ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-10070/2016 2-10070/2016~М-9375/2016 2-10071/2016 М-9375/2016 от 28 декабря 2016 г. по делу № 2-10070/2016


К делу 2-10071/2016


РЕШЕНИЕ


Именем Российской Федерации

28 декабря 2016 года г.Таганрог

Таганрогский городской суд Ростовской области в составе:

Председательствующего судьи Гриценко Ю.А.,

при секретаре Олейниковой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело

по иску Морохин С.А. к Администрации о предоставлении благоустроенного помещения взамен аварийного,

по иску Симонян Э.Р, к Администрации о предоставлении благоустроенного помещения взамен аварийного, суд

У С Т А Н О В И Л:


Истец Симонян Э.Р. обратился в суд с иском к Администрации о предоставлении благоустроенного помещения взамен аварийного, в обосновании иска указал, что Симонян Э.Р. проживал в жилом помещении и зарегистрирован в ней. Квартира расположена по адресу: .

Постановлением главы Администрации № от . жилой дом, расположенный по адресу: признан непригодным для проживания. Однако до настоящего времени квартира истцу не предоставлена, хотя в силу ст. 57 ЖК РФ истец имеет право на предоставление другого благоустроенного жилья по договору социального найма вне очереди.

Более того, . произошел пожар домовладения по адресу: , в котором он проживал, в настоящее время истцу не где проживать, что подтверждается актом о пожаре № от 30.10.2015г., в данном домовладении проживать после пожара с семьей истец не может, так как не пригодный для проживания.

Согласно выписки из постановления Администрации «О принятии на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма» от 07.07.2016г. № истец с семьей в количестве 1 -го человека состоит в общем списке - №.

Заключением межведомственной комиссии № от 17.11.2015г. жилой дом отнесен к категории непригодного для проживания.

. истец обратился с заявлением о предоставлении квартиры в соответствии с нормами действующего законодательства, но до настоящего времени ответа истцом не получен. Более того, истец вынужден проживать в съемной квартире, платить ежемесячно квартплату и коммунальные услуги, что для бюджета является неподъемным и ухудшает материальное положение семьи.

Истец Симонян Э.Р. просил суд обязать Администрацию предоставить истцу, Симонян Э.Р, вне очереди по договору социального найма другое благоустроенное применительно к условиям проживания жилое помещение, отвечающее установленным требованиям, в черте проживания , общей площадью не менее для одинокого человека.

Истец Морохин С.А. обратился в суд с иском к Администрации о предоставлении благоустроенного помещения взамен аварийного, в обосновании иска указал, что он со своей семьей в составе супруги и двух несовершеннолетних детей проживал в жилом помещении и зарегистрирован в ней. Квартира расположена по адресу:

Постановлением главы Администрации № от . жилой дом, расположенный по адресу: признан непригодным для проживания. Однако до настоящего времени квартира истцу не предоставлена, хотя в силу ст. 57 ЖК РФ истец имеет право на предоставление другого благоустроенного жилья по договору социального найма вне очереди.

Более того, . произошел пожар домовладения по адресу: , в котором он проживал, в настоящее время истцу не где проживать, что подтверждается актом о пожаре № от ., в данном домовладении проживать после пожара с семьей истец не может, так как не пригодный для проживания.

Согласно выписки из постановления Администрации «О принятии на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма» от 07.07.2016г. № истец с семьей в количестве 4 -х человека состоит в общем списке - №

Заключением межведомственной комиссии № от . жилой дом отнесен к категории непригодного для проживания.

. истец обратился с заявлением о предоставлении квартиры в соответствии с нормами действующего законодательства, но до настоящего времени ответа истцом не получен. Более того, истец вынужден проживать в съемной квартире, платить ежемесячно квартплату и коммунальные услуги, что для бюджета является неподъемным и ухудшает материальное положение семьи.

Истец просил суд обязать Администрацию предоставить истцу, Морохин С.А. вне очереди по договору социального найма другое благоустроенное применительно к условиям проживания жилое помещение, отвечающее установленным требованиям, в черте проживания , общей площадью не менее 72 кв.м, состоящее не менее чем из четырех комнат.

Определением Таганрогского городского суда от гражданское дело по иску Морохин С.А. к Администрации о предоставлении благоустроенного помещения взамен аварийного и гражданское дело по иску Симонян Э.Р, к Администрации о предоставлении благоустроенного помещения взамен аварийного соединены в одно производство.

В судебном заседании истцы Симонян Э.Р. и Морохин С.А. исковые требования поддержали, просили суд их удовлетворить.

Представитель ответчика – Шустова Ю.П., действующая на основании доверенности исковые требования не признала, просила суд в удовлетворении иска отказать, поддержала доводы письменных возражений в полном объеме.

Третье лицо - Каргина И.А. в судебное заседание не явилась, извещена, причина неявки суду не известна.

В отношении не явившихся лиц дело рассмотрено в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Выслушав участвующих в деле лиц, исследовав материалы дела, суд находит иск не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Судом установлено, что в общей площадью по км значатся проживающими Морохин С.А., его супруга - Морохина М.Р., дочери - Морохина B.C., Морохина Д.С., сестра - Каргина И.А., племянница Каргина А.И., брат супруги - Симонян Э.Р. Квартира принадлежит на праве общей долевой собственности в равных долях Морохину С. А. и Каргиной И.А.

На основании заключения межведомственной комиссии от №, утвержденного постановлением Администрации от №, указанная квартира признана непригодной для проживания, так как не подлежит ремонту и реконструкции.

Семья Морохина С.А. составом 4 человека с состоит на учете в качестве нуждающихся в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма. По состоянию на 2016 год порядковый номер в общей очереди 1670, в отдельном списке граждан жилые помещения, которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат - 96.В рамках областной адресной программы Администрация софинансирует переселение граждан из многоквартирных домов, признанных аварийными и подлежащими сносу до .

В силу части 1 статьи 16 Федерального закона от N 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда утверждается высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации.

Учитывая, что жилой дом, расположенный по адресу: км не значится в числе многоквартирных домов отнесенных к категории аварийных и подлежащих сносу, жители дома в настоящее время не могут быть включены в программу переселения.

Симонян Э.Р. также состоит на учете с в качестве нуждающегося в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма, и признан малоимущим. По состоянию на 2016 год порядковый номер в общей очереди 1666, документы, подтверждающие право на внеочередное получение жилья Симоняном Э.Р. не представлены.

Согласно части 2 статьи 57 Жилищного кодекса РФ вне очереди жилые помещения по договору социального найма предоставляются гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат.

Доводы Симоняна Э.Р. о том, что жилое помещение должно быть предоставлено во внеочередном порядке по договору социального найма со ссылкой на ст. 57 ЖК РФ следует признать несостоятельными, так как он не является ни нанимателем, ни собственником, как это требует вышеуказанная норма права. Собственниками общей площадью по км являются Морохин С.А. и Каргина И.А. Таким образом, у Симонян Э.Р. нет оснований з0аявлять требования о предоставлении жилья.

Внеочередной характер обеспечения другими жилыми помещениями граждан, переселяемых из жилых помещений, которые признаны непригодными для проживания, обусловливает исключительно компенсационный характер такого обеспечения.

Однако в силу п. 1 ст. 89 ЖК РФ, предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86-88 ЖК РФ, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.

В соответствии с п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», судам надлежит учитывать, что предоставляемое гражданам по договору социального найма другое жилое помещение должно отвечать требованиям статьи 89 ЖК РФ: оно должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта. Если наниматель и члены его семьи занимали квартиру или комнату (комнаты) в коммунальной квартире, им предоставляется квартира или жилое помещение, состоящее из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

Исходя из положений вышеуказанных статей, предоставляемое жилое помещение должно быть равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению.

Целью законодателя в данном случае было не улучшение жилищных условий по количественным показателям, а сохранение как минимум имеющейся обеспеченности граждан жильем (чтобы права граждан при выселении не были ущемлены) с одновременным улучшением жилищных условий с точки зрения безопасности.

Таким образом, при решении вопроса об определении площади предоставляемого взамен непригодного для проживания жилого помещения Морохин С.А., Симонян Э.Р. неверно применили нормы материального права, указав, что такое помещение должно быть предоставлено по норме предоставления.

Если аварийный многоквартирный дом, в котором находится жилое помещение собственника, включен в указанную адресную программу, то собственник жилого помещения в силу ст. 16, п. 3 ст. 2 Федерального закона от N 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» имеет право на предоставление другого жилого помещения либо его выкуп в порядке ст. 32 ЖК РФ.

При этом собственник имеет право выбора любого из названных способов обеспечения его жилищных прав.

В случае невключения многоквартирного дома, признанного аварийным и подлежащим сносу, в адресную программу жилищные права собственника жилого помещения обеспечиваются в порядке, предусмотренном ст. 32 Жилищного кодекса Российской Федерации («Обзор судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции» утв. Президиумом Верховного Суда РФ )

Согласно ч. 1 ст. 32 ЖК РФ жилое помещение может быть изъято у собственника путем выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд.

Пунктом 6 ст. 32 ЖК РФ предусмотрено, что возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения.

В соответствии с п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» суд также не вправе обязать указанные органы обеспечить собственника изымаемого жилого помещения другим жилым помещением, поскольку из содержания статьи 32 ЖК РФ следует, что на орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявшие решение об изъятии жилого помещения, возлагается обязанность лишь по выплате выкупной цены изымаемого жилого помещения.

Таким образом, суд приходит к выводу, что у Администрации отсутствуют правовые основания для предоставления Морохину С.А., Симоняну Э.Р. благоустроенного жилого помещения по договору социального найма, так как в данном случае следует руководствоваться статьей 32 ЖК РФ, которая предусматривает изъятие жилого помещения у собственника путем выкупа.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ,

Р Е Ш И Л:


Исковые требования Морохин С.А. к Администрации о предоставлении благоустроенного помещения взамен аварийного, - оставить без удовлетворения.

Исковые требования Симонян Э.Р, к Администрации о предоставлении благоустроенного помещения взамен аварийного – оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Таганрогский городской суд в течение месяца с момента изготовления решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы.

Председательствующий: подпись подпись Гриценко Ю.А.

Решение в окончательной форме изготовлено 09 января 2017 года.