ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-1997/2017 2-1997/2017~М-1587/2017 М-1587/2017 от 5 июля 2017 г. по делу № 2-1997/2017


Дело №


РЕШЕНИЕ


Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ года

Железнодорожный районный суд в составе:

председательствующего судьи ФИО7

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о взыскании задолженности, обращении взыскания на заложенное имущество,

УСТАНОВИЛ:


Истец обратился в суд с настоящим иском, в обоснование которого указано, что ДД.ММ.ГГГГ. между истцом и ответчиком был заключен договор купли-продажи недвижимого имущества, в соответствии с которым ФИО1 передал в собственность, а ФИО2 принял недвижимое имущество – здание, назначение нежилое, общей площадью 249,5 кв.м., инвентарный №, литер А, этажность 1, адрес: Россия, , кадастровый №. В соответствии с п. 3 указанного договора стоимость недвижимого имущества составляет 13000000 рублей. Расчет по договору производится с отсрочкой платежа. Покупатель ФИО2 обязался выплатить стоимость приобретенного имущества до ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с п. 4 Договора купли-продажи от 29.04.2017г. вышеуказанное недвижимое имущество передается покупателю с возникновением обременения ипотеки (залога) на объект недвижимости в пользу продавца. ДД.ММ.ГГГГ службы государственной регистрации, кадастра и картографии по зарегистрировано право собственности на указанное недвижимое имущество за ответчиком ФИО2 Также произведена регистрация обременения – ипотеки в силу закона в пользу истца ФИО1 В нарушение условий п. 3 Договора купли-продажи недвижимого имущества от ДД.ММ.ГГГГг. ответчик ФИО2 стоимость приобретенного недвижимого имущества в размере 13000000 рублей истцу ФИО1 до ДД.ММ.ГГГГ не выплатил. ДД.ММ.ГГГГг. ответчику ФИО2 была вручена претензия по оплате образовавшейся задолженности. Однако до настоящего времени ответа на претензию ответчик ФИО2 не предоставил, обязательства по договору не исполнил. Истец просит суд взыскать со ФИО2 в пользу истца задолженность по договору купли-продажи недвижимого имущества от ДД.ММ.ГГГГг. в размере 13000000 рублей. Обратить взыскание на заложенное по Договору купли-продажи недвижимого имущества от ДД.ММ.ГГГГг. недвижимое имущество: здание, назначение: нежилое, площадь: общая 249,5 кв.м., инвентарный №, литер: А, этажность: 1, адрес (местоположение): Россия, , кадастровый №, установив начальную продажную стоимость в размере 13000000 рублей с определением способа реализации заложенного имущества – продажа с публичных торгов. Взыскать со ФИО2 в пользу истца расходы на уплату государственной пошлины в размере 60000 рублей.

В судебном заседании представитель истца ФИО6, действующий по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, исковые требования поддержал в полном объеме, просил их удовлетворить по основаниям, изложенным в иске.

Истец в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, направил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.

Ответчик в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, направил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.

В отсутствии не явившихся лиц дело рассмотрено в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Выслушав предстателя истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Судом установлено, что между истцом и ответчиком ДД.ММ.ГГГГ был заключен договор купли-продажи недвижимого имущества, по условиям которого ФИО1 передал в собственность, а ФИО2 принял недвижимое имущество – здание, назначение нежилое, общей площадью 249,5 кв.м., инвентарный №, литер А, этажность 1, адрес: Россия, , кадастровый №.

Согласно п. 3 указанного договора стоимость недвижимого имущества составила 13000 000 рублей с отсрочкой платежа до ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с п. 4 договора, недвижимое имущество передается покупателю после возникновения обременения ипотеки на объект недвижимости в пользу продавца.

ДД.ММ.ГГГГ службы государственной регистрации, кадастра и картографии по зарегистрировано право собственности на указанное недвижимое имущество за ответчиком ФИО2 Также произведена регистрация обременения – ипотеки в силу закона в пользу истца ФИО1, что подтверждается Выпиской из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ

В нарушение условий п. 3 Договора купли-продажи недвижимого имущества от ДД.ММ.ГГГГг. ответчик ФИО2 стоимость приобретенного недвижимого имущества в размере 13000000 рублей истцу ФИО1 до ДД.ММ.ГГГГ не выплатил.

В связи с невыполнением ответчиком условий Договора по оплате стоимости недвижимого имущества, ответчику была вручена претензия от ДД.ММ.ГГГГ о выплате денежных средств.

До настоящего времени денежные средства в размере 13000000 рублей истцу не уплачены.

В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Согласно ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

В соответствии с ч. 1 ст. 454 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену)

Согласно ст. 549 ГК РФ по договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество.

В силу п. 1 ст. 488 ГК РФ в случае, когда договором купли-продажи предусмотрена оплата товара через определенное время после его передачи покупателю (продажа товара в кредит), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором, а если такой срок договором не предусмотрен, в срок, определенный в соответствии со статьей 314 настоящего Кодекса.

Пунктом 3 ст. 488 ГК РФ предусмотрено, что в случае, когда покупатель, получивший товар, не исполняет обязанность по его оплате в установленный договором купли-продажи срок, продавец вправе потребовать оплаты переданного товара или возврата неоплаченных товаров.

Исходя из содержания изложенных норм, у продавца возникло право по своему выбору потребовать оплаты товара либо его возврата.

Принимая во внимание положения вышеприведенных норм права, то обстоятельство, что ответчик не произвел оплату по Договору купли-продажи от 29.04.2017г. в установленный договором срок, своих возражений относительно заявленных исковых требований не представил, суд приходит к выводу, что требование истца о взыскании денежных средств в размере 13000000 рублей, является законным, обоснованным и подлежит удовлетворению.

Согласно п. 5 ст. 488 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

Абзацем 2 п. 4 ст. 334 ГК РФ установлено, что к залогу недвижимого имущества (ипотеке) применяются правила настоящего Кодекса о вещных правах, а в части, не урегулированной указанными правилами и законом об ипотеке, общие положения о залоге.

В силу п. 1 ст. 348 ГК РФ взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований залогодержателя может быть обращено в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обеспеченного залогом обязательства.

В соответствии с п. 2 ст. 348 ГК РФ обращение взыскания на заложенное имущество не допускается, если допущенное должником нарушение обеспеченного залогом обязательства незначительно и размер требований залогодержателя вследствие этого явно несоразмерен стоимости заложенного имущества. Если не доказано иное, предполагается, что нарушение обеспеченного залогом обязательства незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества при условии, что одновременно соблюдены следующие условия:

1) сумма неисполненного обязательства составляет менее чем пять процентов от размера стоимости заложенного имущества;

2) период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее чем три месяца.

В силу ст. 50 Федерального закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)" от ДД.ММ.ГГГГ N 102-ФЗ залогодержатель вправе обратить взыскание на имущество, заложенное по договору об ипотеке, для удовлетворения за счет этого имущества названных в статьях 3 и 4 настоящего Федерального закона требований, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обеспеченного ипотекой обязательства, в частности неуплатой или несвоевременной уплатой суммы долга полностью или в части, если договором не предусмотрено иное.

Согласно ст. 56 ФЗ РФ «Об ипотеке (залоге недвижимости) имущество, заложенное по договору об ипотеке, на которое по решению суда обращено взыскание в соответствии с настоящим Федеральным законом, реализуется путем продажи с публичных торгов, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Порядок проведения публичных торгов по продаже имущества, заложенного по договору об ипотеке, определяется процессуальным законодательством Российской Федерации, поскольку настоящим Федеральным законом не установлены иные правила.

Принимая решение об обращении взыскания на заложенное имущество, суд может с согласия залогодателя и залогодержателя установить в решении, что имущество подлежит реализации в порядке, предусмотренном статьей 59 настоящего Федерального закона. Такой же способ реализации заложенного имущества может быть предусмотрен залогодателем и залогодержателем в соглашении об удовлетворении требований залогодержателя во внесудебном порядке, заключенном в соответствии с пунктом 1 статьи 55 настоящего Федерального закона.

Начальная продажная цена заложенного имущества, с которой начинаются торги, определяется решением суда в случаях обращения взыскания на имущество в судебном порядке.

Из материалов дела следует и судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ был заключен договор купли-продажи недвижимого имущества между истцом и ответчиком, стоимостью 13000000 рублей, с отсрочкой платежа до ДД.ММ.ГГГГ В указанный срок обязательства ответчика перед истцом исполнены не были, в связи с чем, суд находит требование истца об обращении взыскания на заложенное имущество подлежащим удовлетворению.

В силу ст. 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 60000 рублей.

Руководствуясь ст.ст. 12, 167, 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:


Исковые требования ФИО1 к ФИО3 о взыскании задолженности по договору купли-продажи, обращении взыскания на заложенное имущество – удовлетворить.

Взыскать со ФИО3 в пользу ФИО1 задолженность по договору купли-продажи недвижимого имущества от ДД.ММ.ГГГГ в размере 13000000 рублей, судебные расходы по уплате госпошлины в размере 60000 рублей.

Обратить взыскание на заложенное имущество по договору купли-продажи недвижимого имущества от ДД.ММ.ГГГГ – здание, назначение: нежилое, площадь: общая 249,5 кв.м., инвентарный №, Литер: А, этажность: 1, расположенное по адресу: Россия, , кадастровый №, установив начальную продажную стоимость в размере 13000000 рублей с определением способа реализации заложенного имущества – продажа с публичных торгов.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Ростовский областной суд через Железнодорожный районный суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Председательствующий подпись

Решение в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.