ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-1568/2015 2-1568/2015~М-1516/2015 М-1516/2015 от 17 августа 2015 г. по делу № 2-1568/2015


Дело № 2-1568/2015


РЕШЕНИЕ


Именем Российской Федерации

17 августа 2015 года г. Белая Калитва

Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе

председательствующего судьи Матвеевой Н.Д.

при секретаре Калининой М.П.

с участием представителя истца Передеренко И.Н. по доверенности,

ответчика Демченко Л.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Администрации Коксовского сельского поселения к Демченко Л.Б. об исключении из числа участников программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда,

УСТАНОВИЛ:


Истец обратился в суд с иском к ответчику об исключении из числа участников программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, указывая на следующие обстоятельства.

В настоящее время Администрацией Коксовского сельского поселения реализуется муниципальная адресная программа «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда, в том числе с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства в 2014-2017 годах на территории Коксовского сельского поселения», утвержденная постановлением Администрации Коксовского сельского поселения от 16.05.2014 года № 44.

Демченко Л.Б. подала заявление на участие в программе по переселению из аварийного жилого помещения по адресу: ,

Согласно акту и заключению межведомственной комиссии от 26.10.2010 г. № 152 дом по признан аварийным, непригодным для проживания.

В соответствии с п. 6 ст. 16 Федерального закона от 21.07.2007 № 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" средства Фонда, средства долевого финансирования за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации и (или) средств местных бюджетов расходуются на приобретение жилых помещений в многоквартирных домах (в том числе в многоквартирных домах, строительство которых не завершено, включая многоквартирные дома, строящиеся (создаваемые) с привлечением денежных средств граждан, а также на выплату лицам, в чьей собственности находятся жилые помещения, входящие в аварийный жилищный фонд, выкупной цены за изымаемые жилые помещения в соответствии со статьей 32 Жилищного кодекса Российской Федерации.

В программу по переселению включены два жилых помещения из указанного дома, Демченко Л.Б. собственница 1/2 доли в праве собственности на жилой дом по , общей площадью 39,0 кв.м. и собственник 1/2 доли в праве собственности на жилой дом по , общей площадью 39,0 кв.м. со способом переселения - приобретение жилья на первичном рынке при переселении из жилого помещения по адресу: , в 2014 году дали письменное согласие на участие в программе.

Согласно областной адресной программе "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда, в том числе с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства в 2013-2017 годах", утвержденной постановлением Правительства Ростовской области от 18.04.2013 № 196 основной целью Программы является обеспечение безопасных и благоприятных условий проживания граждан, зарегистрированных в многоквартирных домах, которые по состоянию на 1 января 2012 г. признаны аварийными и подлежащими сносу, или реконструкции в связи с физическим износом в процессе эксплуатации.

Демченко Л.Б. не представлено документов, подтверждающих, что дом по является многоквартирным, соответственно акт и заключение МВК Администрации Белокалитвинского района изданы с нарушением законодательства, так как согласно пункту 47 постановления Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 № 47 «Об утверждении порядка признания помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции».

По результатам работы комиссия принимает одно из следующих решений об оценке соответствия помещений и многоквартирных домов установленным в настоящем Положении требованиям:

о соответствии помещения требованиям, предъявляемым к жилому помещению, и его пригодности для проживания;

о выявлении оснований для признания помещения подлежащим капитальному ремонту, реконструкции или перепланировке (при необходимости с технико-экономическим обоснованием) с целью приведения утраченных в процессе эксплуатации характеристик жилого помещения в соответствие с установленными в настоящем Положении требованиями;

о выявлении оснований для признания помещения непригодным для проживания;

о выявлении оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим реконструкции;

о выявлении оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу.»

Согласно ч. 2.2. ст. 16 Федерального закона от 21.07.2007 N 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства "Не допускается внесение в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда изменений, которые приводят к нарушению требований, установленных частями 2 и 2.1 настоящей статьи.»

Истец просит исключить жилой дом по из программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда, в том числе с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства в 2014-2017 годах на территории Коксовского сельского поселения», утвержденной постановлением Администрации Коксовского сельского поселения от ДД.ММ.ГГГГ №44. Исключить из числа участников программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда, в том числе с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства в 2014-2017 годах на территории Коксовского сельского поселения», утвержденной постановлением Администрации Коксовского сельского поселения от 16.05.2014 года № 44 Демченко Л.Б., зарегистрированную по .

В судебном заседании представитель истца, уточнив требования в части исключения из программы ответчицы, сослался на то, что имеется вступившее в законную силу решение Белокалитвинского городского суда от 26.06.2014года, которым суд обязал Администрацию Белокалитвинского района включить ответчицу составом семьи 2человека в списки граждан, подлежащих переселению из ветхого жилищного фонда и выплатить социальную выплату для приобретения жилья взамен ветхого, ставшего непригодным для проживания вследствие ведения горных работ. Исковые требования просила удовлетворить, так как ответчик не может быть участником двух программ одновременно.

Ответчик Демченко Л.Б. в судебном заседании исковые требования признала.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, принимая признание иска ответчиком, полагает иск подлежащим удовлетворению в соответствии со ст.ст. 39, 173 ГПК РФ.

В порядке ч. 4 ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

Признание иска ответчиком не противоречит закону, не нарушает прав и охраняемых законом интересов других лиц, поэтому суд принимает признание иска ответчиками и считает необходимым исключить из числа участников программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда, в том числе с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства в 2014-2017 годах на территории Коксовского сельского поселения», утвержденной постановлением Администрации Коксовского сельского поселения от 16.05.2014 года № 44 Демченко Л.Б., зарегистрированную по .

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.39,173, п. 4 ст. 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:


Исковые требования Администрации Коксовского сельского поселения к Демченко Л.Б. об исключении из числа участников программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, удовлетворить.

Исключить из числа участников программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда, в том числе с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства в 2014-2017 годах на территории Коксовского сельского поселения», утвержденной постановлением Администрации Коксовского сельского поселения от 16.05.2014 года № 44 Демченко Л.Б., зарегистрированную по

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Ростовского областного суда через Белокалитвинский городской суд в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ года.

Судья подпись Н.Д.Матвеева