ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-1173/2015 2-1173/2015~М-986/2015 М-986/2015 от 5 октября 2015 г. по делу № 2-1173/2015


Дело № 2-1173(2015)


РЕШЕНИЕ


Именем Российской Федерации

Г.Гуково 5 октября 2015г.

Гуковский городской суд Ростовской области в составе судьи Абасовой С.Г.

при секретаре Воркуновой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Курьяновой Е.И. к Администрации г. Гуково об обязании включить принадлежащую ей квартиру в многоквартирном жилом доме в программу «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда, в том числе с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства в 2013-2017годах»,

УСТАНОВИЛ:


Курьянова Е.И. обратилась в суд с иском, ссылаясь на то, что она является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: г.Гуково Ростовской области , на основании свидетельства о государственной регистрации права. Жилой многоквартирный дом в г.Гуково признан аварийным и подлежащим сносу. Некоторые жильцы дома подали заявление на участие в программе «Содействие гражданам в приобретении жилья взамен сносимого ветхого, ставшем непригодным для проживания про критериям безопасности в результате ведения горных работ на ликвидируемых шахтах за счет средств реструктуризации угольной промышленности», в связи с чем дом был включен в указанную программу. Она не была включена в списки граждан, подлежащих переселению по указанной программе, так как имела в собственности иное жилое помещение. По общему правилу жилищные права собственника жилого помещения в доме, признанном в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу, обеспечиваются в порядке, предусмотренном ст.32 ЖК РФ. Вместе с тем, если жилой дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, то собственник жилого помещения в таком доме в силу п.3 ст.2, ст. 16 ФЗ от 21 июля 2007г. №185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию ЖКХ» имеет право на предоставление другого жилого помещения либо его выкуп. При этом собственник жилого помещения имеет право выбора любого из названных способов обеспечения его жилищных прав. В настоящее время в муниципальном образовании «Город Гуково» действует муниципальная целевая программа «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда, в том числе с учетом необходимости развития малоэтажного строительства в 2013-2017годах». Истец обратилась в Администрацию г.Гуково с заявлением о включении многоквартирного дома в г.Гуково Ростовской области в упомянутую программу, однако ответчиком было отказано в удовлетворении заявления со ссылкой на то, что многоквартирный дом уже включен в программу «Содействие гражданам в приобретении жилья взамен сносимого ветхого, ставшего непригодным для проживания по критериям безопасности в результате ведения горных работ на ликвидируемых шахтах за счет средств реструктуризации угольной промышленности», поэтому не может быть включен в другую программу. Истец считает отказ незаконным, необоснованным, нарушающим ее жилищные права. В связи с изложенным истец просит суд обязать Администрацию г.Гуково включить многоквартирный жилой дом в г.Гуково Ростовской области в программу «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда, в том числе с учетом необходимости развития малоэтажного строительства в 2013-2017годах».

В судебном заседании истец Курьянова Е.И., представитель истца Ерешко Т.А., действующая на основании ордера и доверенности, уточнили заявленные требования; ссылаясь на те же обстоятельства, просят суд обязать Администрацию г.Гуково включить принадлежащую Курьяновой Е.И. квартиру в г.Гуково Ростовской области, признанном аварийным, непригодным для проживания, в программу «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда, в том числе с учетом необходимости развития малоэтажного строительства в 2013-2017годах», утвержденную постановлением Администрации г.Гуково от 28 июня 2013года.

Представитель ответчика Мельниченко Э.В., действующий на основании доверенности, иск не признал, пояснил, что Постановлением Правительства Ростовской области от 18.04.2013 года N 196 утверждена областная адресная программа "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда, в том числе с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства в 2013-2017 годах». Ответственным исполнителем программы является Министерство строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области, к полномочиям которого отнесена реализация программы по переселению граждан из жилищного фонда, признанного непригодным для проживания, аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, в том числе с привлечением средств финансовой поддержки Фонда содействия реформированию ЖКХ. Дом, в котором находится квартира истца, постановлением Администрации г.Гуково в июне 2011года признан ветхим, непригодным для проживания; в связи с наличием заключения о негативном влиянии на техническое состояние дома проводившихся на ликвидируемой шахте «» горных работ указанный дом был включен в программу переселения в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 13.07.2005 № 428, которым утверждены Правила предоставления межбюджетных трансфертов на реализацию программ местного развития и обеспечение занятости для шахтерских городов и поселков. Истец Курьянова Е.И. и ее супруг изъявили желание получить субсидию на приобретение жилья взамен ветхого в соответствии с программой «Обеспечение жильем отдельных категорий граждан, установленных ФЗ от 12.01.1995г. №5-ФЗ «О ветеранах», в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2008года «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945годов». За счет предоставленной субсидии Курьяновой Е.И. и И.М. были приобретены две благоустроенные квартиры по и по , после чего они были сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Таким образом, жилищные условия истца и ее супруга как переселяемых из ветхого жилья были улучшены на счет выделенных им на приобретение жилья бюджетных средств; оснований для повторного улучшения жилищных условий не имеется. Неисполнение Администрацией г.Гуково положений действующего законодательства об изъятии жилого помещения, признанного ветхим, после предоставления жилого помещения, о предъявлении собственнику Курьяновой Е.И. требований о сносе признанного ветхим жилого помещения не является основанием для повторного предоставления жилья взамен ветхого.

Представитель привлеченного судом в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне ответчика -Министерства строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области - в судебное заседание не явился, будучи извещен о дне рассмотрения дела надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие. В письменном отзыве на иск представитель 3 лица указал, что министерство строительства Ростовской области реализует программы по переселению граждан из жилищного фонда, признанного ветхим, непригодным для проживания, в том числе с привлечением средств финансовой поддержки Фонда содействия реформированию ЖКХ. В 2013гожду по запросу министерства строительства РО органы местного самоуправления проводили инвентаризацию аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1.01.2012года; эти данные были внесены в электронную систему «Реформа ЖКХ». В результате сформирована областная адресная программа «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда, в том числе с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства в 2013-2017годах, утвержденная постановлением Правительства РО от 18.04.2013 №196, в рамках которой подлежат расселению граждане, проживающие в многоквартирных домах, признанных аварийными и подлежащими сносу или реконструкции до 1.01.2012. Главным исполнителем данной программы является министерство строительства Ростовской области. Согласно п.2.2 ст.16 ФЗ от 21.07.2007г. №185-ФЗ «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» не допускается внесение изменений в областную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилфонда. Органы местного самоуправления проинформированы в 2014году о том, что в случае выявления жилых помещений, не вошедших в программу, их отселение будет осуществляться за счет средств местного бюджета, без софинансирования областного бюджета и Фонда содействия реформированию ЖКХ. Так как дом в г.Гуково не включен в областную программу, отселение из не вошедших в программу выявленных жилых помещений может осуществляться по муниципальным программам и за счет средств местного бюджета. В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя министерства строительства Ростовской области.

Представитель привлеченного судом в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне ответчика -- Государственной корпорации Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства в судебное заседание не явился, будучи извещен о дне рассмотрения дела надлежащим образом, причину неявки не сообщил, об отложении судебного разбирательства не просил; в соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.

Выслушав объяснения истца, ее представителя, представителя ответчика, изучив материалы дела, суд пришел к следующему мнению.

В судебном заседании установлено, что за истцом Курьяновой Е.И. зарегистрировано на праве собственности жилое помещение- квартира в г.Гуково, общей площадью 90,6 кв.м, на основании постановления Главы администрации г.Гуково Ростовской области №133 от 11.03.2002г., договора купли-продажи доли жилого дома от 25.12.1990г. (л.д.6).

Согласно акту обследования дома в г.Гуково (квартиры №) от 21.04.2011г., проведенного межведомственной комиссией, износ дома, 1960 года постройки, составляет по данным ГУП ТИ РО 75%. При визуальном осмотре установлено искривление линии цоколя, прогрессирующие сквозные трещины на всю высоту здания; отклонение от вертикали наружных стен, перекос оконных и дверных проемов, поражение древесины гнилью, прогибы деревянных перекрытий. Негативное влияние на техническое состояние строения оказали проводимые на ликвидируемой шахте «» горные работы; расчетные показатели суммарных деформаций от всех отработанных пластов ликвидируемой шахты «Антрацит» превысили предельные значения.

Постановлением Администрации г. Гуково № 858 от 21 июня 2011года жилой дом в г.Гуково Ростовской области признан аварийным и подлежащим сносу; гражданам, проживающим в доме, было рекомендовано стать на квартирный учет на получение жилой площади по договору социального найма. (л.д.7-9).

На основании представленных документов указанный дом был включен в программу ветхих, подлежащих сносу жилых домов, ставших в результате ведения горных работ на ликвидируемой шахте «» непригодным для проживания по критериям безопасности в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 13.07.2005 № 428, которым утверждены Правила предоставления межбюджетных трансфертов на реализацию программ местного развития и обеспечение занятости для шахтерских городов и поселков.

Администрацией г.Гуково утвержден список граждан, подлежащих переселению из аварийного жилищного фонда.

Постановлением Администрации г.Гуково от 31 августа 2011года №1220 Курьянова Е.И. вместе с супругом И.М. (состав семьи 2 человека) были приняты на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма, как бывшие несовершеннолетние узники фашистских концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, создаваемых фашистами и их союзниками в период второй мировой войны.

Указом Президента Российской Федерации от 7.05.2008г. №714 «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны, а также членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны 1941-1945гг.» предусмотрено обеспечение жильем нуждающихся в улучшении жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны, членов семьи погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, имеющих право на соответствующую социальную поддержку согласно Федеральному закону от 12.01.1995года №5-ФЗ «О ветеранах».

Проживающим на территории Российской Федерации бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны, предоставляются ежемесячные денежные выплаты, меры социальной поддержки и льготы, установленные для участников Великой Отечественной войны из числа военнослужащих. (п.8 статьи 154 Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ).

Пунктом 3 ч.1 ст.15 Федерального закона «О ветеранах» установлено, что участники Великой Отечественной войны и приравненные к ним лица имеют право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем один раз, независимо от их имущественного положения (не признаются малоимущими).

Согласно ст. 23.2 упомянутого Закона полномочия по обеспечению жильем в соответствии со ст.14,15,17-19,21 Закона категорий граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий (в том числе бывших несовершеннолетних узников фашистских лагерей) переданы Российской Федерацией органам государственной власти субъектов Российской Федерации. Форма предоставления мер социальной поддержки определяется нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации (ч.6 ст.23.2). В Ростовской области порядок предоставления мер социальной поддержки по обеспечению жильем ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, утвержден постановлением Правительства Ростовской области от 25 июня 2012года №541. Обязательным условием для получения мер господдержки ветеранами является признание их нуждающимися в улучшении жилищных условий.

В рассматриваемом случае истец и ее супруг были признаны таковыми на основании п.3 ст.51 Жилищного кодекса РФ как проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям, в связи с признанием дома в г.Гуково аварийным и подлежащим сносу.

В соответствии с Постановлением Правительства Ростовской области от 25.06.2012г. №541 «О порядке предоставления мер социальной поддержки по обеспечению жильем ветеранов, инвалидов и смей, имеющих детей-инвалидов» распоряжением Администрации г.Гуково от 11 июля 2012г. №184 Курьяновой Е.И. и ее супругу И.М. как нуждающимся в улучшении жилищных условий в связи с признанием жилого помещения, в котором они проживали- квартиры в г.Гуково, ветхим были выделены денежные средства на приобретение жилья в размере . каждому. И.М. была приобретена по договору купли-продажи от 21.08.2012г. двухкомнатная квартира площадью 47 кв.м по в г.Гуково; Курьяновой Е.И. по договору купли-продажи от 9.10.2012г. приобретена в собственность двухкомнатная квартира площадью 48,3 кв.м по ул.; право собственности на приобретенные жилые помещения было зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Получение в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения в соответствии со ст.56 Жилищного кодекса РФ является основанием для снятия граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Постановлением Администрации г.Гуково от 2.10.2012г. №1526 Курьянова Е.И. снята с учета в качестве нуждающейся в жилом помещении в связи с выделением субсидии на приобретение жилья.

Пунктом 49 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006г. № 47, установлено, что орган местного самоуправления в течение 30 дней со дня получения заключения межведомственной комиссии о результатах обследования помещения принимает решение, предусмотренное абзацем седьмым пункта 7 настоящего Положения (о признании помещения жилым помещением, жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции), и издает распоряжение с указанием о дальнейшем использовании помещения, сроках отселения физических и юридических лиц в случае признания дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции или о признании необходимости проведения ремонтно-восстановительных работ.

В рассматриваемом случае вопрос о передаче квартиры истца в муниципальную собственность, о сносе жилого помещения после улучшения жилищных условий семьи истца в нарушение действующего законодательства разрешен не был, в связи с чем признанное ветхим жилье до настоящего времени зарегистрировано на праве собственности за истцом.

Постановлением Правительства Ростовской области от 18.04.2013 года N 196 утверждена областная адресная программа "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда, в том числе с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства в 2013-2017 годах». Ответственным исполнителем программы является Министерство строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области. К полномочиям Министерства отнесена реализация программы по переселению граждан из жилищного фонда, признанного непригодным для проживания, аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, в том числе с привлечением средств финансовой поддержки Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

Постановлением Администрации г.Гуково от 28 июня 2013года №985 утверждена адресная программа "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда г.Гуково в 2013-2017 годах», которая предусматривает переселение граждан из аварийного жилищного фонда и снос освобождающегося аварийного жилищного фонда.

В рассматриваемом случае истцу и ее супругу была предоставлена субсидия на приобретение жилья взамен аварийного, непригодного для проживания; за счет полученных денежных средств жилищные условия семьи истца были улучшены путем приобретения двух двухкомнатных квартир. Таким образом, право истца на предоставление жилого помещения взамен признанного непригодным для проживания уже реализовано в рамках Указа Президента Российской Федерации от 7.05.2008г. №714 «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны, а также членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны 1941-1945гг.»

Повторное предоставление жилья взамен того же аварийного помещения в рамках другой программы (по другим основаниям) является незаконным. В связи с изложенным в иске следует отказать.

На основании изложенного, руководствуясь ст.194-199 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:


Курьяновой Е.И. в иске к Администрации г. Гуково об обязании включить принадлежащую ей квартиру в многоквартирном жилом доме в программу «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда, в том числе с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства в 2013-2017годах» отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Гуковский городской суд в течение 1 месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено 16 октября 2015 года.

Судья Абасова С.Г.