ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-798/2016 2-798/2016~М-517/2016 М-517/2016 от 19 апреля 2016 г. по делу № 2-798/2016


Дело № 2-798/2016


РЕШЕНИЕ


ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 апреля 2016 г. г. Сальск

Сальский городской суд Ростовской области

В составе председательствующего судьи Жирникова В.В.

С участием старшего помощника Сальского городского прокурора Хомковой К.Э.

при секретаре Тереховой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Администрации Сальского городского поселения Ростовской области к Петрова Н.С. о выселении из аварийного жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения.

УСТАНОВИЛ:


Администрация Сальского городского поселения обратилась в суд с иском к Петрова Н.С. о выселении из аварийного жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения, ссылаясь на следующие обстоятельства. В соответствии с договором социального найма от дата Петрова Н.С. является нанимателем жилого помещения расположенного по адресу:

Согласно акта обследования межведомственной комиссии от дата , жилой дом, расположенный по адресу: , признан аварийным, непригодным для проживания и подлежащим сносу.

Предоставление гражданам, отдельного благоустроенного жилого помещения по договору социального найма при переселении из аварийного жилищного фонда происходит в соответствии с ч. 3 ст. 40 Конституции РФ, ч. 3 ч. 4 ст. 49, ст. 55, п.1 ч. 2 ст, 57, ч. 4 ст. 69. ч. ст. 89 ЖК РФ, постановлением Правительства РФ от 16.06.2006 г. № 378 и Областной адресной программой «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда».

Так как многоквартирный жилой дом по адресу: признан аварийным в декабре 2013г., в областную адресную программу «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда, в том числе с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства в 2013 - 2017 годах» данный дом не входит. В связи, с чем переселение жильцов многоквартирного дома будет происходить с 2017 года.

В 2014 году Сальский городской прокурор обратился в Сальский городской суд с исковым заявлением в интересах Петрова Н.С. к Администрации Сальского городского поселения об обязании предоставить жилое помещение по договору социального найма во внеочередном порядке.

28.11.2014г. решением Сальского городского суда удовлетворены исковые требования Сальского городского прокурора в интересах Петрова Н.С. к Администрации Сальского городского поселения об обязании предоставить во внеочередном порядке жилое помещение по договору социального найма равнозначное по общей площади ранее занимаемому живому помещению.

Суд обязал Администрацию Сальского городского поселения Ростовской области предоставить Петрова Н.С. благоустроенное жилое помещение равнозначное по общей площади, не менее кв.м., ранее занимаемому жилому помещению по договору социального найма.

Во исполнение решения суда Петрова Н.С. были предложены благоустроенные жилые помещения равнозначные по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, а именно: , общей площадью кв.м.; , общей площадью кв.м.; -а по , общей площадью кв.м..

В присутствии сотрудников администрации Сальского городского поселения совместно с нанимателем Петрова Н.С. был произведен осмотр данных квартир. По окончании осмотра были составлены акты осмотра жилых помещений, согласно которым Петрова Н.С. от вселения в предложенные жилые помещения отказалась.

Предложенные жилые помещения являются равнозначными по общей площади ранее занимаемому Петрова Н.С. жилому помещению по договору социального найма от дата . Отказ от вселения в предложенные помещения препятствует исполнению решения Сальского городского суда Ростовской области от 28.11.2014г.

На основании вышеизложенного просили суд: выселить Петрова Н.С. из аварийного жилого помещения расположенного по адресу: , общей площадью кв.м. с предоставлением другого жилого помещения по адресу: , общей площадью кв.м..

Обязать Петрова Н.С. в течение 3 дней после вступления в законную силу решения Сальского городского суда заключить договор социального найма жилого помещения расположенного по адресу: , общей площадью кв.м.

В судебное заседание представитель истца, действующая на основании доверенности Лыкова Т.В, явилась, исковые требования поддержала по основаниям изложенным в письменном заявлении. Просила их удовлетворить в полном объеме.

В судебное заседание ответчик Петрова Н.С. , явилась, исковые требования не признала, просила в удовлетворении исковых требований.

Выслушав объяснения представителя истца Лыкова Т.В, ответчика Петрова Н.С. , заключение старшего помощника прокурора Хомковой К.Э. , полагавшей требования не подлежащими удовлетворению, исследовав материалы дела, суд полагает необходимым в удовлетворении требований отказать по следующим основаниям.

В силу положений ст. 3 ГПК РФ и ст.11 ГК РФ заинтересованное лицо имеет право на обращение в суд с целью защиты нарушенного права или предотвращения угрозы нарушения права.

Согласно ст.9 ГК РФ граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.

В судебном заседании установлено и не оспаривается сторонами о том, что в соответствии с договором социального найма от дата Петрова Н.С. является нанимателем жилого помещения расположенного по адресу: .

Согласно акту обследования межведомственной комиссии от дата , жилой дом, расположенный по адресу: , признан аварийным, непригодным для проживания и подлежащим сносу.( л.д. 15-16)

дата решением Сальского городского суда удовлетворены исковые требования Сальского городского прокурора в интересах Петрова Н.С. к Администрации Сальского городского поселения об обязании предоставить во внеочередном порядке жилое помещение по договору социального найма равнозначное по общей площади ранее занимаемому жилому помещению.

Суд обязал Администрацию Сальского городского поселения Ростовской области предоставить Петрова Н.С. благоустроенное жилое помещение равнозначное по общей площади, не менее кв.м., ранее занимаемому жилому помещению по договору социального найма (л.д. 5-10).

В обоснование заявленных требований истец ссылается на отказ ответчика Петрова Н.С. переселиться в благоустроенное жилое помещение равнозначное по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, а именно , общей площадью кв.м., просят выселить ее из аварийного жилья с предоставлением указанного жилого помещения, с обязанием в течении 3 дней после вступления решения в законную силу заключить договор социального найма.

Истцом представлено свидетельство о государственной регистрации права муниципальной собственности муниципального образования «Сальское городское поселение» на здание малосемейного общежития с котельной Лит.»А», расположенное по адресу (л.д.30).

Как видно из технического паспорта , в состоит из жилой комнаты площадью кв.м. и трех кладовых по кв.м.( л.д. 54).

Таким образом, представленные истцом доказательства позволяют сделать вывод, что Петровой Н.А предоставляется жилое помещение в общежитии, расположенном по в .

Согласно ст. 94 ЖК РФ жилые помещения в общежитиях предназначены для временного проживания граждан в период их работы, службы или обучения. Под общежития предоставляются специально построенные или переоборудованные для этих целей дома либо части домов. Жилые помещения в общежитиях укомплектовываются мебелью и другими необходимыми для проживания граждан предметами.

Согласно пункту 3 статьи 85 ЖК РФ граждане выселяются из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма в случае, если жилое помещение признано непригодным для проживания.

Если жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит переводу в нежилое помещение или признано непригодным для проживания, выселяемым из такого жилого помещения гражданам наймодателем предоставляется другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма (статья 87 ЖК РФ).

В силу части 1 статьи 89 ЖК РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.

По смыслу приведенных норм другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма предоставляется гражданам не в связи с улучшением жилищных условий, а потому иные обстоятельства (ч. 5 ст. 57, ст. 58 ЖК РФ), учитываемые при предоставлении жилых помещений гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, во внимание не принимаются.

Соответствующее разъяснение содержится в абзаце 4 п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации".

Как следует из разъяснений, содержащихся в п.38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" предоставляемое другое жилое помещение должно быть изолированным, пригодным для постоянного проживания (часть 2 статьи 15 ЖК РФ), быть по размеру не менее шести квадратных метров жилой площади на одного человека (статьи 90 и 105 ЖК РФ), располагаться в том же населенном пункте и относиться к жилищному фонду социального использования.

Согласно ч.1.ст.49 Жилищного Кодекса РФ по договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда.

В силу п.2 ч.1 ст.92 к жилым помещениям специализированного жилищного фонда (далее - специализированные жилые помещения) относятся: жилые помещения в общежитиях.

Согласно ч.2 ст.99 ЖК РФ специализированные жилые помещения предоставляются по установленным настоящим Кодексом основаниям гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте.

В соответствии с ч.1ст.100 ЖК РФ по договору найма специализированного жилого помещения одна сторона - собственник специализированного жилого помещения (действующий от его имени уполномоченный орган государственной власти или уполномоченный орган местного самоуправления) или уполномоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) данное жилое помещение за плату во владение и пользование для временного проживания в нем.

В силу ч.2.ст.105 ЖК РФ договор найма жилого помещения в общежитии заключается на период трудовых отношений, прохождения службы или обучения. Прекращение трудовых отношений, обучения, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма жилого помещения в общежитии.

Таким образом, исходя из совокупности приведенных норм, исследованных предоставленных истцом доказательств, суд приходит к выводу, что Петрова Н.С. было предложено жилое помещение в общежитии, предназначенное для временного проживания при определенных, установленных законом условиях (трудовые отношения, прохождение службы или обучения), заключение социального найма в котором, законом не предусмотрено, что не соответствует требованиям ч.1 ст. 89 ЖК РФ.

В соответствии с положениями ст. ст.67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Всесторонне исследовав представленные сторонами доказательства в их совокупности, проверив и оценив их суд считает, что следует отказать в удовлетворении требований Администрации Сальского городского поселения Ростовской области к Петрова Н.С. о выселении из аварийного жилого помещения с предоставлением другого жилья, обязании заключить договор социального найма.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ:


Отказать в удовлетворении исковых требований Администрации Сальского городского поселения Ростовской области к Петрова Н.С. о выселении из аварийного жилого помещения расположенного по адресу :, общей площадью кв.м. с предоставлением другого жилого помещения расположенного по адресу: , обязании заключить договор социального найма.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Решение в окончательной форме принято 22 апреля 2016 года.

Председательствующий: В.В. Жирникова