ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-2392/2017 2-2392/2017~М-2010/2017 М-2010/2017 от 19 сентября 2017 г. по делу № 2-2392/2017


2-2392/2017


РЕШЕНИЕ


Именем Российской Федерации

19 сентября 2017 года г. Ростов-на-Дону

Железнодорожный районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Дубовик О.Н. при секретаре Демко Н.В. рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ФИО1 к ФИО2 о взыскании неосновательного обогащения,

УСТАНОВИЛ:


Истица обратилась в суд с иском к ФИО2 о взыскании суммы неосновательного обогащения и суммы штрафной неустойки, ссылаясь на то, что ДД.ММ.ГГГГ между ней и ответчиком был заключен предварительный договор купли-продажи недвижимого имущества, расположенного по адресу: а.

Согласно условиям предварительного договора стороны договорились о подготовке и заключении в последующем основного договора купли-продажи недвижимого имущества, а именно земельного участка и расположенного на нем жилого дома.

Во исполнение вышеуказанного предварительного договора истица передала ответчику денежные средства в сумме 100000 рублей.

В целях удостоверения возможности использования земельного участка по целевому назначению истица после заключения предварительного договора обратилась в Департамент архитектуры и градостроительства .

Согласно ответа Департамент архитектуры и градостроительства земельный участок с кадастровым номером № располагается в санитарно –защитной зоне кладбища.

По причине того, что земельный участок невозможно использовать по назначению истица отказалась от заключения основного договора купли-продажи недвижимого имущества и потребовала возврата денежных средств в размере 100000 рублей. Однако ответчик в добровольном порядке отказывается возвращать денежные средства.

На основании изложенного истица просит суд взыскать с ФИО2 в ее пользу сумму неосновательного обогащения в размере 100000 рублей, сумму штрафной неустойки за нарушение условий договора в размере 100000 рублей.

В ходе рассмотрения дела истица уточнила исковые требования и просила суд взыскать с ФИО2 в ее пользу сумму неосновательного обогащения в размере 100000 рублей, сумму штрафной неустойки за нарушение условий договора в размере 100000 рублей, сумму процентов за пользование чужими денежными средствами в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 2302,73 рублей, сумму процентов за пользование чужими денежными средствами по день фактического исполнения обязательства исходя из ключевой ставки Банка России.

В отношении истицы дело рассмотрено в порядке ст. 167 ГПК РФ, о дате и времени слушания дела уведомлена надлежащим образом в материалах дела имеется заявление о рассмотрении дела в ее отсутствии.

Представитель истца - ФИО5, по доверенности исковые требования поддержала, просила суд удовлетворить.

Ответчик ФИО2 в судебном заседание исковые требования не признала, просила суд в иске отказать.

Выслушав представителя истца, ответчика, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Судом установлено, ДД.ММ.ГГГГ между ФИО2 и ФИО1 был заключен предварительный договор купли-продажи недвижимого имущества, расположенного по адресу: , а именно: земельного участка, категория земель: земли населенных пунктов - индивидуальное жилищное строительство, площадью 387 кв.м., кадастровый № и расположенного на нем жилого дома, назначение жилое, площадью 116,4 кв.м., этажность: 1, кадастровый №.

Согласно п. 2.1 вышеуказанного договора Продавец и покупатель обязуются заключить договор купли-продажи объекта недвижимости в срок не позднее ДД.ММ.ГГГГ

Стоимость приобретаемого объекта установлена сторонами в размере 5800 000 рублей.

Согласно п. 3.1 договора в день подписания настоящего договора в качестве гарантии выполнения сторонами своих обязательств и в счет оплаты за отчуждаемые объекты, покупатель передает продавцу денежную сумму в размере 100000 рулей.

ДД.ММ.ГГГГ между сторонами был подписано дополнительное соглашение к предварительному договору купли-продажи недвижимого имущества от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого стороны взяли на себя обязательство заключить основной договор купли –продажи не позднее ДД.ММ.ГГГГ.

После заключения предварительного договора, в целях удостоверения возможности использования земельного участка по целевому назначению, истица обратилась в Департамент архитектуры и градостроительства с запросом о предоставлении сведений информационной системы обеспечения градостроительной деятельности в отношении приобретаемого земельного участка.

Из ответа на запрос № от ДД.ММ.ГГГГ истице стало известно, о том, что приобретаемый ею земельный участок частично расположен в санитарно-защитной зоне Верхне-Гниловского кладбища. В связи с тем, что земельный участок невозможно использовать в соответствии с целевым назначением истица отказалась от заключения основного договора купли-продажи.

В силу п. 1 ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422) (п. 4 ст. 421 ГК РФ).

Исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, банковской гарантией, задатком и другими способами, предусмотренными законом или договором (п. 1 ст. 329 ГК РФ).

Согласно п. 1 ст. 429 ГК РФ по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен, либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор (п. 6 ст. 429 ГК РФ).

В соответствии со ст. 432 ГК РФ, договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.

Обязательство устанавливается для того, чтобы оно было исполнено.

До тех пор пока обязательство не нарушено ни одной из сторон, оно должно исполняться в точном соответствии с его содержанием.

Эта обязанность возлагается на обе стороны в обязательстве. Не только одна сторона обязана надлежаще исполнить обязательство, но и другая сторона не вправе уклониться от принятия производимого надлежащего исполнения.

Такое обязательство предполагает определенное сотрудничество между сторонами, обусловленное взаимностью обязательства.

Сторона, нарушившая это требование, лишается права на применение к другой стороне санкций.

Надлежащее исполнение обязательств по предварительному договору состоит в совершении его сторонами действий, направленных на заключение основного договора, результатом которых является его заключение в обусловленных срок, в связи с чем незаключение основного договора всегда есть результат нарушения кем-либо из сторон предварительного договора принятых на себя обязательств по заключению основного договора.

Стороны в ходе рассмотрения дела подтвердили тот факт, что в срок до ДД.ММ.ГГГГ и в последующем между ними не был заключен договор купли-продажи объектов недвижимости, в то же время не представили и доказательств того, что в предусмотренный срок они обращались друг к другу с предложением о заключении основного договора купли-продажи земельного участка и расположенного на нем жилого дома.

В соответствии с положениями ст. 380 ГК РФ задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

В силу п. 2 ст. 381 ГК РФ, если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Из системного анализа приведенных норм усматривается, что задаток, как способ обеспечения обязательств выполняет следующие функции: удостоверяющую факт заключения договора, обеспечительную и платежную, при этом в отличие от аванса, является способом обеспечения и доказательством существующего основного обязательства.

В этой связи договор о задатке заключается вместе с основным договором, в данном случае договором купли-продажи, в соответствии с которым у покупателя и продавца возникают определенные договором обязанности.

Задатком не может обеспечиваться обязательство, которое еще не возникло, возникновение которого лишь предполагается, поскольку обязательство, возникшее на основе соглашения о задатке, является дополнительным (акцессорным) и, следовательно, оно производно и зависимо от основного (обеспечиваемого задатком) обязательства, оно может существовать лишь при условии существования основного обязательства.

В суде не оспаривалось подписание предварительного договора купли-продажи земельного участка и расположенного на нем жилого дома, расположенного по адресу: и передача денежных средств в размере 100 000 рублей.

Судом также установлено, что основной договор купли-продажи не был заключен между сторонами ввиду, того, что ответчиком истцу была предоставлена недостоверная информация в отношении земельного участка относительного того, что данный участком частично находится в санитарно-защитной зоне Верхне-Гниловского кладбища.

Согласно ответа Департамента архитектуры и градостроительства № от ДД.ММ.ГГГГ на участка, расположенных в санитарно-защитной зоне не допускается размещать: жилую застройку, включая отдельные жилые дома.

Таким образом, в ходе рассмотрения дела нашел свое подтверждение тот факт, что истица лишена возможности использовать земельный участок под индивидуальное жилое строительство.

С учетом того, что стороны в настоящее время намерений на вступление в договорные отношения по поводу надлежащего формирования и последующей купли-продажи вышеуказанных объектов не выразили суд признает денежную сумму в размере 100 000 рублей авансом, подлежащий возврату.

Согласно статье 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

В соответствии со статьей 1104 ГК РФ имущество, составляющее неосновательное обогащение приобретателя, должно быть возвращено потерпевшему в натуре.

Поскольку иных оснований для удержания ответчиками денежных средств, полученных от истца по предварительному договору, установлено не было, суд приходит к выводу об их возврате.

Поскольку между сторонами фактически сложились отношения, регулируемые нормами Гражданского кодекса Российской Федерации о предварительном договоре купли-продажи, в связи с чем, внесенные истцом ответчикам денежные средства являются не задатком, а авансом, т.е. предварительным способом расчетов, в связи с чем, оснований для применения к ответчику санкций, предусмотренных ст. 381 Гражданского кодекса Российской Федерации, в связи с неисполнением договора стороной, получившей задаток, не имеется.

На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (п. 2 ст. 1107 Гражданского кодекса Российской Федерации), размер которых ранее определялся ставкой рефинансирования Банка России, а в настоящее время определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды (п. 1 ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации).

По правилам ч. 2 ст. 1107 ГК РФ на сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

При этом ч. 3 ст. 395 ГК РФ предусматривает возможность взыскания процентов за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

Истцом заявлено о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 2302,73 рублей, представлен соответствующий расчет, который судом проверен и признается обоснованным, со стороны ответчика в части представленного расчета какие-либо возражения не поступили, в связи с чем данную сумму суд полагает подлежащей взысканию с ответчика в пользу истца.

В соответствии с позицией Верховного суда, изложенной в пункте 48 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств", одновременно с установлением суммы процентов, подлежащих взысканию, суд при наличии требования истца в резолютивной части решения указывает на взыскание процентов до момента фактического исполнения обязательства (пункт 3 статьи 395 ГК РФ).

С учетом изложенного с ответчика подлежат взысканию проценты за пользование чужими денежными средствами, начисленные на сумму неосновательного обогащения в размере 100000 рублей с 07.009.2017 года по день фактической оплаты, исходя из суммы долга и ключевой ставки Банка России.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:


Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 сумму неосновательного общения в размере 100000 рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами за период с 06.06.2017г. по ДД.ММ.ГГГГ в размере 2302, 73 рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами на сумму основного долга 100000 рублей, начиная с ДД.ММ.ГГГГ исходя из ключевой ставки Банка России на день вынесения решения суда в размере 8,5 % по день фактического исполнения обязательства.

В остальной части исковых требований отказать.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Железнодорожный районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 1 месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Судья: О.Н. Дубовик

Решение суда изготовлено в окончательной форме ДД.ММ.ГГГГ.






Признание договора незаключенным

Предварительный договор

Задаток