ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-329/2016 2-329/2016(2-3902/2015;)~М-3872/2015 2-3902/2015 М-3872/2015 от 8 июля 2016 г. по делу № 2-329/2016


Дело №


Р Е Ш Е Н И Е


ИФИО1

8 июля 2016 года

Железнодорожный районный суд –на- Дону в составе:

судьи ФИО9

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО3 о нечинении препятствий в воспитании несовершеннолетнего ребенка,

У с т а н о в и л:


ФИО2 обратился в суд с вышеназванным иском о нечинении препятствий в воспитании несовершеннолетнего ребенка, в обоснование своих требований указав, что ДД.ММ.ГГГГ между истцом и ответчиком был заключен брак.

От брака имеется несовершеннолетний ребенок ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что подтверждается свидетельством о рождении от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ решением Мирового судьи судебного участка № Железнодорожного судебного района , брак между истцом и ответчиком был расторгнут, что подтверждается свидетельством о расторжении брака выданным ДД.ММ.ГГГГ.

После расторжения брака, с согласия истца, несовершеннолетний ребенок стал проживать с матерью по ее месту фактического проживания.

Со стороны ответчика, истцу чинятся препятствия в общении с ребенком.

На основании изложенного истец просил суд: Обязать ответчика не чинить препятствий в реализации родительских прав в отношении несовершеннолетнего ФИО6, путем представления истцу прав на кратковременные свидания с несовершеннолетним ребенком.

ФИО2 в судебное заседание не явился, извещен о времени и мете судебного разбирательства надлежаще.

В судебном заседании ответчик ФИО3 возражала против удовлетворения исковых требований, просила отказать.

Представитель МКУ Отдела образования в судебное заседании не явился, извещен о времени и месте судебного разбирательства надлежаще.

В отсутствии ФИО2 и представителя МКУ Отдела образования дело слушается в порядке предусмотренном ст. 167 ГПК РФ.

Выслушав в судебном заседании ответчика, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

ДД.ММ.ГГГГ между ФИО2 и ФИО3 заключен брак, что подтверждается свидетельством о заключении брака II-AH №, от ДД.ММ.ГГГГ.(л.д. 8)

ДД.ММ.ГГГГ родился ФИО6, что подтверждается свидетельством о рождении III-AH № от ДД.ММ.ГГГГ, в графе отец – ФИО2, в графе мать – ФИО7 (л.д.9)

ДД.ММ.ГГГГ брак между истцом и ответчиком расторгнут на основании решения Мирового судьи судебного участка № Железнодорожного судебного района , что подтверждается свидетельством о расторжении брака II-AH № от ДД.ММ.ГГГГ.(л.д. 10)

Согласно решению Октябрьского районного суда , по гражданскому делу 2-5732/2015 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 лишен родительских прав в отношении сына ФИО6 (л.д. 41-42)

В силу положений статьи 55 Семейного кодекса Российской Федерации ребенок имеет права на общение с обоими родителями, расторжение брака родителей или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

В соответствии с ч. 1,2 ст. 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Исходя из разъяснений, которые даны в п.8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 10 (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей" исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суду с учетом обстоятельств каждого конкретного дела следует определить порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п. 1 ст. 65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.

Определив порядок участия отдельно проживающего родителя в воспитании ребенка, суд предупреждает другого родителя о возможных последствиях невыполнения решения суда (п. 3 ст. 66 СК РФ). В качестве злостного невыполнения решения суда, которое может явиться основанием для удовлетворения требования родителя, проживающего отдельно от ребенка, о передаче ему несовершеннолетнего, может расцениваться невыполнение ответчиком решения суда или создание им препятствий для его исполнения, несмотря на применение к виновному родителю предусмотренных законом мер.

В данном случае, судом достоверно установлено, что истец ФИО2 лишен родительских прав в отношении сына ФИО6 решением Октябрьского районного суда , по гражданскому делу 2-5732/2015 от ДД.ММ.ГГГГ, а следовательно у него отсутствуют права для общения с ребенком и воспитания ребенка.

На основании изложенного, исходя из представленных в материалы дела доказательств, суд находит исковые требования истца, о нечинении препятствий в воспитании несовершеннолетнего ребенка, не подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:


В удовлетворении иска ФИО2 к ФИО3, о нечинении препятствий в воспитании несовершеннолетнего ребенка – отказать.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Железнодорожный районный суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Судья:

Решение изготовлено в окончательной форме ДД.ММ.ГГГГ.