ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-1872/2016 от 4 июля 2016 г. по делу № 2-1872/2016


Дело 2-1872/2016


Р Е Ш Е Н И Е


Именем Российской Федерации

04 июля 2016 года г.Ростов-на-Дону

Железнодорожный районный суд г.Ростова-на-Дону, в составе:

председательствующего судьи Завистяева И.В.

при секретаре судебного заседания Ковтуненко К.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело № 2-1870/2016 по иску Калинина ФИО8 к Аникеевой ФИО9, третье лицо Отдел образования Администрации Мясниковского района Ростовской области об определении порядка общения с ребенком

У С Т А Н О В И Л :


Истец Калинин А.С. обратился в суд с указанным иском к ответчику Аникеевой О.Н. об определении порядка общения с ребенком, в обоснование иска указав, что они состояли в зарегистрированном браке, в котором родился ребенок - ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В настоящее время брак истца и ответчика расторгнут, несовершеннолетняя дочь истца проживает с матерью, посещает дошкольное образовательное учреждение. Ответчик возражает против общения истца с дочерью, поскольку её не устраивает время и продолжительность общения с ребенком, тем самым чинит препятствия истцу в общении с ребенком.

На основании изложенного истец просит суд определить следующий порядок общения истца с дочерью:

- каждые вторые и четвертые выходные месяца с 19 часов 30 минут пятницы до 19 часов 30 минут воскресенья;

- с 19 часов 30 минут 2 января по 19 часов 30 минут 4 января;

- с 16 часов 00 минут по 20 часов 00 минут 8 февраля;

- с 19 часов 30 минут 22 февраля по 19 часов 30 минут 23 февраля;

- с 16 часов 00 минут по 20 часов 00 минут 8 марта;

- с 19 часов 30 минут 1 мая по 19 часов 30 минут 3 мая;

- с 19 часов 30 минут 10 июня по 19 часов 30 минут 12 июня;

- с 19 часов 30 минут 1 августа по 19 часов 30 минут 11 августа;

- с 19 часов 30 минут 22 сентября по 19 часов 30 минут 23 сентября;

- с 19 часов 30 минут 18 октября по 19 часов 30 минут 20 октября;

- с 19 часов 30 минут 1 ноября по 19 часов 30 минут 4 ноября -

по месту жительства истца:

Истец Калинин А.С. в судебное заседание явился, исковые требования поддержал, просил суд иск удовлетворить в полном объеме, дал пояснения аналогичные тексту искового заявления.

Ответчик Аникеева О.Н. в судебное заседание явилась, исковые требования не признала, просила суд отказать в удовлетворении иска в полном объеме.

Представитель ответчика Агопова О.В. в судебное заседание явилась, исковые требования не признала, просила суд отказать в удовлетворении иска в полном объеме.

Представитель третьего лиц Отдел образования Администрации Мясниковского района Ростовской области в судебное заседание не явилась, извещен о времени и месте судебного заседания, представил соответствующее заявление.

Суд полагает возможным рассмотрение дела в отсутствие представителя третьего лица, в порядке, предусмотренном ст.167 ГПК РФ.

Изучив материалы дела, выслушав в судебном заседании истца, ответчика и его представителя, суд считает исковые требования подлежащим частичному удовлетворению по следующим основаниям:

В судебном заседании установлено, что Калинин А.С. и Аникеева О.Н. состояли в зарегистрированном браке, который был прекращен 01.05.2014 года на основании решения мирового судьи судебного участка №2 Семикарокорского района Ростовской области.

В указанном браке у истца и ответчика родилась дочь – ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что подтверждается свидетельством о рождении.

После развода родителей ребенок остался проживать с матерью по её месту жительства, в настоящее время посещает дошкольное образовательное учреждение. ДД.ММ.ГГГГ ребенку исполнилось 3 года.

В силу положений статьи 55 Семейного кодекса Российской Федерации ребенок имеет права на общение с обоими родителями, расторжение брака родителей или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

В соответствии с ч. 1,2 ст.66 Семейного кодекса РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Исходя из разъяснений, которые даны в п.8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 года № 10 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суду с учетом обстоятельств каждого конкретного дела следует определить порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п. 1 ст. 65 Семейного кодекса РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.

Определив порядок участия отдельно проживающего родителя в воспитании ребенка, суд предупреждает другого родителя о возможных последствиях невыполнения решения суда (п. 3 ст. 66 СК РФ). В качестве злостного невыполнения решения суда, которое может явиться основанием для удовлетворения требования родителя, проживающего отдельно от ребенка, о передаче ему несовершеннолетнего, может расцениваться невыполнение ответчиком решения суда или создание им препятствий для его исполнения, несмотря на применение к виновному родителю предусмотренных законом мер.

Из материалов дела и пояснений участников процесса видно, что между родителями ребенка ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которой исполнилось 3 года, согласие о порядке общения не достигнуто.

Согласно акту обследования жилищно-бытовых условий отца ребенка, проживающего по адресу: , домовладение принадлежит на праве собственности отцу истца ФИО7 ФИО2 проживает в одноэтажном кирпичном доме на двух хозяев, общей площадью 84,8 кв.м., в доме располагаются три спальни, гостиная, санузел, коридор. К дому пристроена веранда и отдельная комната (детская спальня) из газоблока, в которых ведутся строительные работы. Для ребенка оборудована отдельная комната, в которой оборудовано место для сна, шкаф для одежды, место для занятий и отдыха несовершеннолетнего. Специалист приходит к заключению, что у Калинина А.С. жилищно-бытовые условия удовлетворительны и позволяют находится по данному адресу несовершеннолетней его дочери.

Отец ребенка Калинин А.С., на момент рассмотрения дела работает рядовым спасателем-электриком в рядах МЧС России с октября 2015 года, по месту работы характеризуется положительно.

Несовершеннолетняя ФИО1 посещает МБДОУ «Детский сад №», расположенный по адресу: .

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу об определении порядка общения с ребенком исходя из требований ст. 66 Семейного кодекса РФ, в силу которой родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Суд, определяя порядок общения несовершеннолетнего прежде всего, руководствуется интересами несовершеннолетнего ребенка.

При этом судом учтено, что ребенок не достиг возраста 10 лет, что не позволяет выяснить его мнение и желание при общении с родителями.

Участвуя в рассмотрении судом настоящего спора, органы опеки и попечительства по месту жительства сторон, согласно пункту 2 статьи 78 Семейного кодекса Российской Федерации провели обследование жилищных условий сторон, представили акты обследования и заключение по существу спора, подлежащее оценке в совокупности со всеми собранными по делу доказательствами.

С учетом собранных по делу доказательств и мнения органов опеки и попечительства, изложенных в актах обследования жилищно-бытовых условий сторон суд считает определить следующий порядок общения с ребенком - каждый вторник месяца с 18 часов 00 минут до 19 часов 30 минут, каждое воскресенье месяца с 10 часов 00 минут до 16 часов 00 минут.

Согласно пункту 1 статьи 65 Семейного кодекса Российской Федерации родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей.

Согласно пункту 1 статьи 3 Конвенции о правах ребенка (одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 20 ноября 1989 г., вступила в силу для СССР 15 сентября 1990 г.) во всех действиях в отношении детей независимо от того, предпринимаются они государственными или частными учреждениями, занимающимися вопросами социального обеспечения, судами, административными или законодательными органами, первоочередное внимание уделяется наилучшему обеспечению интересов ребенка.

Устанавливая порядок общения отца с несовершеннолетним сыном, суд принимает во внимание обстоятельства, имеющие существенное значение для правильного разрешения и рассмотрения дела: возраст ребенка, его привязанности, место проживания матери и отца и другие обстоятельства, имеющие значение для соблюдения интересов, прежде всего, несовершеннолетнего ребенка, возможность отца обеспечить сыну привычный для него распорядок дня, наличие у малолетнего заболеваний, требующих особого внимания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л :


Исковые требования Калинина ФИО12 - удовлетворить частично.

Определить график общения Калинина ФИО13 с дочерью ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения: каждый вторник месяца с 18 часов 00 минут до 19 часов 30 минут, каждое воскресенье месяца с 10 часов 00 минут до 16 часов 00 минут.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Железнодорожный районный суд г.Ростова на Дону в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Решение суда в окончательной форме изготовлено – 08.07.2016 года

Судья -