ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-12119/2016 2-1220/2017 2-1220/2017(2-12119/2016;)~М-11698/2016 М-11698/2016 от 15 марта 2017 г. по делу № 2-12119/2016


Дело №


Р Е Ш Е Н И Е


Именем Российской Федерации

15 марта 2017 г. г. Ростов-на-Дону

Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Пастушенко С.Н.,

с участием помощника прокурора Кировского района г. Ростова-на-Дону Пахайло И.А.,

при секретаре Кимяшовой Е.О.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по иску Администрации г. Ростова-на-Дону к Кожевниковой Л.А., Николаевой Т.Е., Николаеву ю.С., Николаеву Д.С. об изъятии жилого помещения путем выкупа, признании права муниципальной собственности, снятии с регистрационного учета, выселении,

УСТАНОВИЛ:


Администрация Кировского района г. Ростова-на-Дону обратилась в суд с исковым заявлением к Кожевниковой Л.А. (ФИО10) ФИО5, Николаевой Т.Е., Николаеву ю.С., Николаеву Д.С. об изъятии жилого помещения путем выкупа, признании права муниципальной собственности, снятии с регистрационного учета, выселении, ссылаясь на то, что ответчикам на праве собственности принадлежит , общей площадью 53 кв.м., расположенная на 1 этаже многоквартирного дома по адресу , что подтверждается выпиской из ЕГРП от ДД.ММ.ГГГГ

Постановлением Администрации города Ростова-на-Дону от ДД.ММ.ГГГГ № многоквартирный жилой в признан аварийным и подлежит сносу.

Согласно п.3.2. указанного постановления собственникам помещений в срок до ДД.ММ.ГГГГ необходимо было осуществить снос многоквартирного жилого дома.

В связи с несоблюдением ответчиками требований о сносе многоквартирного дома администрацией города Ростова-на-Дону принято постановление № от ДД.ММ.ГГГГ «Об изъятии для муниципальных нужд земельного участка, расположенного по адресу: , занятого многоквартирным домом (лит А,ББ), признанным аварийным и подлежащим сносу».

Согласно п.1.2 постановления № изъятию путем выкупа подлежит , расположенная в многоквартирном доме по , признанным аварийным и подлежащим сносу.

Согласно отчету ООО «Союзэкспертиза» № от ДД.ММ.ГГГГ об оценке рыночной стоимости жилого помещения и обязательств по возмещению убытков рыночная стоимость жилого помещения и общего имущества многоквартирного жилого дома с учетом доли в праве общей собственности составила 3093769 рублей, стоимость обязательств по возмещению убытков, причиненных собственникам изъятием жилого помещения для муниципальных нужд -189426 рублей.

Протоколом заседания городской комиссии от ДД.ММ.ГГГГ № результаты оценки были согласованы.

ДД.ММ.ГГГГ было направлено письменное предложение о заключении соглашения об изъятии жилого помещения с выплатой возмещения. Однако соглашение с ответчиками не достигнуто.

На основании изложенного, истец просит изъять путем выкупа у Кожевниковой Л.А. (ФИО10) ФИО5, Николаевой Т.Е., Николаеву ю.С., Николаеву Д.С. в муниципальную собственность объект недвижимого имущества - , общей площадью 53 кв.м., расположенную по адресу: , по цене равной 3283195 рублей. Прекратить право собственности Кожевниковой Л.А. (ФИО10) ФИО5, Николаевой Т.Е., Николаеву ю.С., Николаеву Д.С. на , общей площадью 53 кв.м., расположенную по адресу: , после перечисления возмещения за изымаемое жилое помещение. Признать право муниципальной собственности на , общей площадью 53 кв.м., расположенную по адресу: , после перечисления возмещения за изымаемое жилое помещение. Снять ответчиков с регистрационного учета по месту жительства: , после перечисления возмещения за изымаемое жилое помещение. Выселить ответчиков из , расположенной по адресу: , после перечисления возмещения за изымаемое жилое помещение. Обязать ответчиков предоставить банковские реквизиты для перечисления возмещения за изымаемое жилое помещение.

Истец в судебное заседание уполномоченного представителя не направил, извещен надлежащим образом.

Ответчики Николаева Т.Е., Кожевникова Л.А., Николаев Ю.С. в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом о времени и месте слушания дела, представили суду заявление о рассмотрении дела в их отсутствие.

Дело в отсутствие не явившихся лиц рассмотрено в порядке статьи 167 ГПК РФ.

Ответчик Николаев Д.С. в судебное заседание явился, возражал против удовлетворения иска.

Представитель ответчика Николаевой Т.Е. - Цедрик С.К., действующий на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ., в судебное заседание явился, исковые требования не признал, просил отказать в удовлетворении исковых требований.

В судебное заседание явился помощник прокурора Кировского района г. Ростова-на-Дону Пахайло И.А., который полагал, что исковые требования не подлежат удовлетворению.

Суд, выслушав явившихся лиц, исследовав материалы дела, приходит к следующим выводам.

Судом установлено, что ответчикам на праве общей долевой собственности, по 1/4 доле каждому, принадлежит , площадью 53 кв.м., расположенная на 1 этаже 1-го этажного дома литер Б по адресу , а также земельный участок с кадастровым (условным) номером № для эксплуатации многоквартирного жилого дома по адресу , что подтверждается выпиской из ЕГРП № от ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии с постановлением Администрации № от ДД.ММ.ГГГГ многоквартирный дом, расположенный по адресу , литеры А, ББ1 признан аварийным и подлежащим сносу.

В соответствии с постановлением Администрации № от ДД.ММ.ГГГГ. земельный участок, расположенный по адресу с кадастровым (условным) номером № изъят для муниципальных нужд.

В силу части 1 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации жилое помещение может быть изъято у собственника путем выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд.

В соответствии с частью 8 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации предоставление собственнику взамен изымаемого жилого помещения другого жилого помещения допускается только по соглашению с собственником жилого помещения с зачетом стоимости предоставляемого жилого помещения в выкупную цену.

Таким образом, жилищные права собственника жилого помещения, расположенного в доме, признанном аварийным и подлежащим сносу, подлежат защите в порядке, предусмотренном статьей 32 Жилищного кодекса Российской Федерации, то есть жилое помещение может быть изъято у собственника либо путем выкупа, либо по соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

Часть 3 статьи 2 Федерального закона от 21 июля 2007 г. N 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" также указывает на необходимость соблюдения при переселении граждан из аварийного жилищного фонда положений Жилищного кодекса Российской Федерации, в том числе его статьи 32.

В силу части 9 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации, если собственник жилого помещения не заключил в порядке, установленном земельным законодательством, соглашение об изъятии недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд, в том числе по причине несогласия с решением об изъятии у него жилого помещения, допускается принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда. Соответствующий иск может быть предъявлен в течение срока действия решения об изъятии земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд. При этом указанный иск не может быть подан ранее, чем до истечения трех месяцев со дня получения собственником жилого помещения проекта соглашения об изъятии недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд.

Как разъяснено Пленумом Верховного Суда Российской Федерации в п. 20 Постановления от 2 июля 2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", судам для правильного разрешения дел по спорам, связанным с изъятием жилого помещения у собственника путем выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд (статья 32 Жилищного кодекса Российской Федерации), необходимо иметь в виду, что несоблюдение процедуры, предшествующей изъятию жилого помещения у собственника, должно влечь за собой отказ в иске органу государственной власти (органу местного самоуправления) о выкупе жилого помещения (подпункт "г").

Требование органа государственной власти или органа местного самоуправления, принявшего решение об изъятии жилого помещения, о переселении собственника изымаемого жилого помещения в другое жилое помещение не может быть удовлетворено, если собственник жилого помещения возражает против этого, так как в соответствии с частью 8 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации предоставление собственнику жилого помещения взамен изымаемого другого жилого помещения допускается только по соглашению сторон (подпункт "и").

Требование о необходимости предварительного уведомления собственников жилых помещений о принятом решении, об изъятии, о дате государственной регистрации такого решения, применяется к правоотношениям, связанным с изъятием жилых помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу.

Согласно отчету ООО «Союзэкспертиза» № от ДД.ММ.ГГГГ об оценке рыночной стоимости жилого помещения и обязательств по возмещению убытков рыночная стоимость жилого помещения и общего имущества многоквартирного жилого дома с учетом доли в праве общей собственности составила 3093769 рублей, стоимость обязательств по возмещению убытков, причиненных собственникам изъятием жилого помещения для муниципальных нужд -189426 рублей.

Протоколом заседания городской комиссии от ДД.ММ.ГГГГ № результаты оценки были согласованы.

ДД.ММ.ГГГГ было направлено письменное предложение о заключении соглашения об изъятии жилого помещения с выплатой возмещения. Однако соглашение с ответчиками не достигнуто.

Судом установлено, что постановлением Администрации города Ростова-на-Дону № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении изымаемого земельного участка принято решение о развитии застроенной территории.

Решение об изъятии земельного участка для государственных (муниципальных) нужд может быть принято только в исключительных случаях для достижения общественно полезных целей, реализация которых невозможен без вмешательства органов государственной власти или местного самоуправления в частные интересы. Заключение договора о развитии застроенной территории не является достаточным основанием для изъятия земельных участков для государственных (муниципальных нужд).

В силу положений действующего законодательства в случае, если в отношении территории, на которой расположен многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, принято решение о развитии застроенной территории в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности, орган, принявший решение о признании такого дома аварийным, обязан предъявить к собственникам помещений в указанном доме требование о его сносе или реконструкции и установить срок не менее шести месяцев для подачи заявления на получение разрешения на строительство, снос или реконструкцию указанного дома. В случае, если собственником или собственниками многоквартирного дома в течение установленного срока не будет подано в установленном законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности порядке заявление на получение разрешения на строительство, снос или реконструкцию такого дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, и жилые помещения в указанном доме подлежат изъятию для муниципальных нужд.

Изъятие земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, и жилых помещений в таком доме до истечения установленного законом срока допускается только с согласия собственника.

Истцом доказательств выполнения требований действующего законодательства, регламентирующего порядок прекращения права собственности на земельный участок, не предоставлено.

Соблюдение процедуры уведомления собственников о предстоящем изъятии участка и жилого дома относится к правилам соблюдения истцом порядка выкупа земельного участка и жилого дома у ответчиков. Гражданские права могут быть ограничены только на основании федерального закона в той мере, в какой это необходимо в целях защиты конституционного строя, нравственности, здоровья, права и законных интересов других лиц.

Истцом не предоставлено доказательств, что на изымаемом земельном участке предусмотрено строительство объектов муниципального значения.

Поскольку истцом не соблюдена процедура, предшествующая изъятию земельного участка и жилого помещения у собственников, суд не находит оснований для удовлетворения требований истца об изъятии жилого помещения путем выкупа, признании права муниципальной собственности, снятии с регистрационного учета, выселении.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:


Исковые требования Администрации г. Ростова-на-Дону к Кожевниковой Л.А., Николаевой Т.Е., Николаеву ю.С., Николаеву Д.С. об изъятии жилого помещения путем выкупа, признании права муниципальной собственности, снятии с регистрационного учета, выселении - оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы.

Судья

Текст мотивированного решения суда изготовлен 20 марта 2017 г.