ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Определение № 2-1289/2015 2-1289/2015~М-1228/2015 М-1228/2015 от 21 декабря 2015 г. по делу № 2-1289/2015


Дело № 2-1289/2015


ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о прекращении производства по делу в связи с утверждением мирового соглашения


21 декабря 2015 г. г. Белая Калитва

Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Матвеевой Н.Д.

при секретаре Калининой М.П.

с участием представителя истца по доверенности И.Н.Передеренко,

ответчика Черкесьян Л.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Администрации Коксовского сельского поселения к Черкесьян Л.А., третье лицо Администрация Белокалитвинского района Ростовской области о понуждении заключения договора купли-продажи на выплату выкупной стоимости за изымаемое жилое помещение,

Установил:


Администрация Горняцкого сельского поселения обратилась в суд с иском к Черкесьян Л.А. о понуждении заключить договор купли-продажи на выплату выкупной стоимости изымаемого жилого помещения, ссылаясь на то, что в настоящее время Администрацией Коксовского сельского поселения реализуется муниципальная адресная программа «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда, в том числе с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства в 2014-2017 годах на территории Коксовского сельского поселения», утвержденная постановлением Администрации Коксовского сельского поселения от 16.05.2014 года № 44.

Черкесьян Л.А. на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, дата в реестре нотариуса: ДД.ММ.ГГГГ, нотариус: ФИО2 номер в реестре нотариуса: №, дата регистрации в ЕГРП от ДД.ММ.ГГГГ, номер регистрации №, принадлежит квартира общей площадью 37,0 кв.м. по адресу: . Согласно акту и заключению межведомственной комиссии от 10.11.2010 г. № 157 многоквартирный дом по признан аварийным, непригодным для проживания, что подтверждается постановлением Администрации Белокалитвинского района от 29.04.2009 г. № 1192 «О признании жилого дома аварийным, подлежащим сносу».

В соответствии с п.6 ст. 16 Федерального закона от 21.07.2007 № 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" средства Фонда, средства долевого финансирования за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации и (или) средств местных бюджетов расходуются на приобретение жилых помещений в многоквартирных домах (в том числе в многоквартирных домах, строительство которых не завершено, включая многоквартирные дома, строящиеся (создаваемые) с привлечением денежных средств граждан, а также на выплату лицам, в чьей собственности находятся жилые помещения, входящие в аварийный жилищный фонд, выкупной цены за изымаемые жилые помещения в соответствии со статьей 32 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Черкесьян Л.А. была включена в данную программу со способом переселения - выплата выкупной стоимости за изымаемое жилое помещение по адресу: общей площадью 37,0 кв.м.

Черкесьян Л.А. 11 мая 2014 года дала письменное согласие на выплату выкупной стоимости, которое нотариально заверено ведущим специалистом Администрации Коксовского сельского поселения Белокалитвинского района Ростовской области ФИО1

Проведение оценки объектов оценки является обязательным в случае вовлечения в сделку объектов оценки, принадлежащих полностью или частично Российской Федерации, субъектам Российской Федерации либо муниципальным образованиям, в том числе:

при выкупе или ином предусмотренном законодательством Российской Федерации изъятии имущества у собственников для государственных или муниципальных нужд. На основании отчета об оценке объекта оценки от 18.11.2014 г. № 511/н 14-19 оценочная стоимость жилого помещения, составляет 669100,0 рублей.

В ходе реализации программы в июне 2014 года гр. Черкесьян Л.А. была уведомлена о необходимости заключения договора выкупа, но выкупная стоимость ее не устраивает, поэтому до настоящего времени договор выкупа с нею не заключен.

Дальнейшие письменные обращения Администрации Коксовского сельского поселения о необходимости заключения договора купли-продажи оставлены гр. Черкесьян без рассмотрения (письмо от 16.04.2014 №65.36.03.15/479).

Ввиду того, что до настоящего времени не решен вопрос переселения гр. Черкесьян Л.А. создаются объективные, не зависящие от органа местного самоуправления, условия невыполнения мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на территории Коксовского сельского поселения, что повлечет за собой срыв реализации программы и неосвоение бюджетных средств.

Истец просил суд обязать гр. Черкесьян Л.А. заключить договор купли-продажи с целью выплаты выкупной стоимости за изымаемое жилое помещение общей площадью 37,0 кв.м., стоимостью 669 100,0 рублей. Произвести оплату отчета об оценке объекта оценки от 18.11.2014 № 511/н 14-19 в сумме 4000 рублей.

Ответчик иск не признала, полагая заниженной выкупную цену, предоставила свои сведения о выкупной цене недвижимого имущества.

В ходе судебного разбирательства по ходатайству истца была назначена судебная экспертиза проведение которой истцом не оплачено согласно счету от 03.09.2015г. №265, в размере 22128руб.

В судебном заседании стороны заявили ходатайство об утверждении мирового соглашения. Мировое соглашение подано в письменном виде и приобщено к протоколу судебного заседания. Представитель третьего лица в суд не явился, был извещен надлежащим образом.

Условия мирового соглашения отражены в протоколе судебного заседания и подписаны сторонами. Сторонам разъяснены последствия утверждения мирового соглашения и прекращения производства по делу, предусмотренные ст. 221 ГПК РФ.

Учитывая, что мировое соглашение, заключенное сторонами, не противоречит закону, совершено в интересах обеих сторон и выполнение ими условий мирового соглашения не нарушает интересов иных лиц, руководствуясь ст. ст. 39,173,220 ГПК РФ, суд

Определил:


Утвердить мировое соглашение по гражданскому делу по иску Администрации Коксовского сельского поселения к Черкесьян Л.А., третье лицо Администрация Белокалитвинского района Ростовской области о понуждении заключения договора купли-продажи на выплату выкупной стоимости за изымаемое жилое помещение по условиям которого Администрация Коксовского сельского поселения Белокалитвинского района Ростовской области обязуется:

1- в срок до 31.12.2017 г. приобрести Черкесьян Л.А. жилое помещение на первичном рынке недвижимости в пределах Белокалитвинского района в рамках муниципальной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда, в том числе с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства в 2014-2017 годах на территории Коксовского сельского поселения», утвержденной постановлением Администрации Коксовского сельского поселения от 16.05.2014 № 4;

2-приобрести жилое помещение взамен изымаемого жилого помещения , признанного аварийным, непригодным для проживания и подлежащим сносу в соответствии с постановлением Администрации Белокалитвинского района от 29.04.2009г. №1192«О признании жилого дома аварийным, подлежащим сносу», с зачетом его стоимости в выкупную цену;

3- приобрести жилое помещение за счет средств Фонда, областного и местных бюджетов в размере, определенном исходя из общей площади аварийного жилого помещения и предельной стоимости переселения на 1 кв. метр общей площади предоставляемого жилого помещения, установленного в рамках мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, в том числе с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства, реализуемых с привлечением средств Фонда.

Черксьян Л.А. обязуется в срок до 31.01.2016года оплатить экспертные услуги оценочной строительно-технической экспертизы, заключение №849/15 от 09.10.2015г. ООО Центр судебных экспертиз по Южному округу, согласно определению Белокалитвинского городского суда от 13.08.2015г. по гражданскому делу № 2-1289/2015 по иску Администрации Коксовского сельского поселения к Черкесьян Л.А., 3-е лицо Администрация Белокалитвинского района о понуждении заключения договора купли-продажи на выплату выкупной стоимости за изымаемое жилое помещение, в размере 22128 (Двадцать две тысячи сто двадцать восемь) рублей 00 копеек согласно счету на оплату от 03 сентября 2015г. № 265, перечислением указанных денежных средств, на расчетный счет ООО «Центр судебных экспертиз по Южному округу» ИНН №, КПП № сч. №, открытый в Ростовском филиале ОАО «Фондсервисбанк» г. Ростов-на-Дону БИК № сч. №. Адрес места нахождения:

От остальной части исковых требований Администрация Коксовского сельского поселения отказывается; стороны претензий друг к другу не имеют.

Производство по делу по иску Администрации Коксовского сельского поселения к Черкесьян Л.А., третье лицо Администрация Белокалитвинского района Ростовской области о понуждении заключения договора купли-продажи на выплату выкупной стоимости за изымаемое жилое помещение, прекратить.

На определение может быть подана частная жалоба в Ростовский областной суд через Белокалитвинский городской суд в течение пятнадцати дней со дня вынесения.

Судья подпись: Н.Д. Матвеева