ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-959/2016 2-959/2016~М-1026/2016 М-1026/2016 от 12 июля 2016 г. по делу № 2-959/2016



Р Е Ш Е Н И Е


ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 июля 2016 года р.п. Усть-Донецкий

Судья Усть-Донецкого районного суда Ростовской области Азамат А.И.

при секретаре Дреевой В.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в р.п. Усть-Донецкий дело по исковому заявлению Гладкохатого К.А. к Макшановой О.А., третье лицо отдел опеки, попечительства и защиты прав несовершеннолетних Администрации об определении порядка общения с ребенком

У С Т А Н О В И Л:


Гладкохатый К.А. обратился в суд с требованием, уточнив которые просил определить порядок общения с сыном 2 по вторым и четвертым выходным дням каждого месяца ежегодно без присутствия матери с 9 час. до 20 и в зимнее время с 09 до18 час. в и в детских местах досуга, на зимние каникулы с 06 января по 14 января ежегодно в , на летние каникулы в июле ежегодно в , в Дни рождения сына, а также просил поставить семью на учет в органы опеки Администрации для контроля, так как ответчик состоит в секте «». В обоснование исковых требований истец указал, что является отцом 2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В конце ДД.ММ.ГГГГ года он с ответчицей расторгли брак, после чего она стала проживать в и запрещает видеться с ребенком, состоит в секте «», ввиду чего он неоднократно обращался в органы опеки и в ОМВД России по , однако мер никаких не было принято.

В судебном заседании Гладкохатый К.А. уточненные требования поддержал, обосновав доводами, изложенными в исковом заявлении.

Ответчик Макшанова О.А. требования не признала, пояснила, что никогда не запрещала отцу видеться с сыном только в ее присутствии. Просила учесть, что истец ведет неправильный образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками, не помогает содержать ребенка. У ребенка множество хронических заболеваний, он нуждается в постоянном определенном режиме и уходе. Истец, являясь гражданином , с которой в настоящее время у не дружеские отношения, может вывезти сына безвозвратно. В истец не имеет постоянного места проживания и работы. Просила учесть, что она действительно состоит в секте «», это ее вероисповедание, что не запрещено законом, никоим образом это не влияет на воспитание сына.

Представитель отдела опеки и попечительства Администрации 7 пояснила, что общение отца с ребенком запретить нельзя. Просила лишь учесть, что в Гладкохатый К.А. не имеет постоянного места проживания, выезд несовершеннолетних детей возможен лишь по обоюдному согласию родителей, фактов отрицательного влияния матери, состоящей в секте « », на развитие и воспитание ребенка не установлено.

Выслушав стороны, исследовав материалы дела, опросив свидетеля 8, суд приходит к следующему:

В соответствии со ст. 61 СК РФ родители имеют равные права, и несут равные обязанности в отношении своих детей.

Согласно ст. 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Гладкохатый К.А. является отцом 2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Истец является гражданином , зарегистрирован по адресу:

2 зарегистрирован и проживает с матерью Макшановой О.А. гражданином по адресу: .

Актом обследования жилищно-бытовых условий от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что указанный жилой дом приобретен за материнский капитал, в доме имеется вода, отопление газовое, две жилые комнаты, коридор и кухня. У ребенка отдельная комната, созданы все необходимые условия для его развития и воспитания.

По заключению отдела опеки, попечительства и защиты прав несовершеннолетних Администрации приемлемым просят считать следующий порядок общения Гладкохатого К.А. с сыном: по вторым и четвертым выходным дням каждого месяца ежегодно с 09 до 17 час., в зимнее время с 09 до 16 час. ( с соблюдением дня ребенка) без присутствия матери в и в в детских местах досуга и в День рождения ребенка.

Суд, в соответствии с требованиями действующего законодательства, исходя из равенства прав и обязанностей обоих родителей, учитывая интересы ребенка и принимая во внимание его возраст, находит возможным определить следующий порядок: по вторым и четвертым выходным дням ( суббота, воскресенье) каждого месяца в период весна, лето, осень с 09 час. до 17 час., в зимнее время с 09 час. до 16 час., с соблюдением установленного для ребенка режима дня в отсутствие матери в и в в местах досуга для детей,

- в День рождения 2 ДД.ММ.ГГГГ с 09 час. до 17 час. в присутствии матери в и в в местах досуга для детей, либо по месту жительства ребенка

Суд не может согласиться с требованиями истца по общению с ребенком в , где место жительства Гладкохатого К.А. не определено, а также право на выезд с ребенком на территорию Украины, ввиду сложной обстановки на территории указанного государства.

Доводы Гладкохатого К.А. в части постановки на учет Макшановой О.А., которая состоит в секте суд находит незаконными, так как, согласно ст. ст.17,28 Конституции РФ в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией.

Каждому гарантируется свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.

Доказательств отрицательного влияния на развитие ребенка нахождение ответчика в секте «» истцом не предоставлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 61-66 СК РФ, ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:


Исковые требования Гладкохатого К.А. удовлетворить в части.

Определить порядок общения Гладкохатого К.А. с несовершеннолетним сыном 2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения по вторым и четвертым выходным дням ( суббота, воскресенье) каждого месяца в период весна, лето, осень с 09 час. до 17 час., в зимнее время с 09 час. до 16 час., с соблюдением установленного для ребенка режима дня в отсутствие матери в р. и в в местах досуга для детей,

- в День рождения 2 ДД.ММ.ГГГГ с 09 час. до 17 час. в присутствии матери в и в в местах досуга для детей, либо по месту жительства ребенка

В остальной части требования оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в течение месяца в Ростовский областной суд через Усть-Донецкий районный суд Ростовской области.

Решение в окончательной форме изготовлено 15 июля 2016 года.

Судья А.И.Азамат