ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-1552/2017 2-1552/2017~М-954/2017 М-954/2017 от 26 июня 2017 г. по делу № 2-1552/2017


Дело №

ЗАОЧНОЕ
РЕШЕНИЕ


Именем Российской Федерации

26 июня 2017 года

Первомайский районный суд в составе:

председательствующего судьи Масягиной Т.А.,

при секретаре ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по иску ПАО КБ «Центр-инвест» к ФИО1 о расторжении кредитного договора, взыскании кредитной задолженности, обращении взыскания на заложенное имущество,

УСТАНОВИЛ:


Истец обратился в суд с иском, ссылаясь на то, что ДД.ММ.ГГГГ между ПАО КБ «Центр-инвест» и ФИО1 был заключен кредитный договор № на сумму 150000 рублей, со сроком возврата не позднее ДД.ММ.ГГГГ. За пользование кредитом ответчик должен уплачивать банку проценты: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ставке 14,50 % годовых, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ставке 16,50 % годовых, с ДД.ММ.ГГГГ до полного погашения кредита по ставке 18,50 % годовых. Платежи по кредиту должны вноситься в соответствии с графиком погашения, приведенным в приложении № к кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ. Свои обязательства по предоставлению кредита банк выполнил в полном объеме, предоставив заемщику кредит. Ответчик, принятые на себя обязательства по возврату кредита не исполняет, в связи с чем, образовалась задолженность, которая по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 155317 рублей 92 копейки, в том числе: задолженность по возврату кредита в размере 126915 рублей 18 копеек, задолженность по оплате процентов за пользование кредитом в размере 17209 рублей, задолженность по пене за несвоевременное погашение кредита в размере 8921 рубль 53 копейки, задолженность по пене за несвоевременную уплату процентов за пользование кредитом в размере 2271 рубль 46 копеек. В обеспечение исполнения обязательств заемщика между истцом и ответчика был заключен договор залога автотранспорта № от ДД.ММ.ГГГГ, предмет залога транспортное средство – Хендэ Акцент гос. номер №, VIN №, 2005 года выпуска. На основании изложенного, истец просил суд расторгнуть кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ, взыскать с ответчика в свою пользу задолженность по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ в размере 155 317 рублей 92 копейки, в том числе: задолженность по возврату кредита в размере 126915 рублей 18 копеек, задолженность по оплате процентов за пользование кредитом в размере 17209 рублей, задолженность по пене за несвоевременное погашение кредита в размере 8921 рубль 53 копейки, задолженность по пене за несвоевременную уплату процентов за пользование кредитом в размере 2271 рубль 46 копеек, расходы по оплате государственной пошлины в размере 10306 рублей 36 копеек; обратить взыскание на предмет залога - транспортное средство Хендэ Акцент гос. номер №, VIN №, 2005 года выпуска, путем продажи с публичных торгов, установив начальную продажную стоимость в размере 100000 рублей.

Представитель истца в судебное заседание не явился, о месте и времени слушания дела извещен надлежащим образом, направил в суд ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, заявленные исковые требования поддержал и просил иск удовлетворить в полном объеме.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о месте и времени слушания дела извещен по известному месту жительства. Из возвратившихся в адрес суда конвертов, направленных в адреса мест жительства ответчика: видно, что повестки возвращены с указанием «истек срок хранения». Согласно правилам оказания услуг почтовой связи, утвержденным Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, вручение регистрируемых почтовых отправлений осуществляется при предъявлении документов, удостоверяющих личность. По истечении установленного срока хранения, не полученные адресатами (их законными представителями) регистрируемые почтовые отправления возвращаются отправителям за их счет по обратному адресу, если иное не предусмотрено между оператором почтовой связи и пользователем. В связи с изложенным, уклонение ответчика от явки в учреждение почтовой связи для получения судебного извещения расценивается судом как отказ от его получения и свидетельствует о злоупотреблении ответчиком процессуальными правами, что недопустимо в силу ст. 35 ГПК РФ. В соответствии со ст. 117 ГПК РФ адресат, отказавшийся принять судебную повестку или иное судебное извещении, считается извещенным о месте и о времени судебного разбирательства. В соответствии с ч.ч. 1,3 ст. 167 ГПК РФ лица, участвующие в деле обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из ли, участвующих в деле и извещенных о месте и времени судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными. Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 3 Постановления Пленума ВС РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О применении норма Гражданского процессуального кодекса Российской федерации при рассмотрении и разрешении дел в суд первой инстанции» при неявки в суд лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, вопрос о возможности судебного разбирательства решается с учетом требований ст.ст. 167 и 233 ГПК РФ. Невыполнение лицами, участвующими в деле, обязанности известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин дает суду право рассмотреть дело в их отсутствие. Учитывая, что ответчик в судебное заседание не явился, не сообщил об уважительных причинах неявки и не просил об отложении рассмотрения дела, суд полагает возможным рассмотреть дело в его отсутствие по правилам ст.233 ГПК РФ.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующим выводам.

В соответствии со ст. 307 ГК РФ в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

Обязательства возникают из договора, вследствие причинения вреда и из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.

Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов.

В соответствии со ст. 310 ГК РФ, односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается.

Из положений ст. 819 ГК РФ следует, что по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

В судебном заседании установлено, ДД.ММ.ГГГГ между ПАО КБ «Центр-инвест» и ФИО1 был заключен кредитный договор №, на сумму 150000 рублей, сроком возврата не позднее ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 12-14).

В п. 1.3 кредитного договора указано, что за пользование кредитом заемщик должен уплачивать банку проценты: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ставке 14,50 % годовых, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ставке 16,50 % годовых, с ДД.ММ.ГГГГ до полного погашения кредита по ставке 18,50 % годовых.

Платежи по кредиту должны вноситься в соответствии с графиком погашения, приведенным в приложении № к кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 15-16).

Свои обязательства по предоставлению кредита банк выполнил в полном объеме, что подтверждается распоряжением бухгалтерии от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 19).

Заемщик свои обязательства исполняет ненадлежащим образом, в нарушение условий кредитного договора, ежемесячные платежи в счет погашения кредита и начисленных процентов за пользование кредитными средствами не производит.

В силу ст. 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

В силу п. 5.2 кредитного договора банк вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы основного долга по кредиту, причитающихся процентов за пользование кредитом, иных платежей по кредитному договору в случае образования просроченной задолженности по кредитному договору и/или процентам, и/или уплате иных платежей по настоящему договору более двух месяцев подряд.

Истцом в адрес ответчика было направлено уведомление о досрочном погашении задолженности, расторжении кредитного договора (л.д. 30-32).

Ответчик требования кредитора в добровольном порядке не выполнил и задолженность не погасили. При этом нарушения со стороны ответчика суд расценивает как существенные.

Согласно п.3.4 кредитного договора в случае несвоевременного погашения кредита Заемщик (ответчик) обязан уплачивать Банку пеню в размере 36,5 процентов годовых от суммы несвоевременно погашенного кредита.

В п.3.5 кредитного договора указано, что в случае несвоевременной уплаты процентов за пользование кредитом, Заемщик (ответчик) уплачивает Банку пеню в размере 36,5 процентов годовых от суммы несвоевременно погашенного кредита.

В результате ненадлежащего выполнения ответчиком своих обязательств, согласно, имеющемуся в материалах дела расчету, задолженность по кредитному договору по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 155317 рублей 92 копейки, в том числе: задолженность по возврату кредита в размере 126915 рублей 18 копеек, задолженность по оплате процентов за пользование кредитом в размере 17209 рублей, задолженность по пене за несвоевременное погашение кредита в размере 8921 рубль 53 копейки, задолженность по пене за несвоевременную уплату процентов за пользование кредитом в размере 2271 рубль 46 копеек (л.д. 20-23).

Данный расчет ответной стороной не оспорен, проверен судом, является верным, в связи с чем, принят судом.

В силу ч. 1 ст. 329 ГК РФ исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, банковской гарантией, задатком и другими способами, предусмотренными законом или договором.

Согласно ст. 334 ГК РФ, в силу закона кредитор по обеспеченному залогом обязательству имеет право в случае не исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества перед другими кредиторами лица, которому принадлежит это имущество, за изъятиями, установленными законом.

В соответствии со ст. 348 ГК РФ взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований залогодержателя (кредитора) может быть обращено в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обеспеченного залогом обязательства.

Из п. 2 ст. 348 ГК РФ следует, что обращение взыскания не допускается, если допущенное должником нарушение обеспеченного залогом обязательства крайне незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества. Если не доказано иное, предполагается, что нарушение обеспеченного залогом обязательства крайне незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества при условии, что одновременно соблюдены следующие условия:

1) сумма неисполненного обязательства составляет менее чем пять процентов от размера стоимости заложенного имущества по договору о залоге;

(см. текст в предыдущей редакции)

2) период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее чем три месяца.

Согласно ст. 349 ГК РФ обращение взыскания на заложенное имущество осуществляется по решению суда, если соглашением залогодателя и залогодержателя не предусмотрено обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке.

В силу ст. 350 ГК РФ реализация (продажа) заложенного имущества, на которое в соответствии со статьей 349 настоящего Кодекса обращено взыскание, осуществляется в порядке, установленном законом об ипотеке или законом о залоге, если иное не предусмотрено законом.

В обеспечение исполнения обязательств заемщика по возврату кредита, ДД.ММ.ГГГГ между истцом и ответчиком был заключен договор залога автотранспорта № (л.д. 24-25).

Согласно п. 1.2 договора залога залогодержатель и залогодатель, по ободному согласию, в качестве способа обеспечения исполнения обязательств по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между банком и заемщиком, подписали настоящий договора, по которому залогодержатель приобретает право в случае не исполнения залогодателем обязательств по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами. Залогодатель дает согласие отвечать перед банком при неисполнении или ненадлежащем исполнении заемщиком своих обязательств согласно кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ, также за любого иного должника по данному договору в случае перевода долга на другое лицо, а также в случае смерти заемщика. Залог обеспечивает требования в том объеме, какой оно имеет к моменту удовлетворения.

Предметом залога является транспортное средство Хендэ Акцент гос. номер №, VIN №, 2005 года выпуска (п. 1.3.1 договора залога).

Оценочная стоимость заложенного имущества определяется сторонами в размере 100000 рублей (п. 1.4 договора залога).

Согласно сведениям, управления ГИБДД России по от ДД.ММ.ГГГГ, залоговое имущество – транспортное средство Хендэ Акцент гос. номер №, VIN №, 2005 года выпуска, зарегистрировано за ФИО1

В соответствии с п. 1 ст. 348 ГК РФ, взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований залогодержателя (кредитора) может быть обращено в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обеспеченного залогом обязательства по обстоятельствам, за которые он отвечает.

Согласно п. 2 ст. 346 ГК РФ, залогодатель вправе отчуждать предмет залога, передавать его в аренду или безвозмездное пользование другому лицу либо иным образом распоряжаться им только с согласия залогодержателя.

На основании п. 1 ст. 350 ГК РФ, реализация заложенного имущества, на которое взыскание обращено на основании решения суда, осуществляется путем продажи с публичных торгов в порядке, установленном настоящим Кодексом и процессуальным законодательством, если законом или соглашением между залогодержателем и залогодателем не установлено, что реализация предмета залога осуществляется в порядке, установленном абзацами вторым и третьим пункта 2 статьи 350.1 настоящего Кодекса.

Поскольку истцом доказано наличие задолженности у ответчика, свидетельствующее о ненадлежащем исполнении своих обязательств по кредитному договору, то для восстановления нарушенного права истца суд полагает необходимым обратить взыскание на заложенное имущество – транспортное средство Хендэ Акцент гос. номер №, VIN №, 2005 года выпуска.

В силу ст.56 ГПК РФ гражданский процессуальный закон возлагает на стороны бремя предоставления суду доказательств в подтверждение, как доводов обоснования, так и доводов опровержения исковых требований. Ответчик не представил суду достоверных доказательств в подтверждение исполнения принятых на себя обязательств.

Учитывая изложенные выше обстоятельства, руководствуясь требованиями действующего законодательства, суд считает, что требования истца являются обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Поскольку суд пришел к выводу об удовлетворении требований истца в полном объеме, то на основании ст. 98 ГПК РФ в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате госпошлины с ответчика ФИО1 в размере 10306 рублей 36 копеек.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 12, 194-199, 233-235 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:


Исковые требования ПАО КБ «Центр-инвест» к ФИО1 о расторжении кредитного договора, взыскании кредитной задолженности, обращении взыскания на заложенное имущество, удовлетворить.

Расторгнуть кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ПАО КБ «Центр-инвест» к ФИО1.

Взыскать с ответчика ФИО1 в пользу ПАО КБ Центр-инвест» задолженность по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ в размере 155 317 рублей 92 копейки, из них: сумма задолженности заемщика по возврату кредита по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ составляет 126 915 рублей 18 копеек, сумма задолженности заемщика по уплате процентов за пользование кредитом по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ составляет 17 209 рублей 75 копеек, сумма задолженности заемщика по пене за несвоевременное погашение кредита по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ составляет 8 921 рубль 53 копейки, сумма задолженности заемщика по пене за несвоевременную уплату процентов за пользование кредитом по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ составляет 2 271 рубль 46 копеек, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 10306 рублей 36 копеек.

Обратить взыскание на залоговое имущество – транспортное средство Хендэ Акцент, №, двигатель: №, год выпуска 2005, в счет погашения задолженности по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ, путем реализации с публичных торгов, установив начальную продажную стоимость предмета залога в размере 100 000 рублей.

Ответчик вправе подать в Первомайский районный суд заявление об отмене заочного решения в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд .

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Cудья: