 кв.м. принадлежит на прав общей долевой собственности Кириченко В.В. и ООО «АгроЮгТрейд» (1/3 и 2/3 доли соответственно), что подтверждается Выпиской из ЕГРП от 14 октября 2015 г. (т. 1 л.д.22-23).

Постановлением Администрации г.Таганрога от 29.12.2006 № многоквартирный дом по адресу признан аварийным и подлежащим сносу. Установлен срок сноса дома – до 15.09.2012 г.

Письмом за исх. № от 11.04.2012 г. предыдущим собственникам квартиры № по Таганрога Хвостову В.И., Хвостовой Л.М., Хвостову Е.В. было направлено требование о сносе дома в срок до 01.09.2012 г. (т.1 л.д. 127). Данное письмо было получено Хвостовой Л.М. 17.04.2012 г. (т.1 л.д. 80). Сведений о получении указанного письма другими участниками долевой собственности материалы дела не содержат.

Постановлением Администрации г.Таганрога от 02.09.2010г. № земельный участок, на котором расположен вышеуказанный многоквартирный дом, и жилые помещения в нем изъяты для муниципальных нужд.

Как следует из Выписки из ЕГРП от 14.10.2015г. постановление № от 02.09.2010 г. прошло государственную регистрацию в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области 14.07.2014г. (т. 1 л.д. 22-23).

Письмом № от 08.06.15г. Администрация г. Таганрога предложила ответчику в срок до 15.06.2015г. прибыть в администрацию г. Таганрога для подписания соглашения об изъятии земельного участка и недвижимости. Сам проект соглашения об изъятии земельного участка не направлялся. Как следует из материалов дела указанное письмо Администрацией г.Таганрога направлено ответчику Кириченко В.В. не по действительному адресу его регистрации и места жительства, в связи с чем, письмо адресатом получено не было. (т. 1 л.д. 105, 80).

Таким образом, в ходе судебного разбирательства установлено нарушение администрацией г.Таганрога процедуры изъятия, принадлежащего ответчику жилого помещения, в связи с чем, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований.

Руководствуясь ст.ст. 12, 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:


В удовлетворении исковых требований Администрации г. Таганрога к Кириченко В.В. о принудительном изъятии жилого помещения, выплате возмещения его стоимости, выселении - отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Таганрогский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий подпись

Решение в окончательной форме изготовлено 12 апреля 2016 года.