ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-2372/2017 2-2372/2017~М-2224/2017 М-2224/2017 от 11 июля 2017 г. по делу № 2-2372/2017


Дело № 2-2372/2017


Р Е Ш Е Н И Е


ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новочеркасск 11 июля 2017 год

Новочеркасский городской суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Политко Ф.В., при секретаре Голосной Ю.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Семенцова А.А. к МИФНС РФ по РО №13 о прекращении обременения в виде ренты, ипотеки, третье лицо: Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РО,

У С Т А Н О В И Л:


Семенцов А.А. обратился в суд с указанным выше иском, ссылаясь на следующие обстоятельства. Согласно выписке из ЕГРН он является собственником земельного участка, кадастровый №, площадью 673 кв.м., расположенного по адресу ; жилого дома, кадастровый №, площадью 36,1 кв.м. по этому же адресу на основании договора пожизненного содержания с иждивением от , удостоверенного нотариусом Новочеркасского нотариального округа . Номер в реестре нотариуса №

При государственной регистрации договора ренты в разделе ограничение прав и обременение объекта недвижимости в отношении его собственности установлено два обременения в виде ренты и ипотеки. Лицо, в пользу которого установлено ограничение прав (залогодержатель): Семенец А.Г., основанием государственной регистрации обременения ренты и ипотеки в силу закону являлся договор пожизненного содержания с иждивением от .

Условия договора пожизненного содержания с иждивением от им выполнены. в связи со смертью залогодержателя Семенец А.Г. он обратился в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РО с заявлением о прекращении регистрационной записи - ограничения (обременения) - ипотеки в силу закона, на указанные жилой дом и земельный участок.

им получено уведомление о приостановлении государственной регистрации прекращения ограничения (обременения) ипотеки в силу закона, из которого следует, что для погашения регистрационной записи об ипотеке в силу закона необходимо представить решение суда о прекращении ипотеки на жилой дом и земельный участок, со ссылкой на п. 1 ст. 25 Федерального закона от № - ФЗ «Об ипотеке».

В связи со смертью залогодержателя Семенец А.Г. погашение регистрационной записи об ипотеке по совместному заявлению залогодателя и залогодержателя невозможно, законных оснований для сохранения обременения на жилой дом и земельный участок расположенные по адресу:

Просил суд признать прекращенным обременение в виде ипотеки и ренты залогодержателя Семенец А.Г. собственности Семенцова А.А. на: земельный участок,

В судебном заседании Семенцов А.А. на удовлетворении иска настаивал, по изложенным в иске основаниям.

Представитель МИФНС РФ по РО №13 направил в суд заявление о рассмотрении дела без его участия.

В судебном заседании представитель третьего лица Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РО по доверенности Юсупова Н.Х. не возражала против удовлетворения искового заявления. Подтвердила доводы искового заявления.

Суд, выслушав участников судебного разбирательства, изучив материалы дела, приходит к выводу, что исковое заявление подлежит удовлетворению.

Судом установлено, что согласно выписке из ЕГРН Семенцов А.А. является собственником земельного участка, кадастровый №, площадью 673 кв.м., расположенного по адресу ; жилого дома, кадастровый №, площадью 36,1 кв.м. по этому же адресу на основании договора пожизненного содержания с иждивением от , удостоверенного нотариусом Новочеркасского нотариального округа . Номер в реестре нотариуса №

в связи со смертью залогодержателя Семенец А.Г. он обратился в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РО с заявлением о прекращении регистрационной записи - ограничения (обременения) - ипотеки в силу закона, на указанные жилой дом и земельный участок.

Семенцов А.А. получил уведомление о приостановлении государственной регистрации прекращения ограничения (обременения) ипотеки в силу закона, из которого следует, что для погашения регистрационной записи об ипотеке в силу закона необходимо представить решение суда о прекращении ипотеки на жилой дом и земельный участок, со ссылкой на п. 1 ст. 25 Федерального закона от № - ФЗ «Об ипотеке».

Согласно ч. 2 ст. 352 Гражданского кодекса Российской Федерации о прекращении ипотеки должна быть сделана отметка в реестре.

В соответствии с ч. 1 ст. 25 Федерального закона от N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)", если иное не предусмотрено федеральным законом или настоящей статьей, регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, заявления владельца закладной, совместного заявления залогодателя и залогодержателя, заявления залогодателя с одновременным представлением закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме, либо решения суда, арбитражного суда о прекращении ипотеки. Для погашения регистрационной записи об ипотеке предоставление иных документов не требуется".

В соответствии с пунктом 52 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" в случаях, когда запись в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество нарушает право истца, которое не может быть защищено путем признания права или истребования имущества из чужого незаконного владения (право собственности на один и тот же объект недвижимости зарегистрировано за разными лицами, право собственности на движимое имущество зарегистрировано как на недвижимое имущество, ипотека или иное обременение прекратились), оспаривание зарегистрированного права или обременения может быть осуществлено путем предъявления иска о признании права или обременения отсутствующими".

При уклонении одной из сторон договора от государственной регистрации переход права собственности на недвижимость регистрируется на основании решения суда, вынесенного по требованию другой стороны (пункт 3 статьи 551 Гражданского кодекса Российской Федерации, абзац третий пункта 1 статьи 16 Федерального закона от N 122-ФЗ).

При таких обстоятельствах, суд, руководствуясь положениями вышеприведенных правовых норм, в связи с невозможностью погасить регистрационную запись об ипотеке путем подачи совместного заявления залогодателя и залогодержателя, пришел к правильному выводу о наличии правовых оснований для удовлетворения требований истца.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ,

Р Е Ш И Л:


Удовлетворить исковое заявление Семенцова А.А. к МИФНС РФ по РО № о прекращении обременения в виде ренты, ипотеки, третье лицо: Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РО.

Признать прекращенным обременение собственности Семенцова А.А. в виде ипотеки и ренты залогодержателя Семенец А.Г. на следующее имущество:

Данное решение является основанием погашении регистрационных записей от об ипотеке и ренте в Едином государственном реестре недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на: земельный участок, кадастровый

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд в течении месяца с момента составления мотивированного текста решения через Новочеркасский городской суд.

Мотивированный текст решения изготовлен .

Судья: