ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-1953/2016 2-1953/2016~М-1226/2016 М-1226/2016 от 25 мая 2016 г. по делу № 2-1953/2016



РЕШЕНИЕ


Именем Российской Федерации

25 мая 2016 года г. Батайск

Судья Батайского городского суда Ростовской области - Макоед Ю.И.,

при секретаре - Бит-Ригу М.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1953/16 по иску Писарева ФИО9 к Писаревой ФИО10 об определении порядка общения с ребенком, обязании не чинить препятствий в общении,

УСТАНОВИЛ:


Писарев С.Л. обратился в суд с иском к Писаревой Е.А. об определении порядка общения с ребенком, обязании не чинить препятствий в общении. В обоснование иска пояснил, что он состоял в брачных отношениях с ответчиком, от брака имеется дочь Писарева ФИО11, 02.10.2012 года рождения. После расторжения брака с Писаревой Е.А. в ДД.ММ.ГГГГ. их дочь осталась проживать совместно с матерью Писаревой Е.А. Неоднократные попытки договориться о порядке общения с дочерью положительного результата не дали. Ответчик против общения отца с ребенком.

На основании вышеизложенного истец просит определить порядок общения с ребенком Писаревой А.С. в выходные дни с учетом его графика работы, на выходных организовать прогулки, позволить посещать детский сад, присутствовать на мероприятиях детского сада, обязать ответчика не чинить препятствий в общении.

ИстецПисарев С.Л. в судебное заседание явился, исковые требования поддержал, просил их удовлетворить. Пояснил, что он приходит в гости к ребенку Писаревой Анне по адресу . Оплачивает алименты, другой возможности помогать финансово своей дочери у него нет. С ребенком он самостоятельно не оставался, но он полагает, что ничего сложного в этом нет. Не оспаривал, что неоднократно являлся в Батайский городской суд и в детский суд в алкогольном опьянении. Пояснил, что он страдает сахарным диабетом, у него действительно бывают диабетические приступы с потерей сознания.

Ответчик Писарева Е.А. в судебное заседание явилась, суду пояснила, что не возражала и не возражает против общения отца с ребенком, но только в её присутствии. Дочь часто болеет, она находится под наблюдением врачей. Девочку всегда укачивает в автомобилях, поэтому они стараются ходить на прием к врачам по месту жительства и по возможности не нужно вывозить дочь из . Писарев С.Л. ведет себя не допустимо, являясь в детский сад МБ ДОУ № к ребенку в нетрезвом состоянии, на что ей жаловались воспитатели, также он приходил в алкогольном опьянении в Батайский городской суд, таким образом проявляет неуважение к ребенку. При указанных обстоятельствах, Писареву С.Л. нельзя доверять ребенка с ночевкой, у него нет никакого опыта самостоятельного общения с дочерью. Он не знает чем её можно кормить, на что у нее аллергия. Она такому человеку не доверяет. Кроме того, у Писарева С.Л. тяжелое заболевание сахарного диабета, у него периодически случаются приступы, в этом случае он теряет сознание и его начинает трясти, она каждый раз вызывала скорую помощь при таких приступах. Если в указанный момент он будет с дочерью один, то он не справится с ребенком, так как ему нужна будет скорая медицинская помощь. Такие приступы при их совместной жизни случали неоднократно, для этого она всегда держала дома сладости, чтобы при приступах сразу дать Писареву С.Л. Приступы также случались и в автобусе. В связи с этим, ответчик просит определить порядок общения с дочерью пока она в малолетнем возрасте, в её присутствии, так как ребенок не может о себе позаботиться в случае если её отцу станет плохо. Также пояснила, что отец не выделяет денежные средства на содержание дочери, за исключением алиментов в размере 3 500 руб., однако за эти деньги ребенка не оденешь, не накормишь, не купишь ему лекарства.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, заключения представителя Управления образования, суд считает необходимым удовлетворить исковые требования частично по следующим основаниям.

В силу ст. 61 Семейного кодекса Российской Федерации родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

На основании ст. 65 Семейного кодекса Российской Федерации родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

По правилам ст. 66 Семейного кодекса Российской Федерации родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

В соответствии с п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10 от 27.05.1998 г. исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суду с учетом обстоятельств каждого конкретного дела следует определить порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п. 1 ст. 65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.

Согласно свидетельству о рождении III-АН № Писарев С.Л. и Писарева Е.А. являются родителями Писаревой ФИО12, 02.10.2012 года рождения. Стороны состояли в зарегистрированном браке, брачные отношения прекращены с 07.10.2014 г.

В судебном заседании установлено, что стороны не могут прийти к соглашению о порядке общения отца с дочерью. В настоящее время несовершеннолетняя Писарева А.С. проживает с матерью Писаревой Е.А. по адресу: . Писарева А.С. посещает МБ ДОУ №, расположенный в .

Как усматривается из материалов дела, Писарева Е.А. имеет надлежащие жилищно-бытовые условия по адресу , что подтверждено актом обследования отдела образования .

Писарев С.Л. и Писарева Е.А. положительно характеризуются по месту работы, что подтверждается характеристиками. Стороны не состоят на учете врача психиатра и нарколога.

Из акта обследования жилищно-бытовых условий от 22.04.2016 г. Писарева С.Л., проживающего по адресу: , усматривается, что квартира 3-х комнатная, площадью 43 кв.м., санитарно-гигиеническое состояние хорошее. Для ребенка оборудовано место для сна, занятий и игр. Проживают в указанной квартире Писарев С.Л., мать Писарева Г.А., отец Писарев Л.К.

Согласно заключения от 22.04.2016г. № МКУ «Отдел образования » считает целесообразным утвердить общение ребенка с учетом возраста ребенка, эмоциональной привязанности к родителям, состояния ребенка и режима дня несовершеннолетнего.

Из заключения Управления образования №от 27.05.2016 г. усматривается, что Писарева ФИО13 является малолетним ребенком, учитывая медицинские показания, а также, что Писарев Л.С. злоупотребляет спиртными напитками, так как являлся в суд в алкогольном опьянении, такое поведение может негативно сказаться на психологическое и физическое здоровье ребенка, в связи с чем считают необходимым определить порядок общения девочки с отцом в присутствии матери в субботу с 11.00 до 16.00. (л.д. 102).

В соответствии со ст. 55 Семейного кодекса РФ ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

Согласно ст. 65 СК РФ родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

На основании ст. 66 СК РФ, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов по получению ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Разрешая настоящий спор, суд руководствуется вышеуказанными нормами права, принимает во внимание, что родители не могут прийти к соглашению о порядке общения с ребенком, учитывает при этом заключения органов опеки и попечительства, акты обследования жилищных условий, принимает во внимание малолетний возраст ребенка,привязанность ребенка к родителям, состояние здоровья ребенка,необходимость адаптационного периода для установления общения ребёнка с отцом.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, руководствуясь, прежде всего интересами ребенка, который с рождения проживает с матерью Писаревой Е.А., принимая во внимание, что у отца Писарева С.Л. случаются диабетические приступы с потерей сознания, что он подтвердил в судебном заседании. Кроме того, он неоднократно являлся в Батайский городской суд в алкогольном опьянении, учитывая при этом малолетний возраст ребенка, суд считает целесообразным определить порядок общения отца с дочерью в присутствии матери.

Суд полагает, что наиболее оптимальный, соответствующий интересам малолетней Писаревой ФИО14, с учетом ее трех летнего возраста, необходимо установить график порядка общения ответчика с ребёнком следующий: каждую первую и третью субботу месяца с 11-00 час до 18-00 часов с учетом состояния здоровья ребенка, по месту жительства отца по адресу: или месту жительства матери по адресу: , либо для совместных прогулок.

По мнению суда, такой график порядка общения не ущемляет родительских прав, не нарушает права отца.

Обязать ответчика не чинить препятствий Писареву С.Л. в общении с несовершеннолетней Писаревой А.С. в установленное настоящим решением суда время, а также в посещении детского сада.

Суд полагает, что такой порядок общения с ребенком будет отвечать как интересам несовершеннолетней Писаревой А.С., так и интересам сторон.

При этом, суд отмечает, что определенный порядок общения не лишает стороны права на обращение в последующем применительно к положениям ст. 66 СК РФ с учетом возраста ребенка с иском об изменении данного порядка.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ

РЕШИЛ:


Исковые требования Писарева ФИО15 к Писаревой ФИО16 об обязании не чинить препятствий в общении, определении порядка общения удовлетворить частично.

Определить Писареву ФИО17 порядок общенияс несовершеннолетней дочерью Писаревой ФИО18:

каждую первую и третью субботу месяца с 11-00 час до 18-00 часов в присутствии матери Писаревой ФИО19 с учетом состояния здоровья ребенка, по месту жительства отца по адресу: или месту жительства матери по адресу: , либо для совместных прогулок.

Обязать Писареву ФИО20 не чинить препятствий в общении Писареву ФИО22 с несовершеннолетней дочерью Писаревой ФИО21, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в установленное настоящим решением суда время.

В остальной части исковых требований отказать.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Батайский городской суд в течение месяца дней со дня принятия решения в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 31 мая 2016 года.

Судья Ю.И. Макоед