ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Определение № 2-3661/2017 2-3661/2017~М-2830/2017 М-2830/2017 от 28 июня 2017 г. по делу № 2-3661/2017



ОПРЕДЕЛЕНИЕ


28 июня 2017 года г. Ростов-на-Дону

Октябрьский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Никишовой А.Н.,

при секретаре Славской В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «Пром-Торг» к Мягкому М. В. об обращении взыскания на заложенное имущество,

УСТАНОВИЛ:


Истец обратился в суд с иском к Мягкому М. В. об обращении взыскания на заложенное имущество. В обоснование заявленных исковых требований, истец ссылается на следующие обстоятельства. ... г. ... и Мягкий М. В. заключили кредитный договор № (далее - Кредитный договор), в соответствии с п. 1.7 которого: «Обеспечением исполнения обязательств Заемщика является ипотека в силу договора № от ... г., (далее - Договор ипотеки), заключенного между ... и Мягким М. В., соответственно являющейся должником-залогодателем квартиры, расположенной по адресу: <...> (далее - предмет Ипотеки), принадлежащей на праве собственности Залогодателю согласно Свидетельству о государственной регистрации права серия № от ... г. (копия прилагается).

При включении соглашения об ипотеке в кредитный или иной договор, содержащий обеспеченное ипотекой обязательство, в отношении формы и государственной регистрации этого договора должны быть соблюдены требования, установленные для договора об ипотеке.

Права первоначального залогодержателя по Кредитному договору, обеспеченному Предметом ипотеки, были удостоверены Закладной, составленной Ответчиком/Залогодателем и выданной Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <...> первоначальному залогодержателю - ... (далее - Закладная).

Запись об ипотеке в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним произведена ... г. за №.

В соответствии с п. 2.4.3 Договора об ипотеке: « Залогодержатель имеет право передать права на Закладную другому лицу путем совершения сделки в простой письменной форме и совершения на Закладной отметки о новом владельце Закладной».

... г. ... передал права на Закладную ... на основании Договора № путем проставления соответствующей передаточной записи в Закладной.

В свою очередь ... передал право на Закладную ... на основании Договора № от ... г., о чем также имеется передаточная надпись в Закладной.

... ... г. передал права по Закладной ... на основании Договора №, который ... г. заключил Договор № с ООО «ПРОМ-ТОРГ» о передачи прав по закладным, о чем имеется соответствующая надпись в Закладной.

Законным владельцем Закладной и, соответственно, кредитором и залогодержателем в настоящее время является ООО «ПРОМ-ТОРГ». О данном факте Ответчик был надлежаще уведомлен ... г. (копии описи вложений и квитанция об отправке почтового отправления прилагаются).

В соответствии с условиями Кредитного договора Мягкого М. В. (далее - Ответчик) ... предоставил Кредит в размере 2 200 000 (два миллиона двести тысяч) рублей 00 копеек на срок 120 (сто двадцать) месяцев с процентной ставкой по кредиту ...%, размером ежемесячного платежа 39 641 (тридцать девять тысяч шестьсот сорок один) рубль 00 копеек (п. 1.1 Кредитного договора).

Кредит в сумме 2 200 000 (два миллиона двести тысяч) рублей 00 копеек выдан 11.06.2013г. Ответчику, что подтверждается Банковским ордером о выдаче кредита № (копия прилагается).

Как описывалось выше, предметом ипотеки является КВАРТИРА, находящаяся по адресу: <...>, состоящая из ... (...) комнат, общей площадью ... кв.м., расположенной на ... этаже ... дома, кадастровый номер квартиры: №.

По состоянию на ... г. Предмет ипотеки был оценен в размере 3 170 000 (три миллиона сто семьдесят тысяч) рублей 00 копеек, что подтверждается Отчетом об оценке, составленным независимым оценщиком ..., отчет об оценке № и указано в Закладной.

Согласно п.1.4 Договора об ипотеки, предмет ипотеки оценивается Сторонами в 2 970 000 (два миллиона девятьсот семьдесят тысяч) рублей 00 копеек, что является фиксированной твердой оценкой, согласованной Сторонами, и не подлежащей изменению в течение всего срока действия Договора об ипотеки.

Начиная с ... г. ежемесячные платежи по возврату суммы займа и процентов за пользование им, в нарушение условий Закладной и Кредитного договора, а также ст. 309 Гражданского кодекса Российской Федерации, Ответчиком не производились.

В связи с неисполнением Ответчиком обязательств по возврату кредита и уплате процентов за пользование им, нарушаются права Истца на своевременное и должное получение денежных средств, предусмотренных Кредитным договором и Закладной. Письмом от ... г. в адрес Ответчика было направлено требование о полном досрочном исполнении обязательств по Кредитному договору.

До настоящего времени Ответчик не выполнил указанное требование Истца, что в соответствии со ст. 334 Гражданского кодекса Российской Федерации, п.1 ст.50 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)», условиями Закладной и п.4.4.2 Кредитного договора, является основанием для обращения взыскания на Предмет ипотеки.

Задолженность Ответчика по состоянию на ... г. составляет 2 436 258 (Два миллиона четыреста тридцать шесть тысяч двести пятьдесят восемь) рублей 31 копейка, в том числе остаток неисполненных обязательств по кредиту (основному долгу) - 1 941 562 (один миллион девятьсот сорок одна тысяча пятьсот шестьдесят два) рубля 09 копеек, сумма начисленных, но неуплаченных процентов за пользование кредитом - 448 654 (четыреста сорок восемь тысяч шестьсот пятьдесят четыре) рублей 87 копеек, а также начисленные пени в размере 46 041 (сорок шесть тысяч сорок один) рубль 34 копеек (расчет суммы долга прилагается).

Согласно Отчету об оценке, составленным независимым оценщиком ..., отчет об оценке № Предмет ипотеки был оценен в размере 3 170 000 (три миллиона сто семьдесят тысяч) рублей 00 копеек.

Согласно п.1.4 Договора об ипотеки, предмет ипотеки оценивается Сторонами в 2 970 000 (два миллиона девятьсот семьдесят тысяч) рублей 00 копеек, что является фиксированной твердой оценкой, согласованной Сторонами, и не подлежащей изменению в течение всего срока действия Договора об ипотеки, а также, что такая оценка применяется в качестве начальной продажной цены в случае обращения на имущество взыскания и его реализации как предмета залога для удовлетворения требования Кредитора за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по Кредитному договору.

На основании изложенного, истец просит суд обратить взыскание на Предмет ипотеки - квартиру, принадлежащую Мягкому М. В., находящуюся по адресу: <...>, состоящая из ... комнат, общей площадью ... кв.м., расположенной на ... этаже ... дома, кадастровый номер квартиры: №.

В том числе из расчета на ... г. определить размер суммы, подлежащей уплате Истцу из стоимости заложенного недвижимого имущества, в размере 2 436 258 (Два миллиона четыреста тридцать шесть тысяч двести пятьдесят восемь) рублей 31 копейка, в том числе остаток неисполненных обязательств по кредиту (основному долгу) - 1 941 562 (один миллион девятьсот сорок одна тысяча пятьсот шестьдесят два) рубля 09 копеек, сумма начисленных, но неуплаченных процентов за пользование кредитом - 448 654 (четыреста сорок восемь тысяч шестьсот пятьдесят четыре) рублей 87 копеек, а также начисленные пени в размере 46 041 (сорок шесть тысяч сорок один) рубль 34 копеек; определить подлежащими уплате проценты за пользование кредитом в размере ... % годовых на сумму остатка неисполненных обязательств по основному долгу 1 941 562 (один миллион девятьсот сорок одна тысяча пятьсот шестьдесят два) рубля 09 копеек начиная с ... г. и по день полного возврата суммы кредита, и пени за нарушение сроков возврата кредита и уплаты процентов по нему в размере ... % за каждый календарный день просрочки, начисляемые на сумму остатка неисполненных обязательств в размере 2 390 216 (Два миллиона триста девяносто тысяч двести шестнадцать) рублей 96 копеек, начиная с ... г. и по день фактического исполнения решения суда; определить способ реализации Предмета ипотеки в виде продажи с публичных торгов; определить начальную продажную стоимость Предмета ипотеки в размере 2 970 000 (два миллиона девятьсот семьдесят тысяч) рублей 00 копеек. Взыскать с Ответчика в пользу Истца расходы по уплате государственной пошлины в сумме 6 000 (шесть тысяч) рублей 00 копеек.

В настоящем судебном заседании от представителя истца ООО «Пром-Торг» - Удальцова С.А., действующего на основании доверенности, и ответчика Мягкого М.В. поступило ходатайство об утверждении мирового соглашения между сторонами по делу на следующих условиях:

1. Настоящее Соглашение определяет порядок и сроки добровольного погашения Должником задолженности Кредитору, возникшей при исполнении Договора № от ... г. (далее - Кредитный договор).

Право требования Кредитора по Кредитному договору подтверждается Закладной и Договорами цессии № от ... г., № от ... г., № от ... г.., № от ... г.

2. Сторонами признается установленным, что на момент заключения настоящего Соглашения общий размер задолженности по Кредитному договору составляет 1 956 638 (один миллион девятьсот пятьдесят шесть тысяч шестьсот тридцать восемь) рублей 25 копеек, из которой основной долг составляет - 1 792 313 (Один миллион семьсот девяносто две тысячи триста тринадцать) рублей 04 копейки, сумма начисленных непогашенных процентов за пользование кредитом составляет 109 933 (сто девять тысяч девятьсот тридцать три) рубля 62 копейки, размер пени - 54 391 (пятьдесят четыре тысячи триста девяносто один) рубль 59 копеек.

3. Погашение задолженности, указанной в п. 2 настоящего Мирового соглашения, осуществляется Ответчиком в следующем порядке:

3.1. Сумма просроченной задолженности в размере 211 222 (двести одиннадцать

тысяч двести двадцать два) рубля 17 копейки вносится Должником в срок не позднее ... г..

3.2. Все последующие ежемесячные платежи в размере 39 641 (тридцать девять

тысяч шестьсот сорок один) рубль 00 копеек, вносятся Должником в соответствии с предоставленным графиком погашения, являющимся приложением к настоящему Соглашению и Кредитному договору.

4. Должник также обязуется возместить Кредитору расходы по оплате государственной пошлины в размере 6 000 (Шесть тысяч) рублей возмещается Должниками не позднее «31» июля 2017 года.

5. Платежи считаются исполненными в день поступления денежных средств на расчетный счет Кредитора.

6. В случае нарушение Должником срока осуществления платежа, указанного в п. 3.2 настоящего Соглашения, на эту сумму начисляются подлежат уплате проценты в соответствии с условиями Кредитного договора.

7. Стороны пришли к соглашению, что в случае просрочки (неисполнения и/или ненадлежащего исполнения) Ответчиком денежных обязательств по настоящему Мировому соглашению более 30 дней, Истец вправе обратиться в суд с ходатайством о выдаче ему исполнительного листа:

- о взыскании с Мягкого М. В. в пользу ООО «ПРОМ-ТОРГ» суммы задолженности, на дату обращения в суд с заявлением о выдаче исполнительного листа, включая:

- сумму невыплаченного основного долга, .

- сумму неуплаченных причитающихся процентов,

- сумму начисленных пеней и штрафов,

- сумму понесенных судебных расходов,

- об обращении взыскания на заложенное имущество — квартиру по адресу: <...>, состоящую из ... комнат, общей площадью ... кв.м., расположенной на ... этаже ... дома, кадастровый номер квартиры: №, путём продажи с публичных торгов по начальной продажной цене 2 970 000 (два миллиона девятьсот семьдесят тысяч) рублей 00 копеек рублей.

8. До подписания настоящего Соглашения каждая из его сторон внимательно прочитала текст Соглашения и согласна со всеми его пунктами. Заключая данное Мировое соглашение, стороны подтверждают, что действуют без давления или принуждения, не при истечении сложных жизненных обстоятельств и иных обстоятельств, которые могут повлиять на их волю, в том числе, не ущемляя права третьих лиц, включая несовершеннолетних.

9. Настоящее мировое соглашение составлено в трех идентичных экземплярах: 1-ый экземпляр для Истца, 2-ой экземпляр - для Ответчика, 3-й экземпляр - для Октябрьского районного суда <...>.

10. Настоящее Мировое соглашение вступает в силу с момента его утверждения Октябрьским районным судом <...>.

Выслушав мнение лиц, участвующих в деле, суд считает заявленное ходатайство подлежащим удовлетворению, поскольку в соответствии со ст. 39 ГПК РФ, стороны могут окончить дело мировым соглашением, которое должно быть принят судом.

Согласно ст. 220 п. 3 ГПК РФ, производство по делу подлежит прекращению при утверждении мирового соглашения сторон.

Мировое соглашение, заключенное сторонами, не противоречит закону, совершено в интересах обеих сторон и выполнение ими изложенных в нем условий не нарушает интересы других лиц,

Условия мирового соглашения письменно изложены сторонами и приобщены к материалам дела.

Сторонам разъяснены последствия утверждения мирового соглашения и прекращения производства по делу, предусмотренные ст. ст. 173, 221 ГПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 39, 220-221, 224-225 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:


Утвердить мировое соглашение, заключенное между представителем истца ООО «Пром-Торг» - Удальцовым С. А., действующим на основании доверенности, действующим на основании доверенности, и ответчиком Мягким М. В., по которому:

1. Настоящее Соглашение определяет порядок и сроки добровольного погашения Должником задолженности Кредитору, возникшей при исполнении Договора № от ... г. (далее - Кредитный договор).

Право требования Кредитора по Кредитному договору подтверждается Закладной и Договорами цессии № от ... г., № от ... г., № от ... г.., № от ... г.

2. Сторонами признается установленным, что на момент заключения настоящего Соглашения общий размер задолженности по Кредитному договору составляет 1 956 638 (один миллион девятьсот пятьдесят шесть тысяч шестьсот тридцать восемь) рублей 25 копеек, из которой основной долг составляет - 1 792 313 (Один миллион семьсот девяносто две тысячи триста тринадцать) рублей 04 копейки, сумма начисленных непогашенных процентов за пользование кредитом составляет 109 933 (сто девять тысяч девятьсот тридцать три) рубля 62 копейки, размер пени - 54 391 (пятьдесят четыре тысячи триста девяносто один) рубль 59 копеек.

3. Погашение задолженности, указанной в п. 2 настоящего Мирового соглашения, осуществляется Ответчиком в следующем порядке:

3.1. Сумма просроченной задолженности в размере 211 222 (двести одиннадцать

тысяч двести двадцать два) рубля 17 копейки вносится Должником в срок не позднее ... г..

3.2. Все последующие ежемесячные платежи в размере 39 641 (тридцать девять

тысяч шестьсот сорок один) рубль 00 копеек, вносятся Должником в соответствии с предоставленным графиком погашения, являющимся приложением к настоящему Соглашению и Кредитному договору.

4. Должник также обязуется возместить Кредитору расходы по оплате государственной пошлины в размере 6 000 (Шесть тысяч) рублей возмещается Должниками не позднее «31» июля 2017 года.

5. Платежи считаются исполненными в день поступления денежных средств на расчетный счет Кредитора.

6. В случае нарушение Должником срока осуществления платежа, указанного в п. 3.2 настоящего Соглашения, на эту сумму начисляются подлежат уплате проценты в соответствии с условиями Кредитного договора.

7. Стороны пришли к соглашению, что в случае просрочки (неисполнения и/или ненадлежащего исполнения) Ответчиком денежных обязательств по настоящему Мировому соглашению более 30 дней, Истец вправе обратиться в суд с ходатайством о выдаче ему исполнительного листа:

- о взыскании с Мягкого М. В. в пользу ООО «ПРОМ-ТОРГ» суммы задолженности, на дату обращения в суд с заявлением о выдаче исполнительного листа, включая:

- сумму невыплаченного основного долга, .

- сумму неуплаченных причитающихся процентов,

- сумму начисленных пеней и штрафов,

- сумму понесенных судебных расходов,

- об обращении взыскания на заложенное имущество — квартиру по адресу: <...>, состоящую из ... комнат, общей площадью ... кв.м., расположенной на ... этаже ... дома, кадастровый номер квартиры: №, путём продажи с публичных торгов по начальной продажной цене 2 970 000 (два миллиона девятьсот семьдесят тысяч) рублей 00 копеек рублей.

8. До подписания настоящего Соглашения каждая из его сторон внимательно прочитала текст Соглашения и согласна со всеми его пунктами. Заключая данное Мировое соглашение, стороны подтверждают, что действуют без давления или принуждения, не при истечении сложных жизненных обстоятельств и иных обстоятельств, которые могут повлиять на их волю, в том числе, не ущемляя права третьих лиц, включая несовершеннолетних.

9. Настоящее мировое соглашение составлено в трех идентичных экземплярах: 1-ый экземпляр для Истца, 2-ой экземпляр - для Ответчика, 3-й экземпляр - для Октябрьского районного суда <...>.

10. Настоящее Мировое соглашение вступает в силу с момента его утверждения Октябрьским районным судом <...>.

Производство по делу по иску ООО «Пром-Торг» к Мягкому М. В. об обращении взыскания на заложенное имущество - прекратить.

На определение может быть подана частная жалоба в Ростовский областной суд через Октябрьский районный суд <...> в течение 15 дней.

Судья: